Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2025
0

Ромеро и Ван Галь - снова вместе

УЕФА рассказывает о переходе аргентинского кипера в «Манчестер Юнайтед»

Ромеро и Ван Галь - снова вместе
Getty Images

Наиболее проблемной позицией в это межсезонье для «Манчестер Юнайтед» стала вратарская. Если верить прессе, основной кипер британцев давно сидит на чемоданах, плюс уходит его сменщик, так что Луису ван Галю требовался новый игрок, и голландец сделал выбор в пользу Серхио Ромеро, с которым имеет прекрасный опыт сотрудничества.

Аргентинец заключил трехлетний контракт с «МЮ» и воссоединился с тренером, работавшим в 2007 году в «Алкмааре», когда туда прибыл Ромеро. В Нидреландах по-настоящему и начался взлет вратаря, который в итоге оказался в Манчестере.

Первый контракт

Воспитанник «Расинга» дебютировал в чемпионате Аргентины в 2006 году в возрасте 19 лет, и уже год спустя «Алкмаар» выложил за кипера 1,45 миллиона евро. Команда, которой тогда руководил ван Галь, приобрела Ромеро в марте, но в новый клуб тот приехал лишь летом, успев стать чемпионом мира среди юношей до 20 лет.

«По правде говоря, очень горжусь, что моим тренером будет столь опытный и сильный специалист, как Луис ван Галь. Это поможет моей карьере», - заявил Ромеро, ехавший в «Алкмаар» в качестве дублера для Боя Ватермана. Шанс для дебюта выпал достаточно быстро. Уже в сентябре аргентинец сменил в воротах травмировавшегося Ватермана, однако игроком основного состава стал лишь сезон спустя.

Прорыв

Сезон 2008/09 стал незабываемым как для «Алкмаара», так и для ван Галя с Ромеро. Завершив предыдущее первенство на 11-м месте, клуб выиграл свое второе золото, причем отрыв от второго места составил весомые 11 очков. «Алкмаар» пропустил всего 22 гола в 34 встречах, в 18 из которых Ромеро не пропускал.

По ходу турнира Ромеро выдал сухую серию протяженностью 950 минут. Гол, пропущенный в четвертьфинале Кубка Нидерландов с «Бредой», вывел вратаря до такой степени, что в раздевалке тот выместил злость на стене и сломал руку, из-за чего отправился в лазарет на два месяца. «Аргентинский темперамент», - только и оставалось сказать ван Галю. Что касается Аргентины, то в 2008-м Ромеро взял с национальной командой золото Олимпиады, а через год дебютировал в главной сборной, которой тогда руководил Диего Марадона.

Основным кипером «Алкмаара» аргентинец стал не сразу. Позже он сказал в интервью местной газете NRC Handelsblad: «Восемь месяцев на скамейке для меня тянулись как восемь лет! Когда я получил шанс, то хотел проявить себя в лучшем виде. В такие моменты задумываешься, зачем стоило перебираться в Нидерланды, может, стоило остаться в Аргентине? Мне ничего не говорили, оставалось просто ждать. К счастью, меня поддерживала семья. Позже я понял, что такие ситуации - тоже часть футбола.»

Успехи в сборной

Летом 2009-го ван Галь принял «Баварию», а Ромеро с «Алкмаром» дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА. Повторить успехи в еврокубках не удалось, зато Ромеро стал первым номером в сборной на ЧМ-2010. Годом позже его к себе позвала «Сампдория».

Клуб из Генуи к тому моменту только-только покинул элитный дивизион, но Ромеро помог ему вернуться в серию А. Аргентинец выступал за «Сампдорию» до сезона 2013/14, когда был отдан в аренду «Монако», но на новом месте в «основу» ему пробиться не удалось. Казалось, за этим последует и расставание с местом в стартовом составе сборной, однако на ЧМ-2014 в Бразилии Ромеро выступил ярко, и аргентинцы дошли до финала.

В частности, Ромеро насухо отыграл полуфинальный матч со сборной Нидерландов, которую возглавлял как раз ван Галь. В послематчевой серии 11-метровых экс-вратарь «Алкмаара» отразил два удара и стал одним из главных героев. «Я учил Ромеро отражать пенальти, так что это крайне обидно, - говорил голландский тренер. - Именно наш клуб подарил этого игрока Европе. Он очень талантлив и обладает всем необходимым, чтобы выдавать подобные матчи».

«Я отправился к Луису, чтобы отблагодарить за помощь, оказанную им, когда я приехал в Нидерланды, - сказал сам Ромеро. - Я прибыл в страну, где не понимал ни слова, но он помог мне, и я крайне благодарен ему за все. Знаю, он сказал, что научил меня парировать пенальти. Он вообще учит футболистов многому - как развиваться и как уделять игре внимания».

Снова вместе

Ван Галь затем оказался в «Манчестер Юнайтед», но в команде был Давид де Хеа, а вскоре в качестве запасного кипера был приглашен Виктор Вальдес. Смысла звать Ромеро не было, и аргентинец остался в «Сампдории», которой помог занять седьмое место в чемпионате Италии-2014/15. На этом итальянский этап его карьеры подошел к концу. Вальдес покидает «МЮ», вокруг де Хеа постоянно ходят слухи об уходе, в результате чего Ромеро оказался на «Олд Траффорд».

«Таковы обстоятельства, - объясняет ван Галь. - Де Хеа близок к переходу в «Реал», а нам нужно готовиться к новому сезону. Считаю, что Серхио Ромеро нам здорово поможет. Дело в том, что при уходе Де Хеа нам нужно будет действовать очень быстро. Естественно, я беседовал и с Серхио, и с Давидом. При мне играть всегда будут сильнейшие, так что битва за место в составе предстоит серьезная. Убежден, что в клубах калибра «МЮ» всегда нужна высокая конкуренция».

Вполне вероятно, что Ромеро начнет сезон не в роли основного вратаря «Юнайтед». Но давайте не забывать, что он не был основным и сразу после перехода в «Алкмаар». Там началось его путешествие, которое привело к чемпионскому титулу и финалу мирового первенства. По ходу мундиаля пострадала команда ван Галя, и нет ничего удивительного в том, что голландский специалист хочет вновь оказаться с аргентинцем по одну сторону самовара.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.