Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2731
1

Герои Лиги чемпионов в MLS

В американских лигах обосновалось достаточное количество именитых футболистов

Герои Лиги чемпионов в MLS
Getty Images

В свете грядущего дебюта Андреа Пирло в MLS и его вероятного свидания с Кака мы вспоминаем прославленных футболистов североамериканской лиги, побеждавших в Лиге чемпионов УЕФА.

Стоит состояться воскресному дебюту Андреа Пирло и Фрэнка Лэмпарда в «Нью-Йорк Сити», и на поле «Янки-Стэдиум» могут одновременно оказаться сразу четверо бывших победителей Лиги чемпионов УЕФА.

Ожидается, что на выходных Пирло и Лэмпард, пропустивший две встречи из-за травмы голеностопа, проведут свой первый матч лиги MLS в клубе, цвета которого также защищает Давид Вилья. При этом гостить в Бронксе будет «Орландо Сити», где выступает бывший партнер Пирло по «Милану» Кака. UEFA.com вспоминает прославленных футболистов североамериканской лиги, побеждавших в престижнейшем еврокубке*.

*Имеется ввиду Лига чемпионов с 1993 года

Что ждет Пирло в «Нью-Йорк Сити»?

В своем дебютном сезоне команда Джейсона Крайса играет по классической схеме 4-4-2 и ее различным вариациям. В клуб, наконец, приехал Лэмпард, плюс недавно из сборной США вернулся экс-игрок «Русенборга» Микс Дискеруд. Интересно, как в итоге будет выглядеть линия полузащиты, и не изменит ли Крайс расстановке, которую исправно использует с марта.

Надо учесть, что его команда играет на поле бейсбольного «Нью-Йорк Янкиз», в силу чего домашний газон «Сити» является самым узким в лиге. В таких условиях логично было бы ожидать Пирло в основании ромбовидной полузащиты в роли, которую он столь успешно играл в «Милане» и «Ювентусе».

Прошлые победители Лиги чемпионов УЕФА в MLS

Андреа Пирло («Нью-Йорк Сити», 2015-)

Победы в финалах: 2003 («Ювентус» - «Милан» 0:0, пен. 2:3), 2007 («Милан» - «Ливерпуль» 2:1)

К тому моменту, когда на «Олд Траффорд» в серии послематчевых пенальти решалась судьба финала 2003 года, Пирло уже давно был заменен. Полузащитник сборной Италии покинул поле на 71-й минуте, уступив место бразильцу Сержиньо. Зато четыре года спустя в Афинах он был куда более заметной фигурой, а его «Милану» удалось взять реванш у «Ливерпуля» за обиднейшее поражение двухлетней давности. Тогда «россонерри» уступили мерсисайдцам по пенальти, ведя по ходу финала с разницей в три мяча. Для Пирло это был особый поединок.

В своей автобиографии «Мыслю, следовательно, играю» он писал: «Ливерпуль» - это враг, которому я не мог позволить победить себя во второй раз». К радости поклонников красно-черных, в греческой столице для них все сложилось хорошо, а сам маэстро паса незадолго до перерыва исполнил «стандарт», после которого Филиппо Индзаги открыл счет.

Давид Вилья («Нью-Йорк Сити», 2015 -)

Победа в финале: 2011 («Барселона» - «Манчестер Юнайтед» 3:1)

Лучший бомбардир в истории сборной Испании наверняка в восторге от того, какого плеймейкера в лице Пирло обрел его американский клуб. Вилья, забивший первый домашний гол в истории «Нью-Йорка», сейчас находится в потрясающей форме, о чем свидетельствуют его восемь голов в последних восьми встречах. При том, что старт у новой команды MLS откровенно не задался: всего одна победа в первых 13 матчах.

Как и Пирло, испанский нападающий покинул Европу после поражения в финале Лиги чемпионов - в 2014 году его «Атлетико» уступил трофей «Реалу». Тем не менее без победы в престижнейшем еврокубке он не остался. В 2011-м на «Уэмбли» Вилья забил последний мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» (3:1) и помог завоевать трофей «Барселоне», чья игра вызвала огромное восхищение у матерого наставника манкунианцев Алекса Фергюсона.

