Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 30 июля 2015, 12:34
6585
0

Челси помешал переходу Диего Косты в Ливерпуль

Испанский форвард мог покинуть «Атлетико» еще в 2013-м году

| Обновлено 30 июля 2015, 12:34
6585
0
Челси помешал переходу Диего Косты в Ливерпуль

Летом 2013 «Челси» отговорил нападающего Диего Косту от перехода в «Ливерпуль», пообещав приобрести его у «Атлетико» через год за большие деньги.

Забив 20 голов в прошлом сезоне, Коста привел «синих» к победе в Премьер-Лиге. 26-летний испанец полностью оправдал свой трансфер, который главный тренер Жозе Моуриньо хотел осуществить годом раньше.

В новой книге «Диего Коста: искусство войны» испанский журналист Фран Гильен рассказывает, как Моуриньо помешал переходу Косты в «Ливерпуль» в преддверии сезона 2013/14, который «красные» завершили на втором месте в Премьер-Лиге.

«Ливерпуль» сработал быстрее всех, предложив 25 миллионов евро (17 млн. фунтов) за бразильца и активировав пункт в его контракте о выкупе. Однако для Жозе Моуриньо, едва вернувшегося в «Челси», Коста тоже был приоритетной целью, он видел в нем нападающего в стиле Дидье Дрогба, вокруг которого он сможет строить новую машину по добыванию побед. Португальский тренер следил за Костой со времен «Браги» и смог ощутить его мощь во время заключительного сезона работы с «Реалом».

«Однако к тому времени Моуриньо еще не убедил Романа Абрамовича, владельца «Челси», ускорить планы по перестройке команды. Процесс приглашения новых игроков и расставания с другими должен был быть постепенным. К примеру, Неманьи Матича, еще одной немедленной цели нового тренера, пришлось ждать до января 2014».

«Если Косту невозможно приобрести сразу, тогда требовалась стратегия, чтобы отсрочить трансфер, но не отказываться от него. «Челси» и «Атлетико» настроили Косту и «Атлетико»: откажи «Ливерпулю» сейчас и через 12 месяцев мы купим тебя - за большие деньги».

«В качестве затычки «Челси» пригласил Самюэля Это'О. За кулисами переход Косты был полностью спланирован на лето 2014, все стороны были рады этому в преддверии сезона. 14 августа клуб продлил до июня 2018 контракт с Костой, удвоив его зарплату. Выросла и сумма отступных, и уже тогда было понимание, что это последний сезон Косты за «матрасников», - пишет Гильон.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.