| Обновлено 26 июля 2015, 23:09
9139
3

Александрия добывает первую победу после возвращения в элиту

Ранний гол Виталия Пономаря принес три очка команде Владимира Шарана в матче с «Металлургом»

9139
3

Участники матча в Александрии, проиграв в первом туре чемпионата Премьер-лиги, сразу же оказались отброшенными на дно турнирной таблицы, и перед стартовым свистком арбитра из Херсона Игоря Пасхала занимали в ней две последние строчки. Однако ситуацией в турнирке сложилась таковой, что победитель очной игры «Александрии» и «Металлурга» сразу же взлетал в её верхнюю половину, ну, а проигравший так и оставался замыкающим. Сюда же стоит добавить, что победное желание хозяев поля было помножено на стремление порадовать местных болельщиков положительным результатом при своем возвращении на орбиту Премьер-лиги, а гостям кровь из носу нужно было как-то реабилитироваться за позорные 0:6 в матче с «Зарей».

Наставники команд, Владимир Шаран и Анатолий Чанцев, в стартовых составах произвели небольшие изменения. И если у «Александрии» они носили тактический характер, связанный с домашней игрой, где хозяева были нацелены на атаку, то у гостей «на лавке» остался Старцев, уступив место в рамке Шеремете, а вместо травмированного Орелеси на поле вышел 18-тилетний Корнев, для которого это был дебют в Премьер-лиге.

Молодой футболист вышел на поле столь заряженным, что уже в дебюте матча «сел» на желтую карточку, грубо сыграв на половине хозяев против Сухоцкого. А к этому времени «Александрия» была уже в роли лидера по счету. Виталий Пономар на 4-й минуте продемонстрировал высший класс – приняв в штрафной длинную диагональную передачу Сухоцкого с левого фланга, слегка подработал мяч, а затем мощным ударом вколотил его в сетку – у Шереметы не было ни единого шанса. Через пару минут Юсов почти в аналогичной ситуации был не столь искусен. Такая же длинная передача из глубины, и позиция для удара была неплохой – чуть левее центра, но мяч полетел намного выше перекладины.

Порадовав болельщиков энергичным, а, самые главное, голевым началом, подопечные Шарана чуть сбавили в активности, и хотя по-прежнему больше владели мячом, но Шеремета серьезной работой не был обременен. О его визави, Андрее Новаке, можно говорить аналогичное, но ему пришлось поволноваться на 20-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен штрафной прямо против ворот и практически с линии штрафной. Гвилия долго пристраивался к мячу и прицеливался, но в итоге, к радости местной публики, не смог даже перебросить мяч через стенку.

Выдержав небольшую паузу, хозяева поля попытались организовать вторую волну атак на ворота Шереметы. Александрийцы разумно чередовали их то с левого, то с правого фланга, но вот со входом в штрафную уже испытывали серьезные проблемы, а дальнюю артиллерию никто из хозяев на вооружение не брал.

А свой самый опасный момент «Александрия» создала незадолго до перерыва после углового. Чорний выполнил навес, Басов почему-то на линии вратарской оказался совсем один, но «расстрел» ворот пришелся в перекладину. Через минуту уже Голенков после паса Сухоцкого мог добиваться успеха, но пробил не лучшим образом – и не очень сильно, и прямо в руки Шеремете.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как в составе «Металлурга» по желтой карточке получили Попов и Помазан, и оба за опасную игру в подкате. Не исключено, что это стало результатом жесткого разговора Чанцева со своими футболистами в раздевалке – «Металлург» желание завладеть инициативой в игре показал, но вот умения воплотить ее во что-то реальное – нет. Дальний неточный удар Кулинича, многочисленные безадресные навесы не несли никакой угрозы. Зато Чорний на 57-й минуте из-за пределов штрафной искусно пробил в самый угол ворот – Шеремета и здесь был в порядке, в броске накрыв мяч.

Чтобы вернуть игру «на круги своя» «Александрии» много времени не понадобилось. Подопечные Шарана взяли мяч под свой контроль, много комбинировали, не отказались и от длинных передач за спины защитникам «Металлурга», но до чего-то большего и существенного и у хозяев дело не доходило.

Ближе к концу основного времени игра полностью перешла под контроль «Александрии» – гости в атаке были совсем беспомощными. Ничего не изменили и 6 компенсированных минут – хозяева провели их очень технично, где-то придержав мяч, а где-то в рамках разумного и потянув время.

Как итог, 1:0 – победа, первая в новом сезоне для «Александрии», которая подняла команду Владимира Шарана на 7-е место. «Металлург» же поражением «укрепил» свое незавидное положение на последней строчке турнирной таблицы.

«Александрия» – «Металлург» З – 1:0 (1:0)

«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Василий Грицук (Артем Полярус, '69), Артем Сухоцкий, Артем Чорний, Евгений Банада, Антон Голенков (Сергей Старенький, '88), Виталий Пономар (Юрий Коломоец, '83)
«Металлург»: Шеремета, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Роман Помазан, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Илья Корнев (Данило Игнатенко, '72), Дмитрий Юсов, Роман Попов (Егор Клименчук, '83), Никита Татарков, Игорь Жураховский (Руслан Платон, '86)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)