Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 28 июля 2015, 23:18
19580
45

Все решится во Львове: Фенербахче и Шахтер играют вничью

Два разных тайма в исполнении команды Мирчи Луческу на стамбульском стадионе «Шюкрю Сараджоглу»

| Обновлено 28 июля 2015, 23:18
19580
45
Все решится во Львове: Фенербахче и Шахтер играют вничью
Getty Images

Ожидаемо для кого-то или нет, но «Фенербахче» очень уважительно по отношению к нашей команде начал игру. Все-таки наставник турецкого вице-чемпиона Витор Перейра не мог не понимать, что при всех звездных приобретениях его подопечные не готовы действовать с позиции силы, и сразу же пойти вперед большими силами – это чревато. Как следствие, «горняки» получили достаточно простора для владения мячом, и уже на 3-й минуте Бруну Алвеш сбил Тейшейру, и гости получили право на очень перспективный штрафной, но начало сезона есть начало сезона, и хотя Дарио Срна с этой точки не раз огорчал голкиперов соперников, в этот раз капитан «Шахтера» пробил в стенку.

Со временем и хозяева организовали пару стандартов на нашей половине, но после навеса в штрафную мяч становился легкой добычей Андрея Пятова. А на 15-й минуте «Шахтер» едва не воспользовался провалом заигравшихся в атаку футболистов турецкого клуба. Тейшейра получил блестящую передачу из глубины от Срны, чисто (но чуть правее центра) вышел один на один, по идее, бразилец делал все правильно – бил в дальний угол, но промахнулся. Такая ошибка на какое-то время выбила турков из равновесия, как итог, еще одна атака «горняков» со входом в штрафную, завершал ее Марлос, Демирель отбил мяч перед собой, и только усилия Кьяера помешали Гладкому сыграть на добивании. При этом вратарь хозяев получил повреждение, и в течение минуты-двух даже было не понятно, продолжит или он игру. Но в итоге замена не понадобилась.

Тем временем, напряжение у ворот «Фенербахче» не спадало, и на 24-й минуте Тейшейра оказался в штрафной на ударной позиции – пробить ему таки не дали, к тому же, и арбитры зафиксировали положение вне игры.

У ворот Пятова в первой половине первого тайма столь «горячих» моментов не было, но говорить, что напряжение вблизи штрафной гостей не присутствовало, было бы несправедливо. Хозяева свои атаки доводили до штрафной, но большего оборона «горняков» не позволяла.

Вскоре, «Шахтер», увы, упустил еще один шанс открыть счет. На 28-й минуте Срна справа идеально прострелил в район 11-ти метров, Тайсон без сопротивления практически пробивал пенальти, но Демирель, отбивая мяч, был великолепен. В следующей атаке Гладкий слева бил в ближний угол, но для вратаря хозяев это было сродни разминке, хотя к этому моменту размяли его наши футболисты уже предостаточно.

Пятов по-прежнему продолжал оставаться без серьезной работы и серьезных треволнений. И даже когда на 35-й минуте Фернандао после фланговой передачи Нани головой пробивал из пределов штрафной, опасаться за сохранность ворот не было оснований – с той точки точно подрезать мяч в ворота это надо обладать высочайшим мастерством.

Заключительные 10 минут первой половины игры резко контрастировали с насыщенным событиями предыдущим отрезком поединка. Чуть больше владели мячом хозяева, наиграли на один штрафной, один угловой, и один очень неточный удар Эркина, с тем соперники и ушли на перерыв.

Порядка 10-ти минут после возобновления игры прошли под свист трибун. Для своих футболистов это был стремление гнать их вперед, для «Шахтера» – за затеянную с момента начала второго тайма странную тягучую игру, основанную на держании мяча практически без всякого продвижения. С какой целью «горняки» это делали, стало ясно на 55-й минуте, когда Тайсон слева на резвой скорости рванул к штрафной, и, войдя в нее, с острого угла пробил в дальний верхний угол – в остроте угла и была вся проблема, почему бразилец промахнулся.

Расчет на контратаку – таковой была задумка Мирчи Луческу, и дончане строго выдерживали эту линию. Вскоре тот же Тайсон едва не получил еще один шанс убежать в отрыв, но боковой арбитр «зажег» флажок – вне игры.

Если «Шахтер» ход событий на поле по большому счету устраивал, то Витора Перерейру – наверняка нет. А, значит, игру надо было передергивать заменами. Первой из них стал выход Рауля Мейрелеша, а на вторую половину тайма наставник «Фенербахче» бросил в бой Робина ван Перси. Не без его участия хозяева заработали угловой, после которого мяч без проблем забрал Пятов.

И все же, долго новую волну атак на наши ворота ждать не пришлось. Очень опасно было на 72-й минуте, когда Фернандао слева ворвался в штрафную, откуда мимо Пятова прострелил в район вратарской, но Степаненко доработал в обороне до конца, первым был на мяче, и, вынеся его в аут, разрядил ситуацию.

Первой заменой в «Шахтере» стал выход Эдуардо вместо Марлоса, который, прямо скажем, провел свой не самый лучший матч. Еще через пару минут на поле появился Виктор Коваленко, который дебютировал в Лиге чемпионов, и, что отрадно, что Мирча Луческу доверяет молодому украинскому таланту, несмотря на столь ответственный момент в игре, которая шла к своему завершению.

В течение 84-й минуте дважды в центре внимания был словак Стох. Сначала он вышел на замену вместо Диего, и тут же получил предупреждение, ударив Срну рукой по голове в борьбе за мяч. Но вскоре Стох напомнил о себе и как о неплохом распасовщике – его передача в штрафную на ван Перси по исполнению была качественной, но голландец проиграл борьбу прыгающему мячу.

