Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 июля 2015, 11:13
1004
0

Игорь ШУХОВЦЕВ: «Отметил бы характер Днепра»

Футбольный эксперт — о стартовых турах чемпионата

| Обновлено 28 июля 2015, 11:13
1004
0
Игорь ШУХОВЦЕВ: «Отметил бы характер Днепра»

-Для вас, как для бывшего футболиста «Зари» и «Металлиста», встреча этих команд во 2-м туре наверняка представляла наибольший интерес. Исходя из того, что вы предсказывали результат 1:0 в пользу луганчан, напрашивается вопрос: желто-синие вас удивили?
- Меня никто ничем не удивил. А вообще игра понравилась – она была динамичной и непредсказуемой. Был хороший футбол, что больше всего меня порадовало. Соперники преуспели как в индивидуальной, так и в командной игре. Результат матча закономерен, так как обе команды имели много моментов для того, чтобы выйти вперед. В конце поединка «Заря» была ближе к победе, но футбол расставил все на свои места, и в итоге была зафиксирована ничья.  

- Очередной «дубль» Алекса Тейшейры вновь помог «Шахтеру» одержать победу - в этот раз в Луцке над «Волынью». Крупный счет – закономерный итог?
- По этой игре – да. Хотя когда «Волынь» встречается с «Динамо» или «Шахтером», то матчи всегда складываются тяжело - как для одной, так и для другой команды. Почему такой крупный счет был в этот раз? Лучане не отсиживались в обороне, желая сыграть с «Шахтером» на равных. Но мастерство игроков донецкой команды на порядок выше. Это и привело к счету 4:1 в ее пользу.

- «Говерла» во главе с вашим давним знакомым Вячеславом Грозным второй матч кряду расходится миром с одинаковым счетом 1:1. Если учесть, что в первом туре она отобрала очки у «Днепра», а во втором у участника Лиги Европы «Ворсклы», то их можно занести в актив?
- Безусловно. Во-первых, у «Говерлы» были кадровые проблемы, и Грозному перед началом чемпионата даже не было известно, будут ли в его распоряжении играть какие-то футболисты. Однако незадолго до старта сезона на правах аренды в ужгородский клуб перешли многие молодые ребята, большинство из которых - из «Динамо». Они вместе с другими новичками стремились показать зубы и доказать, что хотят играть в футбол на высоком уровне. Во-вторых, видимо, сыграла роль недооценка «Говерлы» со стороны того же «Днепра» и «Ворсклы». Но это не умаляет достоинств Вячеслава Грозного и его подопечных. Ничьи с ведущими командами – большой плюс для них. 

- В поединке «Карпаты» - «Сталь» все близилось к прогнозированному вами ничейному исходу, однако незадолго до финального свистка судьбу матча решил пенальти в исполнении львовянина Артура Карнозы…
- По моему мнению, игра должна была быть равной по одной причине: и «Карпаты», и «Сталь» - молодые коллективы, которые не намерены были уступать друг другу в очном поединке. Ожидалось, что борьба в этом матче будет вестись на каждом участке поля. Что-то из разряда «Коса нашла на камень». По этой причине я и  предполагал, что будет ничья. Что касается 11-метрового, то по поводу его назначения пусть лучше разбирается Комитет арбитров. Как бы там ни было, а счет на табло. «Карпаты» можно поздравить с победой, «Сталь» же мне жаль – завоеванное на выезде одно очко могло придать им в дальнейшем большей уверенности.

- Во встрече динамовцев и «олимпийцев», ставшей для вас, как оракула, максимально успешной, было восемь предупреждений и три удаления. Не слишком ли много для одной игры, тем более на старте чемпионата?
- Любой команде нынче легко не будет, и старт чемпионата стал тому подтверждением. Все участники премьер-лиги усердно трудились на предсезонных сборах, делая это не для того, чтобы выйти и постоять на поле.

Каждый из них готовился играть в футбол и оказывать сопротивление соперникам. Динамовцев нужно поздравить с тем, что они вдевятером сумели обыграть очень неудобную для них команду. Исходя из развития событий и накала борьбы в киевском матче, было много грязной и жесткой игры. Это и привело к такому большому количеству желтых и красных карточек. 

- Вернувшаяся в премьер-лигу после трехлетнего тайм-аута «Александрия» порадовала болельщиков первыми тремя очками в чемпионате. Правда, соперник был не из разряда сложных…
- В начале сезона не стоит делить соперников на более сильных и более слабых. Есть лидеры чемпионата, у которых тоже возникают проблемы. Как например, у «Днепра» в игре с «Говерлой» в первом туре. Или у «Динамо» в уже упомянутом поединке с «Олимпиком». Как и предполагалось до матча, «Александрия» при своих болельщиках имела больше мотивации, чем запорожский «Металлург». Поэтому его исход закономерен.

Хотя сама игра была очень жесткой, футболисты обеих команд «рубились», не желая уступать сопернику. Это радует, доказывая, что украинский футбол жив. Хочется смотреть и смотреть матчи нашего чемпионата, ведь он достаточно интересный.

- Похоже, наиболее ценным приобретением «Черноморца» в межсезонье стал Владислав Калитвинцев, забивающий во втором матче кряду.
- Согласен. Калитвинцев-младший – парень, обладающий хорошими игровыми качествами и футбольным мышлением. Стоит отдать должное и его ассистентам. Наставник «моряков» Александр Бабич сумел создать молодой, однако достаточно  амбициозный коллектив, который в каждой игре проявляет неуступчивость. Несмотря на молодость, «Черноморец» старается показывать хороший футбол, а Калитвинцев в нем является мастером завершения атак. Для одесского клуба этот игрок – ценное приобретение. Надеюсь, что он не станет останавливаться на достигнутом, а будет лишь прогрессировать. 

- За счет чего, на ваш взгляд, «Днепр» победил «моряков»?
- Отметил бы волю днепропетровцев к победе, характер и, конечно же, класс. Молодые игроки «Черноморца» полтора тайма выглядели здорово, выигрывая со счетом 2:0 у финалиста Лиги Европы на его поле. Однако после заведшего команду удаления Мирона Богдановича (главного тренера «Днепра» Маркевича – Прим. ред.) и гола Руслана Ротаня началось поражение «моряков». Для гостей оно весьма обидное, ведь игра им давалась и в ее ходе было видно, что «Днепр» немного ошарашен. Но судя по тридцати заключительным минутам матча, днепропетровская команда прочно завладела инициативой и была на голову сильнее. За этот отрезок времени «Днепр» мог забить не четыре, а намного больше мячей.    

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.