Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 26 июля 2015, 19:16
4845
0

Тибо КУРТУА: «Я должен был пробить этот пенальти»

Голкипер «Челси» попробовал себя в роли бомбардира

| Обновлено 26 июля 2015, 19:16
4845
0
Тибо КУРТУА: «Я должен был пробить этот пенальти»
chelsea-fc.ru

Для любого голкипера помощь команде в виде сейвов в решающей серии пенальти имеет особое значение. Тем, кто проводит игры в воротах, не так часто удается оказать непосредственное влияние на исход встречи. Но что удается человеку в перчатках еще реже, так это забить победный гол — что в ходе матча, что с пенальти.

И все же во вчерашней встрече с «ПСЖ» Тибо Куртуа удалось испытать всю гамму эмоций. Переживания были особенно сильны, поскольку это была всего лишь вторая его серия пенальти за профессиональную карьеру.

«Разумеется, я в восторге», — говорит заметно взбудораженный голкипер.

«На стадионе было 60 тысяч человек. И пусть это был не финал Лиги Чемпионов, давление все равно ощущалось. Это надо чувствовать, и я был уверен в себе перед ударом».

«Я периодически тренирую мощные удары по воротам с Джамалом Блэкменом. После тренировок мы часто устраиваем игры и отрабатываем серии пенальти. Вот я и подумал, что постараюсь ударить как можно сильнее. Даже если вратарь угадает направление, есть вероятность, что он не успеет».

«Главный тренер и тренер вратарей Кристоф Лоллишон попросили меня исполнить один из первых пяти ударов, и я сказал, что сделаю, если для меня останется место. Пятеро желающих набралось быстро, с этим проблем нет, поэтому я ответил, что готов быть шестым, если это будет еще актуально. Видимо, я должен был пробить этот пенальти, раз он понадобился для победы».

Пенальти Куртуа стал первым его профессиональным голом, да и вообще перым из всех возможных с 15-ти лет. Этот удар с точки был настолько эффектным, насколько они и должны быть. Не будет преувеличением сказать, что мяч просвистел мимо вратаря противников Сальваторе Сиригу, а тот не успел даже пошевелиться.

Куртуа еще только предстоит серия пенальти в официальных турнирах, но, по словам самого же голкипера, вчерашний опыт явно не будет напрасным.

«Моя единственная предыдущая профессиональная серия пенальти была с „Атлетико“ и тоже в предсезонке. Было пять ударов, и мы проиграли. Так что приятно было в этот раз победить».

«Полезно было попрактиковаться в игре. В матче на заполненном стадионе все ощущается совсем иначе, нежели на тренировке».

«Обычно перед играми мы готовимся и изучаем всех игроков противника, которые могут бить пенальти. Но в этот раз было очень много молодежи, сложно было так тщательно подготовиться. По этой причине я старался считывать каждого перед ударом. Кристоф так и сказал, что в этой серии я сам по себе».

Так что же творилось в голове бельгийца, когда семь игроков «ПСЖ» готовились попытаться переиграть его?

«Полная концентрация. Чувствовать ноги. Стараться дотянуться изо всех сил».

До двух дотянулся. Еще к двум был очень близок. А один забил сам. Неплохая работа для нескольких минут!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.