Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 28 июля 2015, 21:23
18502
35

Фенербахче – Шахтер. Анонс

Стамбульский дебют в турецкой партии

| Обновлено 28 июля 2015, 21:23
18502
35
Фенербахче – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com

Утратив в прошлогоднем чемпионате титул сильнейшей команды Украины, донецкий «Шахтер» утратил и возможность стартовать в Лиге чемпионов с группового этапа. Успевшему за 5 последних сезонов привыкнуть к статусу завсегдатая этого главного еврокубкового турнира, да и к тому же находящемуся на стадии перестройки своего состава «Шахтеру», для того, чтобы вернуться в престижный сонм лучших, нужно преодолевать два сложнейших барьера. Последний раз в подобную мясорубку команда Мирчи Луческу попадала 6 лет назад, и тогда румынская «Тимишоара» (сенсационно для всех нас) оставила «горняков» у разбитого корыта.

Несмотря на то, что в обойме «Шахтера» и сейчас немало участников тех печальных матчей, но те же Пятов, Срна, Шевчук, Гладкий и Кучер (пусть он и не сыграет в Стамбуле) – все уже не те, по духу, по характеру, что были в играх с румынами, а гораздо сильнее. За последние 5 сезонов дончане провели почти 40 лигочемпионовских матчей, так что, чем-то удивить или тем более испугать нынешний «Шахтер» сложно. Как, уверен, и переполненными трибунами стадиона «Шюкрю Сараджоглу» – именно тема сумасшедших болельщиков турецких клубов каждый раз всплывает у наших коллег, когда украинским футболистам предстоит отправиться в Турцию. Вот, мол, там болеют так, что хоть нет смысла и ехать. Болеют там и правда неистово, но разве где-нибудь в Порту, Бильбао или, скажем, в Сосьедаде болельщики сидят на трибунах, набрав в рот воды?

Едва стали известны результаты жеребьевки, как еще одной темой для муссирования стала «со жребием не повезло». Вот бы, к примеру, «Янг Бойз», и было бы «Шахтеру» и нам счастье. Есть у нас такая народная забава – гадать «повезло – не повезло». Самый свежий пример – жеребьевка ЧМ-2018, где диапазон мнений по поводу сборной Украины от «сливай воду» до «выйдем с первого места». Уже вспоминали здесь «Тимишоару» (тогда было единое мнение – это не соперник), а сколько еще можно вспомнить в числе соперников украинских клубов в еврокубках «кукесей», где до них оптимизма было хоть отбавляй, а после – не знали, куда деться от стыда.

Так что, «Фенербахче», с его распиаренными на 30 млн. евро приобретениями, соперник, который и нужен на этом этапе квалификации. Полнейшая к нему мобилизация, самая серьезная ответственность, и понимание того, что всё всё равно решится исключительно на поле. Сейчас самое-самое начало сезона, и подчас приходится делать оценки, не основываясь на фактах, а исключительно на именах и предположениях.

Что мы имеем по «Шахтеру»? Здесь только факты. Вся ситуация внутри команды практически у нас на виду, а в игровом плане – за плечами у «горняков» три официальных матчах, в которых команда больше заслужила позитивных комментариев. Разный уровень соперников – «Динамо», «Александрия», «Волынь», исповедующих разный футбол, что «Шахтеру» как раз на руку. Луческу можно было проверить действия команды как в плане вскрытия плотной обороны соперника, так и самой испытать давление оппонента. И наставник «горняков» имел достаточно времени, чтобы проверить на деле различные варианты ведения игры, оценить, как их воспринимают те или иные футболисты, и, в конце концов, определиться, кто же все-таки лучше будет готов играть в Стамбуле.

С «Фенербахче» сложнее. Его многочисленные товарищеские матчи со звучными по названиям соперниками у нас видел мало кто, и хотя в них преобладают победные результаты, но делать по ним далеко идущие выводы… В том числе, и по поражению от «Днепра», нынешнее состояние которого мы увидели в матчах с «Говерлой» и «Черноморцем». С новичками же вице-чемпион Турции выступил летом сильно, это сложно не признать. Новый главный тренер Витор Перерейра, а чтобы перечислить новых футболистов, тут пальцев одной руки не хватит – Фабиано, Ба, Кьяер, Соуза, Стох, Нани, Фернандао и даже сам Робин ван Перси! Кого купили, кого в аренду взяли, а кого из нее же вернули. При такой-то россыпи сильных футболистов у Перейры не может не возникнуть проблема, что с таким счастьем делать, чтобы и результат был, и чтобы никто в обиженных не ходил, что ему не дают игрового времени.

Голландец ван Перси, конечно же, стоит среди всех новичков «Фенербахче» особняком, согласитесь, не каждый день из «МЮ» уходят в чемпионат Турции. Даже Арсен Венгер заявил, что удивлен такому переходу. Но когда голландец ван Гал не видит места в своей команде своему соотечественнику, то это говорит и о следующем – ван Гал в свете тех задач, которые будут стоять перед «МЮ» в новом сезоне, считает, что ван Перси помочь их решить не готов.

Пока же можем констатировать и еще один факт. Новый чемпионат Турции начнется только 14 августа, и потому матч против «Шахтера» будет для «Фенербахче» первым официальным, а, значит, со всеми вытекающими при большом количестве новичков издержками. За два месяца, которые Перейра находится в Стамбуле, подготовить команду так, чтобы она «катила», невозможно для любого тренера.

