Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
6238
0

Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 1

Sport.ua представляет анонс сезона в Первой лиге чемпионата Украины

Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 1

Sport.ua к началу нового сезона 2015/2016 в Первой лиге предлагает ознакомиться со стартующими командами в новом первенстве, а также после длительного отпуска снова с лихвой окунуться в мир Первой лиги.

«Авангард» Краматорск

Сезон 2014/2015: команда из-за пресловутых причин не выступала в прошлом сезоне, взяв «творческую паузу», но закрепила за собой место в Первой лиге на новый сезон.

Год основания: 1955

Стадион: «Авангард»

Главный тренер: Яков Крипак

Президент клуба: Александр Большаков

Ориентировочный состав на сезон: Семено (Хоменко) – Аксенов, Мамонов (К. Чаус), Яскович, Тищенко – Нгаха Коллинз, Алексанов, Костюк, Собко, Фатий (Покотылюк) – Довбыш (Филиппов).

Чего ожидать в сезоне: после вынужденной паузы большой футбол возвращается в Краматорск! В летнее межсезонье руководство клуба проделало колоссальную работу над возвращением в команду игроков, которые выступали за краматорчан в сезоне 13/14. Так, кроме защитника Тищенко, полузащитника Покотылюка и форварда Довбыша в команду могут вернуться игрок обороны Юрий Кравченко, хавбек Дмитрий Швец и нападающий Антон Маленко. Кроме того, тренерский штаб активно поработал на трансферном рынке, пригласив в команду известных и опытных исполнителей, которые немало «понюхали пороха» Первой лиги. Речь идет о защитнике Константине Чаусе, полузащитникам Сергею Костюку (известен по играм за «Гелиос» и «Металлист»), Нгахе Коллинзе (старожил канувшей в Лету алчевской «Стали»), Виталию Собко, Сергею Алексанову («Олимпик», «Кремень») и других.

Конечно, делать прогнозы на предстоящий сезон по этой команде очень сложно, так как «Авангард» предстанет абсолютно для всех «темной лошадкой». Следует предположить, что краматорчане при благоприятных обстоятельствах смогут побороться за места не ниже 10-го.

Возможные приобретения: в.Русан (ФК «Тернополь»), в.Семено («Мотор» Запорожье А), в.Хоменко (посл.кл.: «Нафтовик-Укрнафта»), з.Аксенов («Шахтер»-3), з.Дяченко, п.Фатий (оба – «Кристалл»), з.Кравченко (ПФК «Сумы»), з.Мамонов («Ингулец» Петрово А), з.Мисюра, н.Маленко (оба – посл.кл.: «Авангард»), з.Тищенко (оба – «Энергия»), з.Чаус (посл.кл.: «Сталь» Дз), з.Яскович (посл.кл.: «Шахтер» Св), п.Алексанов, п.Собко (оба – «Кремень»), п.Покотылюк (аматоры Польша), п.Колинс (ФК «Винница» А), п.Костюк («Металлист»), п.Медведенко («Заря» U-21), п.Степанюк («Арсенал-Киевщина»), н.Довбыш (посл.кл.: «Кристалл»), н.Филиппов («НПГУ-Макеевуголь»).

Возможные потери: -

«Гелиос» Харьков

Сезон 2014/2015: 7 место (+12=8-10), 30-25, 44 очка.

Год основания: 2002

Стадион: «Гелиос-Арена»

Главный тренер: Сергей Сизихин

Президент: Александр Гельштейн

Ориентировочный состав на сезон: Рябой – Чередниченко, Лобойко (Комарницкий), Гершман, Сартина – Задоя, Панасенко, Кича, Субочев, Швыдкий – Галенко (Кравченко).

Чего ожидать в сезоне: после неоднозначного сезона 14/15 (напомним, что почти всю турнирную дистанцию «солнечные» провели сумбурно, но потом бразды правления командой принял Сергей Сизихин, который сумел поднять «Гелиос» на высокое итоговое 7-ое место) харьковчане настроены на новый чемпионат более амбициозно. Сделав несколько точечных усилений и сохранив почти весь прошлогодний состав клуба, «красно-черные» могут претендовать не только на повторение результата прошлого сезона, но и замахнуться на топ-5. Конечно, скамейки игроков Сергею Сизихину может и не хватить на все 30 туров, однако не стоит забывать, что «солнечные» ведут усиленную работу на трансферном рынке, покупая только игроков на проблемные позиции. Так, можно поаплодировать тренерскому штабу за подписание защитника Игоря Чередниченко, полузащитников Антона Кичу (прошлый сезон молодой хавбек отыграл в УПЛ за одесский «Черноморец»), Дмитрия Крапивного, Георгия Челидзе, а также нападающего Ярослава Галенко.

