Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 30 июля 2015, 11:05
12730
50

Луческу – 70. Полжизни на тренерском мостике

Sport.ua вспоминает основные вехи в карьере наставника донецкого «Шахтера»

| Обновлено 30 июля 2015, 11:05
12730
50
Луческу – 70. Полжизни на тренерском мостике

Мы говорим Луческу, подразумеваем – «Шахтер», мы говорим «Шахтер», подразумеваем – Луческу. 29-го июля главный тренер «горняков» празднует свой 70-летний юбилей. Sport.ua вспоминает основные вехи карьеры румынского специалиста.

Родился Мирча Луческу в Бухаресте незадолго до окончания второй мировой войны, и вся карьера Луческу-игрока прошла в Румынии. Закончив спортивную школу №2, в 18-летнем возрасте юный форвард Мирча попал в бухарестское «Динамо». Но заиграть в команде с ходу у нападающего не получилось. Из-за недостатка игровой практики «Динамо» пришлось сменить сначала на «Штиинцу», затем на «Политехнику», и только в 1967-м году повзрослевший и заматеревший Луческу вернулся в «Динамо», за которое и выступал вплоть до 1977-го года.

247 матчей провел Луческу за «Динамо» в чемпионате страны и забил 57 голов. Семь раз становился чемпионом Румынии, выигрывал национальный Кубок, а в 1969-м году был признан лучшим игроком чемпионата. Добавьте к этому 74 матча и 9 голов за сборную, и на выходе получите удавшуюся спортивную карьеру. Да, сверхрезультативностью Мирча не блистал (даже в сезоне-1968/69 на его счету было всего 8 забитых мячей), но команде помогал исправно. Заканчивал игровую карьеру Луческу в «Корвинуле» из Хунедоары, цвета которого защищал с 1977-го по 1982-й год (111 матчей, 21 забитый мяч), причем уже с сезона-1979/80 он был там играющим тренером. Получается, что из 70 прожитых Луческу 35 лет занимается тренерской деятельность. Ровно половину жизни!

В 1982-м году «Корвинул», едва успевший подняться из второго румынского дивизиона, под руководством Луческу завоевал бронзовые медали чемпионата. Успехи Мирчи были замечены футбольными функционерами, и 37-летнему специалисту предложили возглавить национальную сборную Румынии. Луческу согласился, эксперимент оказался удачным – сборная Румынии вышла в финальную стадию ЧЕ-1984, где, правда, заняла последнее место в группе. Впрочем, в соперниках у румын были такие зубры, как Испания, Португалия и ФРГ…

В 1985-м году Луческу пригласили тренировать родное бухарестское «Динамо», с которым он работал вплоть до 1990-го года, завоевал чемпионство в сезоне-1989/90 и дважды добыл национальный кубок.

Затем у Луческу последовал длительный итальянский период карьеры. С 1990-го по 1997-й Мирча Михайлович успел потренировать «Пизу», «Брешию» и «Реджину». К слову, именно Луческу впервые за пять лет вывел «Брешию» в Серию А, в сезоне-1991/92 заняв первое место в Серии В.

В сезоне-1997/98 Мирча вернулся на родину, приняв бухарестский «Рапид», с которым за два сезона умудрился выиграть чемпионство, Кубок и Суперкубок Румынии. В 1998-м году Луческу стал во главе, пожалуй, самого именитого клуба в своей карьере – миланского «Интера». Впрочем, 8-е итоговое место в чемпионате Италии было явно не тем, на что рассчитывало руководство клуба, и в сезоне-1999/2000 специалист вернулся в «Рапид», с которым выиграл «серебро» чемпионата.

Но не сиделось Луческу на месте! «В Италии был, махну-ка я в Турцию», – решил Мирча и, недолго думая, согласился на предложение «Галатасарая», с которым выиграл Суперкубок УЕФА в 2000-м году (со счетом 2:1 был побежден не кто-нибудь, а сам мадридский «Реал»!) и чемпионат Турции в сезоне-2001/02. В следующем сезоне Луческу согласился возглавить «Бешикташ» – и вновь ему сопутствовал успех! «Бешикташ» завоевал золотые медали чемпионата, на 8 очков опередив… «Галатасарай».

Вот мы и подобрались к наиболее интересующему нас моменту. 16 мая 2004-го года Мирча Луческу возглавил донецкий «Шахтер». Переговоры были непростыми. Вот что говорил Луческу о своем решении:

«Помню, как «Шахтер» впервые пригласил меня в Донецк. Сперва я отказался, но потом Бекали (Джиджи Бекали – владелец клуба «Стяуа», – прим.) убедил меня поехать в Украину, что я и сделал.

Всего я отказывал «Шахтеру» трижды. Сперва они пригласили итальянца Невио Скалу. Потом их в течение короткого периода тренировал Валерий Яремченко. Наконец, в 2004 году «горняки» уволили Бернда Шустера. Именно тогда я решил принять предложение «Шахтера», потому что увидел в президенте дончан серьезного человека, который очень хочет создать сильную команду».

И вот уже более 11 лет Мирча Луческу является главным тренером «горняков». Пожалуй, о качестве работы тренера лучше всего говорят выигранные трофеи. Так вот, с «Шахтером» Мирча Михайлович 8 раз выигрывал чемпионат Украины, 5 раз – Кубок Украины, 6 раз Суперкубок Украины и один раз Кубок УЕФА, в том самом памятном сезоне-2008/09. Именно при Луческу была окончательно прервана гегемония киевского «Динамо», считавшегося до этого единственным и незыблемым фаворитом в украинском национальном первенстве (первое «золото» с «горняками» добыл Невио Скала в сезоне-2001/02).

