Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 21 июля 2015, 07:35
3604
1

20 худших менеджеров в истории английской Премьер-лиги

Список тренеров с самым маленьким процентом побед за все время проведения турнира

| Обновлено 21 июля 2015, 07:35
3604
1
20 худших менеджеров в истории английской Премьер-лиги

Кто худший менеджер в истории Премьер-Лиги? Болельщики Манчестер Юнайтед скажут, что это Дэвид Мойес, фаны Ливерпуля назовут Роя Ходжсона, Рональд Куман – Луи Ван Галя, Луи Ван Галь – Рональда Кумана, но на самом деле все это субъективные мнения, а реальной оценкой может быть только результат – например, процент побед в матчах чемпионата.

Вашему вниманию – 20-ка менеджеров Премьер-Лиги с худшим процентом добытых побед, расположенная по убыванию этого показателя. Возможно, это также не совсем объективно, так как многие из представленных здесь специалистов работали в очень сложных условиях, но каждый из них официально получал фронт работы, за который отвечал и, судя по результатам, очень плохо справлялся с ним.

20. Найджел Уортингтон (Норвич)

38 матчей, 7 побед, 19 поражений, 18,4% побед

Норвич обезопасил бы себя от вылета в последний день сезона 2004/05, добыв хотя бы очко. 7-тысячная армия поклонников канареек прибыла на стадион Фулхэма, чтобы поддержать их. Что могло пойти не так? Хозяева вышли вперед уже на 10-й минуте, а затем забили еще пять мячей, и Норвич вылетел, несмотря на то, что выиграл четыре последних домашних матча, в том числе и у Манчестер Юнайтед.

19. Эгил Ольсен (Уимблдон)

38 матчей, 7 побед, 19 поражений. 18,4% побед

Такой же результат как у Уортингтона и у многоопытного Эгила Дрилло Ольсена, который считается тем человеком, который поднял в европейскую элиту норвежский футбол. Чокнутый профессор, как называли Эгила, был не в своей тарелке в Англии и так и не смог справиться с ребятами из Уимблдона, несмотря на то, что имел опору в виде нескольких скандинавов. Эпический фейл Ольсена в матче с Брэдфордом помнят до сих пор – он просто не заметил, что его нападающего Джона Хартсона удалили во время матча. А, кроме того, он имел привычку проводить тренировки в резиновых сапогах…

18. Шон Дайч (Бернли)

38 матчей, 7 побед, 19 поражений, 17,6 % побед

Шон Дайч работает в условиях ограниченного бюджета с командой, сколоченной им самим из футболистов, вышедших из трясины, и потому в его случае уместно спросить: А кто смог бы лучше? и услышать в ответ тишину, так как вряд ли кто-то был способен с тем составом, который был у Дайча, сохранить место Бернли в элите, а Шон был, в принципе, близок к этому, если бы кларетовые хоть немного больше забивали.

17. Пепе Мель (Вест Бромвич)

17 матчей, 3 победы, 8 поражений, 17,6% побед

Еще один иностранец, который не смог адаптироваться в английском футболе – пришедший на смену Стиву Кларку Пеле Мель оказался слишком мягким для Англии. Он потерял бразды управления командой, когда его подопечные стали драться в раздевалке, и управлять командой начали ветераны клуба. После того, как дрозды сохранили прописку в элите в сезоне 2013/14 во многом благодаря тем же ветеранам, Мель признал, что не годится для Премьер-Лиги, и ушел по собственному желанию.

16. Пол Инс (Блэкберн)

17 матчей, 3 победы, 10 поражений, 17,6% побед

Перед тем, как стать первым темнокожим менеджером в Премьер-Лиге, Пол Инс достаточно неплохо проявил себя в МК Донс. Но в Блэкберне у него совсем не заладилось – и хоть Пол по привычке говорил, что во всем виноват расизм, уволили его после того, как взбунтовались болельщики, распевавшие после серии поражений бродяг ты не знаешь, что ты делаешь и призывавшие к отставке Инса.