Возможные приобретения: в.Денчук («Металлист»), в.Загладько (посл.кл.: «Динамо-2»), в.Зарубин («Горняк»), з.Чередниченко («Горняк»), п.Кича («Черноморец»), п.Коваленко (ФК «Полтава»), п.Крапивный («Нафтовик-Укрнафта»), п.Мироненко («Гагра» Грузия), п.Челидзе (посл.кл.: «Кристалл»), н.Агапов («Десна»), н.Галенко («Скиф» Симферополь А), н.Кушнаренко («Металлург» Д), н.Холодков («Локомотив» Купянск А)

Возможные потери: в.Литовченко, н.Шаврин (оба – «Олимпик»), з.Пинчук («Оболонь-Бровар»), п.Ковалев, п.Романенко, п.Сикорский (все – «МФК Николаев»), з.Олейник, з.Пинчук, п./н.Беляев

«Горняк» Кривой Рог

Сезон 2014/2015: 9 место (+10=12-8), 32-26, 42 очка.

Год оснований: 1925

Стадион: «Металлург»

Главный тренер: Геннадий Приходько

Президент: Константин Караманиц

Ориентировочный состав на сезон: Гурин – Солдат, Рябов, Павлов, Брынько – Григорик, Прошенко (Дорош), Ямполь, Боровский (Сантрапинских), Нудный (Гвоздевич) – Ситало (Чечеленко).

Чего ожидать в сезоне: из-за высокой плотности в турнирной таблице в прошлом сезоне  криворожский клуб занял только 9 место в итоговой таблице (а мы напомним, что даже команда, которая занимала 12 место, до последних туров могла оказаться в топ-5). А могла же крепкая команда Геннадия Приходько замахнуться на более высокие места, ведь руководство клуба ставит перед командой задачу не только достойно заменить в Кривом Роге легендарный «Кривбасс», но и через несколько лет выйти в Премьер-лигу и даже бороться за места в еврокубковой зоне! Конечно, в новом сезоне «Горняку» будет сделать это ох как непросто…

Но почему бы и не помечтать? Мяч круглый, поле ровное, как говориться… И состав у «горняков» остался довольно неплохой и сыгранный, что самое главное. Но вот по кадровому потенциалу все же «Горняк» не дотягивает до того уровня, чтобы побороться с главными претендентами на наивысшие места в таблице. Думается, что команда после прохождения некоторой турнирной дистанции ощутит на себе весь дефицит еще парочки классных игроков, которые помогли бы криворожскому коллективу достичь максимальных высот.

Возможные приобретения: з./п.Луценко («Черноморец», а), п.Горват («Ингулец» в/а), п.Сантрапинских, п./н.Дацюк (оба – «Сталь» Дз), п.Снижко («Днепр» U-19)

Возможные потери: в.Зарубин («Гелиос»), з.Чередниченко («Гелиос»), з.Буряк, з.Ходуля, н.Перин

 

«Горняк-Спорт» Комсомольск

Сезон 2014/2015: 3 место (+16=9-5), 44-24, 57 очков.

Год оснований: 1989

Стадион: «Юность»

Главный тренер: Игорь Жабченко

Президент: Петр Каплун

Ориентировочный состав на сезон: Сытников – Нелин, Голядинец, Костюченко (Шульц), Моисеенко – Корольков, Марусич (Вечурко), Климаков, Герасимец, Степанчук – Кириенко (Ивашко).

Чего ожидать в сезоне: «бронзовая» команда прошлого чемпионата явно не будет сбавлять оборотов и в новом сезоне. Игорь Жабченко по своей натуре – тренер-максималист, который медленно, но осторожно идет к своей цели – выход в Премьер-лигу. Конечно, в прошлом сезоне на многих послематчевых пресс-конференциях Игорь Валентинович твердил, что его команде еще очень далеко до элиты, но вплоть до последнего тура тянулась жесткая борьба из днепродзержинской «Сталью» за «серебро» чемпионата. И только трех очков тогда не досчитались комсомольчане, дабы занять вторую позицию в первенстве.

