Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июля 2015, 20:50
9074
7

Своя рубашка ближе к телу?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 24 июля 2015, 20:50
9074
7
Своя рубашка ближе к телу?

На этот разговор натолкнула статистическая информация, опубликованная на сайте.

В составе запорожского «Металлурга» выступает 15 воспитанников клуба. Это лучший показатель среди всех клубов украинской Премьер-лиги. 13 воспитанников выступает в составе киевского «Динамо», у «Карпат» на одного футболиста меньше.

Начнем с того, что среди нас найдется немало «истых клубных патриотов» – тех, кто громко и уверенно ратует за максимум своих воспитанников в составе команд. Что ж, в этом нет ничего предосудительного – нормальный утопизм, как и многое другое, что так чинно и благородно выглядит в идеале, но отчего-то никак не желает вписываться в рамки реальной жизни.

Далее отметим, что возможности предложенной здесь нам тройки лидеров, отличаются настолько же, насколько разнится экономический потенциал области, региона и страны.

Ибо если в распоряжении футбольной школы «Динамо» традиционно была вся Украина (пока не появился серьезный конкурент в лице «Шахтера»), то «Карпаты» могли рассчитывать практически лишь на «закрома» западной ее части (в наше время уже нередко предварительно «прочесанные» вышеупомянутыми «монстрами»), а «Металлург» и вовсе ограничивался пределами Запорожской области, занимаясь подготовкой воспитанников, что называется, в чистом виде.

Бывали, конечно, исключения, но мы говорим о правиле. И шо мы имеем с него сегодня?

Запорожская школа, сколько помню, всегда была в числе лучших. Могу ошибаться, но, наверное, нет такого клуба в Украине, где бы ее воспитанники не оставили свой, четко различимый, след.

Как болельщик «Черноморца», я например, благодарен ей за таких футболистов, в разные годы радовавших глаз своей игрой, как Александр Бондаренко и Дмитрий Демьяненко, Александр Косырин и Геннадий Перепаденко, Валентин Полтавец и Юрий Сак, Александр Спицын и Петр Чилиби…

Однако, при всем при этом, «Металлург» так и оставался кузницей кадров для других клубов, сапожником, гулявшим без сапог. В высшую лигу чемпионата СССР ему удалось попасть лишь с третьего места, и лишь перед самой кончиной оного. В Украине за четверть века команда города, перманентно кующего кадры для всей страны, так и не побывала на пьедестале почета.

В последние годы «Металлург» скорее влачил незавидное существование, а на старте нового сезона неприятно удивил своей беспомощностью. Не думаю, что мы его теряем, но такая деградация отдается болью не только в сердцах верных болельщиков клуба. А то, что он лидирует по числу своих воспитанников, нынче может означать, увы, лишь одно: Запорожье попросту не может себе позволить приглашать других в нужном количестве.

«Карпатам», как уже было сказано выше, в этом смысле, несколько полегче. Но и их ставка на свои кадры – в большей степени, вынужденная мера. А перспективы финишировать в первой десятке выглядят реальными, в первую очередь, не столько благодаря игровому прогрессу, сколько с учетом оглядки на конкурентов. У которых дела обстоят еще «веселее». Включая тот же «Металлург».

Благополучное «Динамо», нисколько не ставя под сомнение качество подготовки в нем футболистов, все же стоит особняком. Кто бы и что бы ни говорил, здесь речь идет, прежде всего, о столичном клубе и историческом лидере отечественного футбола. Ему, как говорится, и сам Бог велел. При его амбициях, а главное – возможностях.

Если же ограничить число воспитанников клуба, если можно так выразиться, географически – лишь теми, кто родился на Киевщине, либо начал заниматься футболом именно в «Динамо», то таковым сможет считаться лишь каждый второй из озвученной нам чертовой дюжины. Что ж, для основного состава тоже отнюдь не мало.

К слову, не стоит слепо доверять результатам этого «журналистского исследования». В том же «Черноморце» настоящими воспитанниками клуба в нынешнем основном составе являются не шестеро, а лишь четверо игроков: Безрук, Мартыненко, Кабаев и Яворский. Уж если мы говорим о воспитанниках школы клуба «Черноморец», а не одесского футбола. Что отнюдь не одно и то же.

А, к примеру, представленный в данной таблице, как наиболее ценный из них, Сергей Петько на клубном сайте числится воспитанником УФК (Харьков).

Кстати, о Харькове. В составе харьковского «Металлиста», «Александрии» и донецкого «Олимпика» наименьшее количество собственных воспитанников - всего по 3 игрока.

Если в случае с «Олимпиком» это никого не удивит: клуб и основан-то был относительно недавно; и если для «Александрии» можно сделать скидку на желание соответствовать уровню «вышки», то с «Металлистом» печалька получается. Выходит, не зря Мирон Маркевич так не спешил вводить в состав талантливую молодежь? А так ли уж она и талантлива?

Об этом лучше всего спросить у харьковчан. А нам не стоит забывать о том, что в клубе сейчас в целом ситуация, которую трудно назвать нормальной. И на этом фоне, наверное, не нужно спешить с выводами.

В заключение нашего краткого обзора данной статистической новости, соглашусь с одним из вас, оставившим под ней следующий коментарий.

«Фраза "В составе харьковского «Металлиста», «Александрии» и донецкого «Олимпика» наименьшее количество собственных воспитанников - всего по 3 игрока" - невірна: в «Сталі» взагалі ноль!»

Проверил. Таки-да. И здесь информация оказалась некорректной. В последней команде, принятой в УПЛ путем голосования членов исполкома ФФУ, свои воспитанники отсутствуют, как класс. Без дальнейших комментариев.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
M-E-S-S-E-R, 24.07.2015 19:21
Я не нашел в статье информации о воспитанниках ШД... Один Рак за последнее время (и то я не уверен, что он "чисто" донбасский.
===========================================================
можно считать "чисто" - он там с 13-ти лет
Maugli
Бедный "Аякс". ЛЧ с воспитанниками выиграл в 95, в финале был в 96, а у Юрича не спросил.
euro2012_za_2012euro
Самое интересное - футбольные арбитры начинают говорить после того как, по тем или иным причинам, закончили судить.
Но все типа сука честные :
"...Все брали, все давали, а я не такая - я ждала трамвая..."
M-E-S-S-E-R
... как и думал, одни минусы от убогого региона, который постоянно "не слышат"... а я ведь только упомянул об отсутствии информации о воспитанниках "гранда" отечественного футбола, и попросил адекватных болел ЩД прояснить ситуацию по Ракицкому (с какого возраста он в системе ШД, и не был ли до этого в системе других клубов- ну это если кто из них знает).... Но, гопота есть гопота, зачем писать свои доводы, аргументы ( еще буквы вспоминать ) , если легче впаять "минус" бандеровцу, хунтовику, американцу и т.д. а "рАдной сахтел" все стерпит! Все! ... и отсутствие воспитанников тоже!
M-E-S-S-E-R
Я не нашел в статье информации о воспитанниках ШД... Один Рак за последнее время (и то я не уверен, что он "чисто" донбасский. Может, болельщики ШД подскажут точно)... А вообще, суть в самом умении находить таланты... - и неважно где! Стерлинг по большому счету - Ямаец, Зидан - Алжирец и т.д. может еще кто Д.Йорка помнит... Главное найти бриллиант и отшлифовать его (а не купить или сп...ить) !