Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 июля 2015, 11:05
8003
5

Луческу и еще 8 патриархов тренерского цеха

Обозреватель Sport.ua определил действующих тренеров, которым годы нипочем

| Обновлено 30 июля 2015, 11:05
8003
5
Луческу и еще 8 патриархов тренерского цеха
Getty Images

Отпраздновавший вчера 70-летний юбилей Мирча Луческу входит в число наиболее почтенных наставников в мировом футболе. Несмотря на солидный возраст, Мистер всегда подтянут, бодр и всецело поглощен любимым делом. Ему категорически нельзя дать столько лет, сколько написано в паспорте, а президент «Фенербахче», с которым «горняки» сражаются в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, не теряет надежды после того, как завершится контракт Мистера с «Шахтером», заманить его в свой клуб. Обозреватель sport.ua определил еще восемь ныне действующих тренеров, которых не берут годы.

Отто ПФИСТЕР, 77 лет

Тренерскую карьеру немец начал в…1961-м году, совмещая функции игрока и тренера в «Вадуце» из Лиштенштейна. Судя по всему, этот опыт пришелся ему по душе и до завершения игровой карьеры Пфистер парралельно выполнял еще и функции играющего тренера в скромных клубах. Повесив бутсы на гвоздь, он прилично поездил по Африке и Ближнему Востоку, где работал с восемью африканскими и двумя азиатскими сборными. Также в его активе успешный опыт клубной работы. В 2014-м году 76-летний Пфистер решил, что сидеть с внуками – это не для него и поехал работать в Судан, где возглавил «Аль-Мерейх».

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, 71 год

За свою продолжительную карьеру Валерий Кузьмич возглавлял с десяток клубов в разных странах, но главным местом работы для него стала сборная Камеруна. Поехав в 1988-м году по разнарядке в Африку, Непомнящий вывел «неукротимых львов» на чемпионат мира-1990. А там Камерун под его руководством и с неувядающим Роже Миллой в составе стал одной из главных сенсаций турнира, добравшись до четвертьфинальной стадии. Сейчас Непомнящий возглавляет «Томь», которую возглавил уже второй раз.

Серхио МАРКАРЯН, 70 лет

Уругвайский специалист с армянскими корнями имеет в своем активе победы в чемпионатах Перу, Парагвая и Чили. В 2002-м году он вывел сборную Парагвая в финальную стадию чемпионата мира, но в Японию и Корею парагвайцы отправились с другим наставником - Маркаряну не простили два поражения на финише квалификации. В Европе длительное время работал в Греции, а недавно был призван спасать сборную этой страны.

Эдоардо РЕЯ, 69 лет

За исключением одного сезона, проведенного на посту главного тренера «Хайдука» в сезоне 2009/10, Рея работал исключительно на Аппенинах. Близкий друг Фабио Капелло начинал работать c самых низов - с серии D. Шаг за шагом, тренируя маленькие команды, он пробивался наверх, потом - снова опускался и опять делал шаг вперед. В отличие от Капелло, больших команд в его карьере было не много - «Наполи» и «Лацио», который он возглавлял дважды. В марте 2015-го его назначили главным тренером «Аталанты», которая, очевидно, станет последним местом работы специалиста.

Оскар ТАБАРЕС, 68 лет

Один из наиболее востребованных латиноамериканских тренеров имеет в своем активе победы в Кубке Либертадорес, чемпионате Аргентины и Кубке Америки. С 1994-го по 1999-й год работал в Европе, но особой славы не снискал ни в «Кальяри», ни в «Милане», ни в «Овьедо». После этого вернулся в Латинскую Америку, где возглавлял аргентинские гранды «Велес Сарсфилд» и «Боку Хуниорс». С 2006-го года занимает пост главного тренера сборной Уругвая. В 2010 и 2011 годах признавался лучшим тренером Латинской Америки.

Юрий СЕМИН, 68 лет

ЮрПалыч на протяжении многих лет трудился в московском «Локомотиве», который под его руководством прошел путь из клуба, который выступал во второй лиге чемпионата Союза до чемпиона России. Покинув железнодорожников, Семин не снискал славы в сборной России, которую не смог вывести на чемпионат мира в Германию и московском «Динамо». В Киеве же у Семина сразу получилось выиграть золотые медали в первом же сезоне. Однако тренера позвали обратно в «Локомотив», где у него были акции, и он ушел. Дважды войти в одну реку у него не получилось ни в Москве, ни в Киеве, куда он вернулся год спустя. После этого в его карьере были «Габала», «Мордовия», теперь - «Анжи». Но закончить карьеру Семин наверняка хочет в «Локо»…

Свен-Горан ЭРИКССОН, 67 лет

Шведский наставник становился чемпионом в трех странах - в Швеции с «Гетеборгом», в Португалии с «Бенфикой» и в Италии с «Лацио». После четырех лет в Риме, где ему удалось создать действительно классную команду, Эрикссон, работавший ранее только с клубами, возглавил сборную Англии. Однако пределом для золотого поколения сборной Англии под руководством шведа на двух чемпионатах мира и чемпионате Европы становилась четвертьфинальная стадия. Не преуспел швед и в «Манчестер Сити», который тогда еще не был грандом. Провалившись со сборными Мексики и Кот-д-Ивуара, Эрикссон понял, что на старости нужно и подзаработать для детей и внуков. Так в его карьере появились «Аль-Наср» и китайские «Гунчжоу» и «Шанхай Теллэйс», где он и трудится по сей день. 

Дик АДВОКАТ, 67 лет

Ровесник Эрикссона на старость заработал давным-давно. Три года в «Зените» и два в сборной России, где он сменил Гуса Хиддинка, в полной мере удовлетворили финансовые амбиции Маленького генерала. На Евро-2012 Адвокат был самым высокооплачиваемым тренером, но это не помогло его команде избежать позорного вылета с турнира. После этого Дик вернулся на родину, где по сезону провел в АЗ и ПСВ, а также успел поработать со сборной Сербии. В конце прошлого сезона помог избежать вылета из премьер-лиги «Сандерленду», выбив перед этим у руководства неплохие бонусы.  

Сергей НИКОЛАЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
at8576ac
Серед цих тренерів є відомі в європі і світс а є такі як Сьомін!
Geoman
FА где Джованни Трапатони? Или он уже не трениует?
lebedyn2013
А Фабио Капелло !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ГДЕЕЕЕЕЕЕЕ...
...Родился: 18 июня 1946 г. (69 лет)!!!!!!
makovskiy1987
А сколько Палегрини
idfxrf
Арсен венгер 66 лет......