В этом сезоне главный тренер «Горняка-Спорт» сделал ставку на «старую гвардию», не сделав никаких громких приобретений летом. Прогнозируем «горнякам» в новом сезоне как минимум место в четверке лучших команд Первой лиги.

А теперь вопрос на засыпку: «А что, если еще будет качественное кадровое усиление..?» Конечно, вопрос риторический, можно долго рассуждать на эту тему не только для этой команды, но в этом случае можно предположить, что «Горняк-Спорт» будет бороться и за элиту.

Возможные приобретения: з./п.Тимофеенко (посл.кл.: «Металлург» Д), п.Воронченко (посл.кл.: «Десна»), з.Ломко (ФК «Александрия»), н.Прутян («Горняк-Спорт» юн.)

Возможные потери: з.Чеботаев (ФК «Александрия»), п.Вечурко («Говерла» в/а), п.Лозовой («Дачия» Молдова), п.Лугачев («Колос» Коваливка), з.Шульц, п./н.Александров

«Десна» Чернигов

Сезон 2014/2015: 5 место, (+12=11-7), 44-27, 47 очков.

Год оснований: 1960

Стадион: Стадион имени Ю.Гагарина

Главный тренер: Александр Рябоконь

Президент: Александр Чеботарев

Ориентировочный состав на сезон: Ситало – Жук (Малюк), Мельник, Елисеев, Сухомлинов (Смалько) – Щедраков (Кондратюк), Чепурненко, Картушов, Бовтрук, К. Кравченко – Каркошкин (Окодува).

Чего ожидать в сезоне: одна из самых стабильных команд уже на протяжении нескольких чемпионатов попробует в сезоне 2015/16 побороться за более серьезные задачи. «Десну» уже не первый год называют одним из главных клубов в плане борьбы за премьер-лиговые места, но черниговцам не хватает для достижения этих задач одного – стабильного финансирования. В СМИ часто появляется информация, что игроки месяцами не получают зарплату, однако потом эта же информация может опровергаться…

Но уже через несколько туров игроки сообщают, что «воз и нынче там». Да, по своему кадровому потенциалу и опытному тренерскому штабу «Десна» вполне может не только выйти в Премьер-лигу, но и не прозябать весь сезон, укомплектовавшись точечно качественными исполнителями.

Летом «Десна» больше игроков потеряла, чем приобрела. Впрочем, как обычно. На этот раз очень ощутимо пострадала атакующая линия команды. Так, Чернигов покинули форварды Михаил Козак (ФК «Александрия»), Александр Деребчинский («Зирка»), Игорь Тимченко («Кремень»), а про какие-то приобретения в атакующее звено клуб не сообщал. Принимал участие в контрольных матчах экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» Эммануэль Окодува (помните такого?), также может усилить команду нападающий Дарцимелия из Венгрии.

Пока что «Десна» подписала только двух футболистов, но зато каких! «Северянам» удалось вернуть в родные пенаты полузащитника Евгения Чепурненко и подписать Константина Кравченко! (Да-да, тот самый плеймейкер, который когда-то рвал и метал в «Днепре», но после перехода в «Шахтер» карьера игрока пошла на спад).

Возможные приобретения: в.Иванов («Оболонь–Бровар»), в.Фельде («Ретро» А), з.Иоша («Шахтер»-3), з./п.Задойко (посл.кл.: «Даугава» Рига Латвия), п.Коновалов («Гурия» Грузия), п.К.Кравченко (посл.кл.: «Спартакс Юрмала» Латвия), п.Райлян (Одесса), п.Чепурненко (ФК «Александрия»), н.Грищенко («Нива»), н.Дарцимелия («Шпартакуш» Венгрия), н.Окодува («Сокол» Мих.-Руб. А)

Возможные потери: в.Шевченко («Оболонь-Бровар»), з.Кавацив («Зирка»), п.Крамар, п.Скепский (оба – «Черкасский Днепр») п./н.Козак (ФК «Александрия»), н.Агапов («Гелиос»), н.Деребчинский («Зирка»), н.Тимченко («Кремень»).

* жирным выделено состоявшиеся переходы.

Андрей БАБЕНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

АЛЬТМАН: «Во время ракетного удара я был в комнате»
Футбол | 29 марта 2024, 15:23 0
АЛЬТМАН: «Во время ракетного удара я был в комнате»

Известный тренер пострадал в Одессе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.