Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 июля 2015, 15:43
5449
8

Большие гонки УПЛ. Хлеб и зрелища

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 27 июля 2015, 15:43
5449
8
Большие гонки УПЛ. Хлеб и зрелища

«Большие гонки» - цикл материалов, посвященных заочному соревнованию лучших команд УПЛ. По мнению автора, к таковым относятся пять первых команд по итогам прошлого сезона. Стало быть, нас здесь интересуют матчи с их участием.

Просмотрев во второй раз пять игр тура из семи, замечу: пока новый чемпионат приятно удивляет. Лично я ожидал худшего. Футбол украинской «вышки» дает достаточно пищи для болельщиков. Вместе с тем, качество действа отнюдь не столь уныло, как могло бы быть.

Во втором туре наиболее сложный соперник из наших участников БГ был у «Зари». Этот «Металлист», если ему не будут активно мешать извне, вполне способен подвинуть кое-кого из Большой пятерки. Однако, поскольку мешать таки-будут, я и не спешу его в нее записывать.

Возникла небольшая дилемма с тем, кого считать наименее сложным из соперников. «Олимпик» или «Говерла»? Пожалуй, все же склонюсь к последнему варианту – памятуя о том, что эта команда (читай: «Динамо-2») сформировалась в «вышке» буквально в последний момент. Значит, относительно проще других теоретически должно было быть «Ворскле».

Меня, как зрителя, безусловно порадовала зрелищность матчей. Наиболее смотрибельным из них стал поединок в Днепропетровске, где было создано более полутора десятка голевых моментов.

Наименее зрелищной, методом исключения, стала игра в Запорожье. Но и восемь явных возможностей для взятия ворот на двоих у «Зари» с «Металлистом» - согласитесь, не так уж мало. И совсем чуточку не дотягивает до «стандарта»: один эпизод за десять минут.

Интрига покинула нас слишком рано лишь в Луцке, где после первого гола «Шахтера» на 25-й минуте в дальнейшем уже не возникало сомнений в исходе встречи.

В Киеве победа «Динамо» стала практически фактом на 61-й минуте, когда был забит второй мяч. Удаление Драговича, вслед за Хачериди, мало что изменило в реальном соотношении сил.

«Днепр» склонил стрелку весов в свою сторону на 78-й минуте, забив в третий раз и выйдя вперед.

«Заря» могла добиться победы еще на 87-й минуте, но Липартия промахнулся.

И, наконец, Рудько спас «Говерлу» после удара Баранника на 90-й минуте. «Ворскла» также недосчиталась двух очков.

К слову, именно исход этого матча наименее логичен. С точки зрения соотношения шансов для взятия ворот, в Ужгороде вырисовывался счет 2:1 в пользу полтавчан.

В остальных играх можно говорить лишь о несоответствии счета, но никак не результата. Так «Динамо» победы заслуживало, но, с оглядкой на те же моменты, не более чем 2:1. «Шахтер» «перевыполнил норму» на один гол, «Днепр» напротив - один «лишний» пропустил. А «Заря» с «Металлистом» вполне наиграли на 1:1.

На сей раз не узрел повода для разговора о судействе. Напомню: здесь мы вспоминаем о нем лишь в случае, когда оно повлияло на результат матча. Посему вровень с арбитражем Грисьо в первом туре нам пока поставить некого.

Оттого неприятно удивил демарш Мирона Маркевича в тот самый момент, когда его команда начала свою «реконкисту» - у кого-то были сомнения в том, что «Днепр» отвоюет победу после гола Ротаня? Могу ошибаться, но мне кажется, что нервы у коуча сдали на фоне общей неблагоприятной кадровой ситуации в клубе.

Кстати, днепропетровцы могли сравнять счет еще на 33-й минуте, но тогда на стороне «Черноморца» было везение: Селезнев угодил в стойку ворот. И восстановленного равенства пришлось ждать до середины второго тайма.

В Луцке в штангу попал Матей на 16-й минуте. Так «Волынь» могла открыть счет. Что бы это изменило в общем раскладе и насколько повлияло бы на итоговый результат – об этом история умалчивает. С другой стороны, ударом в стойку отметился и Марлос. Правда, это было уже на 56-й минуте, при 3:1 в пользу «Шахтера».

Пятерка личностей второго тура БГ:

1. Тейшейра («Шахтер»)
2. Мораес («Динамо»)
3. Калинич («Днепр»)
4. Тайсон («Шахтер»)
5. Марлос («Шахтер»)

Тройка лучших голов второго тура БГ:

3. Первый гол «Днепра» (Ротань со штрафного).

2. Первый гол «Динамо» (Мораес – Ярмоленко).

1. Третий гол «Днепра» (Матос – Селезнев – Калинич).

В заключение, по традиции, зрительские оценки командам по пятибалльной шкале.

«Шахтер» - «отлично».  Без комментариев.

«Динамо» - «хорошо».  Оба удаления следует записать в пассив команде, а не судьям, что в принципе признал и Сергей Ребров. Следовательно, нужно не столько восхищаться победой в численном меньшинстве, сколько сетовать на то, что дошли до жизни такой. Помимо нервов болельщиков, команда осталась без обоих основных центрбеков. Но по факту оценить ниже было бы, наверное, несправедливо.

«Днепр» - «хорошо».  Хорошо, что доминировали большую часть матча. Хорошо, что совершили камбэк, забив трижды за четверть часа. Вытащили игру, которая складывалась неудачно. Но проигрывать на своем поле в два мяча команде, которая лишь строится… Словом, «четверка» получилась только благодаря тотальному превосходству в последние полчаса.

«Заря» - «удовлетворительно».  Удовлетворяет то, что не проиграли сопернику, который, на мой взгляд, попытается составить конкуренцию луганчанам в этом сезоне. Поставить более низкую оценку означало бы слишком многого хотеть от «Зари» и совсем не уважать «Металлист».

«Ворскла» - «неуд».  Имея абсолютное преимущество в первые полтайма и поведя в счете, полтавчане затем умудрились все разбазарить. Особенно впечатлили три голевых момента «Говерлы» в течение шести минут, в итоге увенчавшиеся ответным голом. С учетом того, что «Днепр» за аналогичный результат в Ужгороде получил от нас «двойку», а также того, что после домашней ничьи с «Волынью» необходимыми и достаточными для «Ворсклы» тут были лишь три очка, больше и не поставишь.

Вообще сложилось впечатление, что «Заря» и «Ворскла» берегли силы, держа в уме предстоящий вскоре старт в еврокубках. Но не делать же скидку на это? Тут у нас, извините, не погулять вышли – таки-Большие гонки.

Оглашаю сумму баллов после двух туров:

1. «Шахтер» - 10 из 10 возможных
2. «Заря» - 8
3. «Динамо» и «Днепр» - по 6
4. «Ворскла» - 5

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Марио
«Большие гонки» - цикл материалов, посвященных заочному соревнованию лучших команд УПЛ. По мнению автора, к таковым относятся пять первых команд по итогам прошлого сезона.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
майже адекватно
Сергей Ермак
Ага сума балов кто сомневался би только не Юрич.Сиграли би 11 на 11 поставил би отлично а так низя удаления
lllelenaval
А может имеет смысл рассказывать про лучшие команды этого сезона?
Это Заря, Говерла, Черноморец, Металлист...