Кака («Орландо Сити», 2015-)

Победа в финале: 2007 («Милан» - «Ливерпуль» 2:1)

Пусть Кака в финале и не забил, зато именно он был главным действующим лицом «Милана» на пути к триумфу. С 10 голами бразилец стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2006/07, причем с тех пор это звание неизменно доставалось Лионелю Месси либо Криштиану Роналду, пока в прошлом сезоне в их спор не вмешался соотечественник Кака - Неймар. В США у Кака дела идут неплохо - на его счету уже девять голов, хотя недавняя красная карточка в матче против «Реал Солт-Лейк» немного подпортила впечатление. В мае 33-летний плеймейкер забил гол и сделал результативную передачу в поединке против действующего обладателя Кубка MLS «Лос-Анджелес Гэлэкси», который завершился победой «Орландо» со счетом 4:0.

Фрэнк Лэмпард («Нью-Йорк Сити», 2015-)

Победа в финале: 2012 («Бавария» - «Челси» 1:1, пен. 3:4)

Лэмпард постарается дебютировать столь же мощно, как и Стивен Джеррад, который в прошлую пятницу забил гол и сделал одну результативную передачу в калифорнийском дерби, «Лос-Анджелес Гэлэкси» против ««Сан-Хосе Эртквейкс» - 5:2. Если ему удастся начать с места в карьер, то болельщики, может, и забудут о том, что англичанин решил отложить переезд в США, дабы отыграть вторую половину сезона 2014/15 в «Манчестер Сити».

В финале Лиги чемпионов 2012 года Лэмпард был капитаном «Челси», так как Джон Терри отбывал дисквалификацию. Лондонцы спаслись от поражения на 88-й минуте благодаря голу Дидье Дрогба, а в дополнительное время Петр Чех парировал пенальти в исполнении Арьена Роббена. В серии послематчевых 11-метровых Лэмпард реализовал третий удар. 

Стивен Джеррард («Лос-Анджелес Гэлэкси», 2015-)

Победа в финале: 2005 («Милан» - «Ливерпуль» 3:3, пен. 2:3)

Кумир болельщиков «Ливерпуля» стал одним из авторов стамбульского чуда, после которого Пирло даже подумывал об уходе из футбола. «Все потеряло смысл. Финал Лиги чемпионов 2005 года просто выбил меня из колеи», - говорил итальянец. Джеррард же положил начало невероятному возрождению мерсисайдцев, забив на 54-й минуте первый ответный гол при счете 0:3. Всего на его счету 30 мячей в Лиге чемпионов за английский клуб. Полузащитник может встретиться лицом к лицу с Пирло, Вильей и бывшим партнером по сборной Англии Лэмпардом 23 августа, когда «Гэлэкси» и «Нью-Йорк Сити» проведут единственную очную встречу в регулярном сезоне. 

Другие победители

Алессандро Неста («Монреаль Импакт», 2012-2013)

Победы в финалах: 2003 («Ювентус» - «Милан» 0:0, пен. 2:3), 2007 («Милан» - «Ливерпуль» 2:1)

Дэвид Бекхэм («Лос-Анджелес Гэлэкси», 2007-2012)

Победа в финале: 1999 («Манчестер Юнайтед» - «Бавария» 2:1)

Джими Траоре («Сиэтл Саундерс», 2013-2014)

Победа в финале: 2005 («Милан» - «Ливерпуль» 3:3, пен. 2:3)

Рафаэль Маркес («Нью-Йорк Ред Буллз», 2010-2012)

Победа в финале: 2006 («Барселона» - «Арсенал» 2:1)

Роберто Донадони («Нью Йорк/Нью-Джерси МетроСтарз», 1996-1998)

Победа в финале: 1994 («Милан» - «Барселона» 4:0)

Тьерри Анри («Нью-Йорк Ред Буллз», 2010-2014)

Победа в финале: 2009 («Барселона» - «Манчестер Юнайтед» 2:0)

* Легенда «Реала» Рауль Гонсалес, трижды побеждавший с мадридским клубом в Лиге чемпионов и длительное время остававшийся лучшим снайпером турнира, сейчас выступает за нью-йоркский «Космос» в Североамериканской футбольной лиге (NASL).

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihateyoubaby
"Эртквейкс" это сильно