Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 28 июля 2015, 15:14
7769
17

Пять аргументов в пользу Шахтера

Донецкий «Шахтер» стартует в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2015/16

| Обновлено 28 июля 2015, 15:14
7769
17
Пять аргументов в пользу Шахтера
Накануне поединка квалификации Лиги чемпионов с «Фенербахче» корреспондент Sport.ua определил пять факторов, которые помогут горнякам пройти турецкий барьер
 
Форма
 
В отличие от «Фенербахче», не сыгравшего пока ни одного матча на официальном уровне, горняки уже вошли в игровой ритм. Выигрыш Суперкубка Украины и победы в поединках чемпионата с «Александрией» и «Волынью» наверняка добавили подопечным Мирчи Луческу позитивных эмоций перед противостоянием с турками. Команда же Витора Перейры пока играла исключительно товарищеские матчи - встреча с «Шахтером» на «Шюкру Сарачоглу» будет для нее  первой официальной в сезоне. При этом, правда, стоит отметить, что в пяти поединках из шести «канарейки» праздновали победы, обыграв иранский «Зоб Ахан», потругальский «Гимараэш», «Сивасспор», французский «Марсель» и греческий «Олимпиакос». Проиграл «Фенербахче» только одному сопернику - «Днепру», нынешнее состояние которого показали матчи с «Говерлой» и «Черноморцем».
 
 
Сыгранность
 
Подписав в межсезонье на 30 миллионов евро серьезных новичков и квалифицированного тренера с еврокубковым опытом, «Фенербахче», безусловно, усилил состав накануне старта в Лиге чемпионов. Однако набор футболистов с именем - это еще не команда, которая способна решать высокие задачи. Летом состав турецкого клуба пополнили восемь новых игроков, еще двоих вернули из аренды и двоих - перевели из молодежной команды. Итого - 12 новых игроков, которых португальский наставник Витор Перейра пробовал в контрольных матчах. Вряд ли за период межсезонья все новички на сто процентов адаптировались в новой команде.  Главное приобретение «канареек» в линии атаки - Робин ван Перси в межсезонье вообще не сыграл ни в одном из спаррингов и вряд ли успеет набрать форму даже к ответной встрече.

 
В распоряжении же Мирчи Луческу пусть и ослабленный потерями Дугласа и Луиса Адриано, но сыгранный состав. Хорвату Эдуардо много времени на то, чтобы вспомнить игровые схемы Луческу явно не понадобится, а Максим Малышев своими действиями в стартовых матчах чемпионата показал, что готов составить конкуренцию за место в центре поля. Большая потеря для «Шахтера» - отсутствие дисквалифицированного Кучера, но на его позиции активно Луческу наигрывал Ордеца.
 
 
Опыт
 
В последние годы «Шахтер» регулярно выступал в групповом турнире Лиги чемпионов, сражаясь с лучшими командами Европы. «Фенербахче» же был лишен еврокубков - и два последних года варился в собственном соку, выступая исключительно на внутренней арене. Пропустили «канарейки» и сезон 201/12 - тогда команда была исключена из Лиги чемпионов за договорные матчи. Поэтому за последние четыре года «Фенербахче» провел только один полноценный сезон в еврокубках - в сезоне 2012/13 турки дошли до полуфинала Лиги Европы, где уступили португальской «Бенфике».  

 
 
Алекс Тейшейра
 
После ухода Луиса Адриано и Дугласа Косты бразильский хавбек стал главной ударной силой «Шахтера» в атаке. Стартовые поединки премьер-лиги стали подтвердили: Тейшейра, который до прошлого сезона никогда не забивал более десяти мячей в чемпионате, не случайно выиграл гонку бомбардиров. В этом сезоне Алекс не сбавляет набранный темп - после двух туров в активе бразильца уже четыре результативных удара и отличный процент реализации - каждый третий удар Алекса превращается в гол. Великолепная форма Тейшейры и его голевое чутье - это то, чего игрокам «Фенербахче»  нужно опасаться больше всего.

 
 
Мирча Луческу
 
«Фенербахче» - единственный клуб из стамбульских грандов, в котором не работал наставник «Шахтера». Но последние лет шесть-семь Мистера активно туда зазывают. Поэтому нужно полагать о турецком футболе в целом и «Фенербахче»  в частности, Луческу хорошо осведомлен. Накануне игры о том, что следующим наставником «Фенербахче» может стать Луческу, даже спросили у наставника «канареек» Витора Перейры. «Надеюсь, два года у меня еще есть», - отшутился португалец, летом поставивший подпись под двухгодичным соглашением с «канарейками».  

 
К слову, на следующий день после игры с «Фенербахче» у Мистера большой юбилей - ему исполнится 70 лет. Будем надеяться, что игроки «Шахтера» не приготовили наставнику подарок заранее, а преподнесут его на поле «Шюкру Сарачоглу».
 
Сергей НИКОЛАЕВ

ФОТО - ФК Шахтер
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
буде дуже ВАЖКО. Удачі!
Venigret
Аргументы валенькие. Если ничейку 1-1 или 2-2 скатают, будет очень хорошо.
milan90
Если трезво рассуждать, то Шахтер должен проходить! Нельзя за месяц сыграться, да и в скорости Шахтер превосходит несыгранных пидстаркуватых звезд
Vithamird
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lg
Да ладно.. что там того Фенебархче. Турецкий клубы в ЛЧ всегда очень слабо играют(не считая нескольких сезонов у Галатасарая). Если не проходить уверенно команды такого уровня то в Лиге вообще делать нечего
katleta
Вы че нюни развесили? Шахта топчик, Шахта всех порвет
Footballboy
Забыли про шестой аргумент: Фред под кайфом.
djordj
фенер дома будет бежать и у шахты отличные шансы на контрах парочку закинуть итог будет 1:2.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lg
И что? Тяжелая артилерия в плейофф.. А в третьем раунде то что самая сильная команда из второй корзины то не показатель. Да там есть Ван Перси. Да там есть пару пенсионеров хорошо играющих в прошлом. Но не вижу в фенербахче ничего сверхсложного. Хотя справедливости ради... то и Шахтер сейчас ослаблен продажами нормально.
Марио
у Фенербахче фактически новая команда с новым тренером. Шахтер по последним играм выглядит сильнее себя в конце прошлого чемпионата. Кол-во звезд в составе Фенера здесь значения не имеет. Отыграли бы они вместе хотя бы один сезон, можно было бы говорить о них как о команде.
Оцениваю шансы 1 к 3 в пользу Шахтера. Думаю, в Стамбуле будет победа горняков в два мяча.
Webracer
А тим часом клоуни з лугандонії зібралися «націоналізувати» Донбас Арену і хочуть там проводити «великі і серйозні матчі» в тому числі міжнародні.
Схоже Ахметова як лоха розвели
Niko-man
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил