Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
454
0

Светлое будущее еврокубков

Айгнер уверен в правильности выбора УЕФА

Ответственный директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер утверждает, что новая схема проведения второго по значимости клубного соревнования видится Европейскому футбольному союзу как выходом из тупика, который начинал маячить на горизонте. Мы уже сообщали в начале июля, что УЕФА принял решение о введении группового турнира и в Кубке УЕФА подобно Лиге чемпионов, после чего все по-прежнему вернется к стадии плей-офф.

Айгнер признает, что успех Лиги чемпионов повлиял на привлекательность остальных турниров под эгидой УЕФА. "С появлением Лиги чемпионов в начале 90-х расположение сил на европейской клубной арене заметно изменилось. Новый турнир поднял планку финансовых условий, уровня организации и телетрансляций на невиданную доселе высоту, - заявляет он. Общепризнанно, что Лига чемпионов УЕФА стала крайне успешным предприятием. Но со временем проявились некоторые побочные эффекты. Собрав лучшие клубы континента в одном турнире, мы таким образом лишили остальные соревнования под эгидой УЕФА части привлекательности. Первой мерой в борьбе с этим обесцениванием стало слияние Кубка УЕФА и Кубка обладаталей кубков. Вопрос с реформированияем самого Кубка УЕФА оказался сложнее - поэтому УЕФА решил взять больше времени на размышления, чтобы повысить шансы удачного выбора.

Согласно исследованиям и прогнозам исполком УЕФА решил придерживаться действий, которые имеют наибольших шанс стать успешными. Во-первых, мы ввели в Кубок УЕФА групповую фазу, с чем согласились большинство консультантов. Во-вторых, мы постарались как можно больше разделить игровые недели Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. В третьих, мы продолжим практику поддержки Кубка УЕФА клубами из Лиги чемпионов. Смена формата Кубка УЕФА и уменьшение количества матчей в Лиге чемпионов должны уменьшить разницу между турнирами. Мы надеемся, что соревнования получат стабильность, необходимую для успешного будущего", - подводит итог Айгнер.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.