15. Брайан Макдермотт (Рединг)

29 матчей, 5 побед, 16 поражений, 17,2% побед

Нынешний главный скаут Арсенала Брайан Макдермотт проделал путь из князи в грязи за каких-то два-три месяца – получив титул Тренера Месяца в январе 2013 года, он был уволен в марте после серии из четырех поражений. Хоть все понимали, что Рединг вышел в элиту во многом на мастерстве самого Макдермотта, но пощады Брайан не дождался.

14. Ян Доуи (Кристал Пэлас, Чарльтон)

59 матчей, 10 побед, 32 поражения, 16,9% побед

География не была в числе сильных предметов в школе для Яна Доуи, несмотря на диплом инженера-ракетчика, полученный в Университете Хертфордшира. Когда он покинул Кристал Пэлас ради того, чтобы быть ближе к семье в Болтоне, но через восемь дней всплыл в другом лондонском клубе Чарльтоне, это не был брак, заключенный на небесах – у Доуи категорически не заладилась работа на новом месте, и дальше его карьера пошла по наклонной.

13. Джим Джеффрис (Брэдфорд)

24 матча, 4 победы, 13 поражений, 16,7% побед

Сделавший себе имя в Шотландии, Джим Джеффрис был достаточно хорош для Хартса, Килмарнока и других шотландских середнячков, но не для английской Премьер-Лиги, где в его услугах вдруг стал нуждаться Брэдфорд. В итоге курочки вылетели из элиты, начав сезон с Крисом Хатчингсом и завершив его в зоне вылета с Джеффрисом, а сам Джим вернулся в Шотландию под критику от Стэна Коллимора, который описал тренировки команды при этом тренере как возвращение в 70-е.

12. Оле Гуннар Сульшер (Кардифф)

18 матчей, 3 победы, 12 поражений, 16,7% побед

Оле Гуннар приходил в Кардифф в роли спасателя после конфликта Винсента Тана с Малки Маккаем, но уберечь команду от вылета в Чемпионшип не смог, а затем не сумел стабилизировать ее игру и там.

11. Брайан Лоус (Бернли)

18 матчей, 3 победы, 14 поражений, 16,7% побед

Еще один неудавшийся спасатель – Лоус заменил Оуэна Койла в Бернли, когда тот отправился в Болтон, но эта мера в исполнении руководителей кларетовых была неэффективной, так как неопытный на уровне Премьер-Лиги специалист не смог удержать Бернли от сползания в зону вылета и возвращения в Чемпионшип.

10. Мики Адамс (Лестер и Ноттингем Форест)

43 матча, 7 побед, 18 поражений, 16,3% побед

Когда дело доходило до повышения в Премьер-Лигу Мики был нужным человеком, но в элите он был слишком мягкой и легковесной фигурой и в Лестере, и в Ноттингеме.

9. Джон Карвер (Ньюкасл)

20 матчей, 3 победы, 13 поражений, 15% побед

Совсем уж свежий пример неудачного назначения – под руководством Джона Карвера Ньюкасл, безопасно чувствовавший себя в середине таблицы при Алане Пардью, едва не вылетел из Премьер-Лиги, так как результаты команды при Карвере были удручающими.

8. Лори Санчес (Фулхэм)

22 матча, 3 победы, 11 поражений, 13,6% побед

Лори Санчес отлично проявил себя в роли менеджера сборной Северной Ирландии, но его диктаторские методы не были приняты игроками Фулхэма в сезоне 2006/07 – он был уволен еще в декабре, а вместо него пришел тот самый Рой Ходжсон, при котором Фулхэм позже доберется до финала Кубка УЕФА.