Едва ли не каждый сезон возникают слухи об уходе Луческу из «Шахтера». В них фигурируют самые разные клубы: турецкие, румынские, итальянские… Но Мистер, как его принято называть в команде, остается верен донецкому клубу, даже несмотря на трудные времена.

«У меня есть еще год контракта. Я не убегу, как Хуанде Рамос. Дело в характере, сбежать было бы слишком легко. Но я уходить не собираюсь. Буду тренировать до тех пор, пока у меня будет страсть к игре», – отметил в июне этого года сам Луческу.

К Мистеру можно-относиться по-разному. Можно делать акцент на его эмоциональности – бросании шапки оземь, острых и не всегда логичных комментариях, излишнем акценте на судействе… А можно воспринимать его как тренера, сделавшего «Шахтер» одним из сильнейших клубов восточной Европы, который демонстрирует стабильные результаты, год за годом выигрывает медали украинского первенства и постоянно выступает в Лиге чемпионов. Сколько было команд, блеснувших максимум на один-два сезона, и канувших в небытие? Стабильность – это то, чего труднее всего добиться, но именно Луческу справился с этой задачей. Без Мистера украинский футбол был бы намного беднее.

Веротяно, Мирча Михайлович проводит в «Шахтере» последний сезон. Как бы там ни было, Луческу за свою работу заслуживает теплых слов не только от болельщиков «Шахтера», но и от всей украинской футбольной общественности. 70 – солидный возраст даже для тренера, но похоже, что своего последнего слова в футболе Мистер еще не сказал.

Федор СУМКИН

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ruslan0927
''– Это из-за системы организации чемпионата в Украине мы оказались на втором месте. Все матчи проводили на выезде. Кое у кого был интерес поставить нас в такие условия.''
''...Я не убегу, как Хуанде Рамос..."
"...Весь чемпионат подстроен под Динамо..."
"...Сегодня стадион болел против нас, так не должно быть..."
"...мальчики медленно подавали мячи ..."
"...высокая трава не давала нам сыграть..."
"...в Динамо Ребров больше для картинки..."
"...не подав руки тренеру Карпат, я там же объяснил ему причину..."
А як тренер справді непоганий ...
DexterLviv
однозначно Великий тренер!!Вітання!!
шоб судити, яка він людина, треба його особисто знати...
trance20
Кто бы как к нему не относился, но переоценить его вклад в украинский футбол, трудно. Те кто хаят его на каждом шагу, лучше посчитайте сколько он со своими "кротами" принес очков в копилку нашей страны в рейтинге УЕФА.
dimacccp83
Будулай: 35 лет нытья
Очень хочется, чтобы он подольше поработал с кротами.
Все-таки, признаться честно, без него ЧУКР будет чемпионатом Молдовы.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nik0_dim
Ну так сгинь с Украины, сгинь с украинского сайта, ПРОСТО сгинь, УПЫРЬ!!!
babovoz
Поздравляю Вас , Мистер!!! Вам сегодня 70, а мне 40.
Brian10
С Праздничком Мирча. Всё что мог достичь в нашем футболе, он достиг. Выжал максимум из того что можна выжать. Уверен его достижения не переплюнет ни Ребров, ни Маркевич, ни Вернидуб с Сачко. Оставил огромнейший след в украинском футболе. Поставил игру Шахтёра на новый уровень, пусть и в ущерб украинским футболистам. Наша страна потеряет большого человека с его уходом. Долго у нас будут помнич Луческу каким бы он не был.
airwolf77
паРаша в баскетболе отстранена от международных соревнований...играйте цапы с аленяни
Yuriy Smoliy
А давайте вспомним Жозе Моуринью, так он покруче Луческу словоблудием занимается. Обос.ал уже всех тренеров английских грандов, особенно Арсена Вегера. А сегодняшний перл насчет жены Рафы Бенитеса вообще супер.
И ничего- все проходит. В футболе наверно должен присутствовать театр, а в нем тренеры- артисты.
Footballboy
О том, что Луческу хороший тренер, спору нет, но не надо кощунствовать, и сравнивать его с Лобановским.
vadya-metal (Greece)
Не скажешь, что плохой тренер, не мало достиг в футболе и не мало качественных футболистов воспитал, но его сопли, нытье и прочая параша, особенно после проигранных матчей ( не умение достойно проигрывать и признавать свои ошибки ), никогда не сделает его великим тренером. Еще на вскидку вспомнилось его тупо не уважение к стране-Украине, что дала ему высокооплачиваемую работу, в плане не желания общения на русском или украинском языках в принципе, которые понятны всему населению.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
ха-ха-ха,выпей стекломоя, пыль ольгинская
Bandera.Lviv
тренер хороший. як людина на жаль.......................
s99904
крутой чел жаль что последний год
makarchik
Ну с праздничком! Что бы о нем не говорили, но тренер он классный тренер. Действительно лучший в Украине на данный момент.
bokser2
Лучший тренер в Украине.С днём рождения. С лобановским он достоен стоять рядом и выше Лобановского тоже. Лобановский трениоровал клуб в который забирали все таланты со всей станы. А Мирча поднял клуб скажем так из грязи в Европейские гранды. Так что ещё раз с Днём рождения а всем кто тут пишет гадости, советую посмотреть на себя)) сидящие и ноющие возле кампов ничтожества, вынимайте писку изо рта и начинайте делать хорошие дела.
Сергей Николаенко
Надеюсь через 10 лет он отпразднует 80 лет находясь в Шахтёре,тренеров много,но найти своего не так и легко,Шахтёру удалось,только можно поблагодарить Мирчу за весь период в Шахтёре,за вклад свой в развитие донецкого и украинского футбола.