Португальский рефери Мануэл де Соуза добавил к основному времени классические 3 минуты. «Шахтер» уже полностью был согласен на нулевую ничью, у хозяев же даже на какой-нибудь навал уже сил не было никаких.

0:0 – всё в паре турецкого и украинского вице-чемпионов решится во Львове, и шансы после матча в Стамбуле остались неизменными – 50 на 50.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Фенербахче» – «Шахтер» – 0:0

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Бруну Алвеш, Симон Кьер, Хасан-Али Калдырым, Джанер Эркин, Диего (Мирослав Стох, '84), Мехмет Топал (Рауль Мейрелеш, '64), Соуза, Нани, Мусса Соу (Робин ван Перси, '68), Фернандао
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Фред (Максим Малышев, '90), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Виктор Коваленко, '79), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Александр Гладкий, Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '77)

Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)

Бруну Алвеш, 3. Мирослав Стох, 84.

Удары (в створ): 11 (3) – 9 (4).
Угловые: 3 – 5.
Офсайды: 0 – 3.

ФЕНЕРБАХЧЕ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iskender-Highlander
Шахта себе лишние проблемы организовала. Можно было всё решать в Турции. А так лучшая игра ещё не гарантия прохода.
Bandera.Lviv
у матчахтакого рівня ТРАНЖИРИТИ 2 вбивчих моменти може вилісти боком. Усе вирішиться у ЛЬВОВІ, де вкрай важлива підтримка 12 гравця.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SeliK1936
Красавцы, Шахтёр!! Результат хороший, хотя должны были побеждать. Выглядели куда лучше, особенно в первом тайме.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Ничья неплохо конечно,но надо было забивать. Первый тайм лучше второго вышел
Космонавт ДК
Ничего страшного,начало положено,во Львове Шахтёр вместе с болельщиками перейдут в следующий раунд..Того же жду от Ворсклы и Зари..
Embalmer
Да,в первом тайме можно было все решать...Ну ничего,дома должны вынести турков,Шахтер явно сильнее!
RomarioUA
Имхо.
Перед жеребьевкой хотел именно Фенер, как самого сильного из возможных. Плюс Ван Перси, Мейрелеш, и т.д. Ну реально - не прошли Фенер - значит в ЛЧ делать нечего, только позориться.
Выпал Фенер. Стало интересно.
Посмотрел с интересом первый тайм.
Заскучал на втором тайме.
Как-то не охота раскладывать по-полочкам, выделю главное:
- Фенер не соперник
- НО НУЖНО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ МОМЕНТЫ.
Все еще очень сырое - Марлос, Тайсон, Тейшейра - вроде есть такие игроки, но мяч путается в ногах, удары нечеткие. Есть САМОуверенность, но нет уверенности.
Есть игра - на сегодня это главное. Пусть товарищ Цыган вправляет оным товарисчам ноги, изымает самоуверенность, не в ЧУ играют, и - вперед в группу. Кстати, всем напомнить, что в ЛЧ руки об мяч - это плохо, накажут в самый неподходящий момент.
Не думаю, что Фенер чем-то резко удивит в ответке.
Но для того, чтобы пройти дольше - надо не только создавать, но и забивать.
Реально сегодня счет должен быть 0:2 хотя бы.
Но если так использовать моменты и в ответке, то можно и на дурачка в свою сетку нарваться.
kot-7
Марлос все атаки тормозит,разница с Дугласом конечно большая.
Сергей Николаенко
Хороший матч,Шахтёр здорово сыграл в тактическом плане,не было дыр в середине поля,каждый отрабатывал как надо,но не забили,из трёх моментов обязаны были забивать и это главная проблема Шахтёра,перед ответным матчем трудно давать прогноз,с одной стороны видно что Шахтёр в технике на голову сильнее соперников и когда играют на скорости то у турков большие проблемы в защите,другой минус что такой счёт не позволит раскрыться,будут играть осторожно,а пропустят первыми,будет тяжело очень,но есть ещё один плюс,Тейшейра не забил сегодня,значит должен забить во Львове,и Гладкого должно прорвать.Так-же могут добавить Тайсон и Марлос,сегодня не показали весь свой потенциал.
Fredee
Жаль.
Столько моментов и не забить.
Во втором матче (по сути тоже выездной), будет еще сложнее.
Ведь пропущенные голы (тьфу, тьфу, тьфу), будут "весить" вдвойне.
Однако потенциал есть у Донецка.
****
Мирча, с наступающим Днем Рождения!
Юбилей, все-таки.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ppYu74
Можно Фенербахчи поздравить с ничьей , а Шахтеру пожелать больше удачи во Львове. И вообще выносные турки ничегошеньки не команда ЛЧ.
comentraktor
А Зорька их бы вынесла
babovoz
Потрібно було забивати у першому таймі. Єх...
monomoto11
Дома во Львове надеюсь получится,но что же в первом тайме так не везло с реализацией......просто пи..ц какой то.
airwolf77
туркам во Львове кирдык,12-й игрок будет у Шахты
OM27
Интересно, чем? Тем, что если в ответке пропусть, то нужно будет забивать не 2, а 3 мяча? Хуже, чем 0:1, может быть только 0:2.
Ням-ням Беляш
Всё будет нормально. Фенер только за счёт энтузиазма перед своими фанами метушился. Хотя и неплохо метушился. К матчу дома во Львове, думаю, функционально Донецк поттянется