7. Эйди Бутройд (Уотфорд)

38 матчей, 5 побед, 20 поражений, 13,2% побед

Еще одна жертва собственного подвига – Эйди Бутройд смог вытащить в Премьер-Лигу команду, которая совершенно не была готова к игре в элите, и никакие его ухищрения не могли помочь шершням в сезоне 2006/07. Тем не менее, понимая невозможность выполнения задачи, которая стояла перед Эйди, руководители Уотфорда наградили его трехлетним контрактом после возвращения в Чемпионшип, но все же стороны вынуждены были расстаться в ноябре 2008 года, когда в клубе возникли проблемы с финансами.

6. Марк Макги (Лестер)

24 матча, 3 победы, 14 поражений, 12,5% побед

Шотландец оказался в Премьер-Лиге в роли неудачливого спасателя Лестера и покинул Филберт Стрит после неудавшейся миссии ради Вулверхэмптона, превратившись из лисы в волка.

5. Крис Хатчингс (Брэдфорд, Уиган)

24 матча, 3 победы, 15 поражений, 12,5% побед

Многолетний помощник Пола Джуэлла чем-то напоминает Джона Карвера – он хорош как ассистент менеджера, но ничего из себя не представляет как самостоятельный специалист. Когда Джуэлл почувствовал, что не сможет дать больше Брэдфорду, сохранив ему прописку в элите в сезоне 1999/00, он порекомендовал на должность своего сменщика Хатчингса, но тот провалился и вернулся к роли помощника Джуэлла в Уигане, где затем произошла похожая рокировка с тем же плачевным результатом. А Хатчингс снова вернулся к роли помощника Джуэлла в Ипсвиче, где опять же работал временщиком после отставки шефа.

4. Тони Адамс (Портсмут)

16 матчей, 2 победы, 9 поражений, 12,5% побед

Назначение бывшего капитана Арсенала Тони Адамса на роль менеджера Портсмута изначально было воспринято со скептицизмом и оказалось, что не верили в Адамса не зря – он взял всего 10 очков в 16-ти матчах, и это было начало конца для Портсмута, хотя главными виновниками его падения были все же не тренеры.

3. Джон Горман (Суиндон)

42 матча, 5 побед, 22 поражения, 11,9% побед

Когда Гленн Ходдл покинул Суиндон ради Челси в 1993 году, заменить его было сложно, так как именно будущий менеджер сборной Англии создал эту команду и удерживал ее в элите. Помощник Ходдла Джон Горман оказался неспособен выполнять ту работу, которая была по плечу Ходдлу, и Суиндон, установив массу антирекордов, ушел на дно.

2. Рой Макфарланд (Болтон)

22 матча, 2 победы, 16 поражений, 9,1% побед

Дуэт Брюса Риока и Роя Макфарланда оказался неэффективным в Болтоне, но Брюса здесь нет ввиду его успехов в других клубах (в том числе Арсенале), а вот статистика Роя крайне неубедительна, как и его дальнейшие результаты на тренерском поприще.

1. Стив Уигли (Саутгемптон)

16 матчей, 1 победа, 7 поражений, 6,2% побед

После того, как Пол Старрок покинул тонущий корабль в Саутгемптоне, руководство святых нашло для роли агнца на заклание менеджера любительского Олдершота Стива Уигли. Конечно, Стив знал на что идет, но отказаться от такого предложения не смог – в конце концов его уволили после 16 матчей, но та единственная победа, которую он добыл, запомнилась всем – так как был обыгран злейший враг Портсмут.

Сергей БАБАРИКА, по материалам The Telegraph

Источник Fapl.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
1. Стив Уигли (Саутгемптон)
16 матчей, 1 победа, 7 поражений, 6,2% побед
Так крутая статистика же!!! 16-7 = 9 ничьих; 12 очков в 16 матчах - это, конечно, не очень много; но с подобной динамикой можно даже в элите остаться! Процент поражений у него - менее 50%, что есть очень и очень круто... Так что цифры в данной статье далеко не везде объективны.