И в заключение о еще одном немаловажном участнике матча. Можно сколь угодно долго взвешивать все предматчевые «за» и «против», но на поле всегда присутствует человек со свистком, который гипотетически может на 3-й минуте найти пенальти и умножить его на красную карточку – тогда все прогнозы идут в тартары. Арбитром матча, одной из команд в котором руководит португальский тренер, назначен португальский рефери Мануэл де Соуза. Ему недавно исполнилось 40 лет, а категорию ФИФА имеет с 2006 года. Предстоящая игра будет для Соузы юбилейной, 50-й на международной арене. С украинскими командами он пересекается вообще впервые, а вот на матче с участием «Фенербахче» уже работал – в групповом этапе Лиги Европы 12/13 турки дома проиграли «Боруссии» (Менхенгладбах) 0:3. Пиком же Соузы можно считать арбитраж матча группового раунда Лиги чемпионов 11/12 «Аякс» – «Реал».

Важный для «горняков» момент – Соуза по статистике очень легко дает жесткие наказания. В 49-ти матчах он 16 раз ставил пенальти – в каждой третьей игре! И удалить для Соузы не проблема – красную карточку он поднимал 11 раз, а это почти в каждом четвертом матче. Что же до желтых карточек, то тут показатель близок к четырем – в среднем 3,90 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Фенербахче»: Демирел, Гекхан, Соуза, Алвеш, Хасан Али, Кьяер, Топал, Диего, Нани, Соу, Фернандао

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Ордец, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, Срна, Кобин, Марлос, Бернард, Гладкий

Дисквалификации: Кучер («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 2.25 – 3.30 – 3.10
Марафон: 2.23 – 3.40 – 3.54
Betfair: 2.32 – 3.40 – 3.35

28 июля, вторник
«Фенербахче» «Шахтер»
Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 21.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

 

Опрос

Голосов 190
С каким счетом завершится матч «Фенербахче» - «Шахтер»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

2 голоса 1.05 %

1:3

14 голосов 7.37 %

1:2

53 голоса 27.89 %

0:3

4 голоса 2.11 %

0:2

9 голосов 4.74 %

0:1

7 голосов 3.68 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 0.53 %

2:2

7 голосов 3.68 %

3:1

3 голоса 1.58 %

2:1

30 голосов 15.79 %

1:1

25 голосов 13.16 %

3:0

10 голосов 5.26 %

2:0

11 голосов 5.79 %

1:0

6 голосов 3.16 %

0:0

8 голосов 4.21 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Все действия Лунина в четвертьфинальном матче ЛЧ против Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 14:40 1
ВИДЕО. Все действия Лунина в четвертьфинальном матче ЛЧ против Ман Сити

Украинский вратарь «Реала» сделал 8 сейвов в основное время игры и отразил 2 послематчевых пенальти

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makarchik
Давайте кроты,выгрызите победу для всей Украины)
kylt_lichnosti
После предматчевой пресухи Мирчи, как то даже смотреть не хочется этот матч.
comentraktor
Впеерееед Шахтер, порвааать турецкое бабло...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leha-chernigiv
Двояке відчуття.
З одного боку вболіватиму за команду, яка представляє Україну, а з іншого неприємний шлейф тянеться з боку Шахтаря.
Чого вартує передматчеве інтерв'ю Містера Нитіка.
kum_Poltava
Милсами Cкендербеу ; Мидтъюлланд - АПОЭЛ ; Маккаби (Тель-Авив) - Виктория Пльзень; Видеотон - БАТЭ; Динамо (Загреб) - Мольде, що це за жереб нахрен???
dinamo1928
Статя как не обосратся с Фенером
Ax-ill
...пора домой
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергій Зіменко
Жесткая пара конечно выдалась на 1 кфалификации...Но тут слов нет: надо рвать турков..
Валерий Хоменко
"Шахтёру" нужно сыграть хотя бы вничью, а дома играть только на победу! Удачи !
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
попри незіграність Фенербахче буде дуже ВАЖКО.
Footballboy
Две из трех контор считают ничью наименее вероятным исходом, а спортюа прогнозирует 1:1.
Обладает инсайдерской информацией?
OM27
Смешной ориентировочный состав в Шахтера.
От души посмеялся.
Предположу, что вместо Кобина, Бернарда и Гладкого выйдут Степаненко, Фред (в крайнем случае Малышев) и Эдуардо.
Самое интересное, что вопросов по составу Фенербахче нет, хотя у них по 2 человека на одну позицию.
babovoz
Проигравшая команда в этом противостоянии остается в Лиге Европы или вообще остается без еврокубков?
hoffenheim
Демба Ба уже давно играет в Китае, тупите.
bokser2
Что за состав?? В центре кто? Кобин и Тайсон? Или Кобин и Бернаод? ЧТО за ерунда, бразилы хавы, кобин защитник. или Степаненко не востановился а Фреда уже сняли??? Тогда будет плохо, очень плохо, без центра играть будет.
milan90
а что за состав? Степаненко что, дисквалифицирован? и какой Бернард при Марлосе и Тайсоне???? Думаю Шахтер не сильно потерял с уходом Косты, Марлос есть, тот же звездный , но слабый Бернард, но сумма, за которую его купили конечно же обязывает его ставить!