Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1338
0

Василий САЧКО: «Посмотрели несколько матчей Жилины»

Главный тренер «Ворсклы» поделился ожиданиями от еврокубкового матча

Василий САЧКО: «Посмотрели несколько матчей Жилины»

Накануне вылета полтавской «Ворсклы» в Словакию на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ» ответил главный тренер «бело-зеленой» дружины Василий САЧКО, который проведет свой первый официальный поединок на международной арене в новом качестве. Место дебюта — Жилина, стадион «Под Дубном».

— Василий Викторович, вы хорошо помните свой дебют в Лиге Европы в качестве игрока?
— У меня было не так много еврокубковых матчей, как, например, у футболистов «Динамо» или «Шахтера», поэтому встречи с португальской «Бенфикой» мне, конечно, запомнились…

Что до команды, то кое-какой международный опыт у нее есть, и наша нынешняя задача его наращивать, не забывая при этом о болельщиках, которые ждут от нас побед.

— Сейчас, перед первой игрой в Лиге Европы в качестве наставника, вы волнуетесь больше?
— Я никогда не поверю футболисту или тренеру, которые говорят, что они вообще не волнуются перед матчами. Это абсолютно нормальное явление! Другой вопрос, что сравнивать эмоции игрока и наставника не имеет никакого смысла. Футболист отвечает только за свою подготовку к поединку, а тренер — за всю команду.

Впрочем, небольшое волнение не нужно путать с боязнью, поэтому к первой международной встрече сезона мы подходим в полной боевой готовности. Наш тренерский штаб верит в своих игроков, которые полны решимости показать хороший футбол и пройти в следующий раунд.

— В 2009 году вы забили гол в ворота «Бенфики» после блестящей контратаки. В Жилине тоже сыграете вторым номером?
— Я не буду раскрывать все наши карты. Вы все увидите в четверг. Кое-какие наработки у нас, безусловно, уже есть.

— На старте чемпионата «Ворскла» допустила уже две осечки. На настрое команды это может как-то сказаться?
— Думаю, теперь у ребят должно быть еще больше мотивации и спортивной злости. Мы не скрываем, что в первых турах хотели добиться большего, но не сложилось. Возможно, логики в таких результатах, учитывая количество голевых моментов, которые мы создали у ворот «Волыни» и «Говерлы», было мало, но счет, как известно, на табло. У игроков должно быть больше ответственности. Быть может, кто-то из них во втором тайме ужгородского поединка мысленно находился уже в Словакии, а футбол этого не прощает.

— В составе «Жилины» выступает много молодых ребят, которым свойственна нестабильность…
— Мы неплохо изучили соперника и хорошо знаем, что, по сути, каждому второму исполнителю этой команды еще нет 20-ти лет. В «Жилине» всегда умели готовить футболистов, причем результат от этого не страдал. За девять последних лет наши оппоненты только однажды опускались в таблице ниже второго места. Так что молодежью вы нас не расслабите (улыбается).

— На своем поле словаки много забивают. Вы предупреждаете об этом защитников?
— Мы посмотрели несколько матчей с участием «Жилины» и на основании этого сделали выводы, которыми поделились с ребятами. Как они восприняли нашу информацию, узнаем уже во время поединка.

— Новость о том, что ответный матч вы проведете в Полтаве, подняла настроение коллективу?
— Безусловно! Мы долго за это боролись, и решение УЕФА стало большой победой для всех наших болельщиков, которые четыре года ждали возвращения международных поединков в город. Нужно поблагодарить наших руководителей, сделавших все возможное, чтобы добиться этого разрешения. Так что теперь слово за нами, за нашей командой.

— «Жилина» — пишем, групповой турнир — в уме?
— Давайте не будем опережать события. На повестке дня у нас сейчас один вопрос — прохождение третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Хотя глобальную задачу нам тоже уже озвучили — «Ворскле» нужно сделать все возможное, чтобы пробиться в основную сетку ЛЕ. Будем стараться, и первый шаг надо сделать в Жилине…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.