Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2015, 10:12
17340
5

Итоги стартового тура Премьер-лиги

Sport.ua выделяет лучшие команды и лучших игроков, а также определяет самый красивый гол 1-го тура

| Обновлено 21 июля 2015, 10:12
17340
5
Итоги стартового тура Премьер-лиги
Позади долгожданный первый тур украинской Премьер-лиги, который принес нам несколько неожиданных результатов, разочарований и ярких побед. К сожалению, нам приходится констатировать тот факт, что болельщик к старту сезона пока что не готов. В связи с отпусками и сложной политической ситуацией в стране, а также не менее сложной ситуацией в отечественном футболе, средняя посещаемость стадионов в дебютном туре нового сезона составила чуть более 3 000 болельщиков. Но давайте подробнее остановимся на цифрах минувшего уик-энда.
 
Цифры тура
 
Киевское «Динамо» продлевает свою общую беспроигрышную серию до 29 матчей (+23=6, 68-12), а гостевую - до 15 (+12=2, 40-7). Мигел Велозу становится автором самого быстрого автогола, как среди легионеров, так и среди игроков бело-голубых.
 
«Шахтер» берет верх над «Александрией» во всех 7 очных встречах в элитном дивизионе (мячи 18-4). «Горняки» 7-й раз подряд выигрывают на старте чемпионата, забив в общей сложности 21 гол и не пропустив ни одного. «Домашняя» беспроигрышная серия оранжево-черных достигает 10 матчей (+7=3, 30-5). Алекс Тейшейра, 5-ю игру кряду не уходящий с поля без забитых мячей, становится 10-м легионером, сделавшим дубль в первом туре. Личный антирекорд повторяет «Александрия», проигравшая 5-й поединок подряд. Александрийцы в гостях не забивают 3 матча кряду (290 минут), а пропускают - 10.

 
Третий раз подряд делят между собой очки «Говерла» и «Днепр». При этом днепряне делают рекордную 182-ю ничью в чемпионатах Украины, а ужгородцы - 40-ю на своем поле. Безвыигрышная серия закарпатцев во встречах с сине-бело-голубыми достигает 13 игр (=5-8, 5-20). Ужгородцы устанавливают личный рекорд, подписав 3-ю мировую кряду. Виталий Гемега на 486-й минуте прерывает безголевую серию «Говерлы» в домашних поединках с «Днепром». Роман Безус становится автором 1050-го гола днепрян в премьер-лиге.
 
«Заря» 3-й раз подряд берет верх над «Металлургом» (мячи 10-0). При этом луганчане, впервые нанесшие разгром хозяевам, одерживают свою самую крупную победу в чемпионатах Украины. Подопечные Юрия Вернидуба устанавливают сразу три личных рекорда, продлив голевую серию до 15 матчей, выигрышную гостевую - до 4-х (мячи 11-1), а сухую на чужих полях - до 318 минут. Еще два клубных достижения черно-бело-красные повторяют, обходясь без поражений в общем 7 игр кряду (+5=2, 17-5), а на выезде - 6 (+5=1, 15-4). Желько Любенович становится автором 150-го гола «Зари» в гостях. Мяч, забитый Дмитрием Хомченовским, оказывается 20-м для луганчан в поединках с «Металлургом» и 900-м, пропущенным запорожцами в элитном дивизионе. 200-й матч в премьер-лиге в качестве игрока и тренера проводит Юрий Вернидуб (102 и 98 соответственно). «Металлург» 7-й раз подряд начинает сезон с поражения, пропустив при этом в общей сложности 15 голов и не забив ни одного. Запорожцы устанавливают личный антирекорд, впервые уступив в родных стенах с разницей в 6 мячей. Красно-сине-желтые становятся первой командой, проведшей 100 безголевых матчей на своем поле. 60-е поражение в чемпионатах Украины терпит Анатолий Чанцев.

 
«Металлист» 4-й год подряд начинает сезон с победы (мячи 7-1). Харьковчане, 10-й раз дома взявшие верх над «Карпатами», празднуют 250-ю викторию в премьер-лиге и 60-ю в официальных встречах на обновленном ОСК «Металлист» (ЧУ -51, ЕК - 9). Желто-синие обновляют личный рекорд, реализовав 18-й пенальти подряд. Более продолжительную серию без промаха имел только «Арсенал» - 25. Александр Севидов, 18 июля отметивший 46 год рождения, проводит 100-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера (+32=30-38, 117-131). Владимир Приемов становится автором 4-го дубля «Металлиста» в ворота «Карпат» и 50-го домашнего дуплета желто-синих в премьер-лиге. Общая безвыигрышная серия львовян во встречах с харьковчанами достигает 11 игр (=3-8, 11-21), а гостевая - 15 (=6-9, 9-24). Зелено-белые обходятся без побед на чужих полях 11 матчей подряд (=6-5, 5-12).
 
«Ворскла» становится 12-м клубом, достигшим 700-очкового рубежа в чемпионатах Украины. 60-ю мировую в элитном дивизионе подписывают команды Виталия Кварцяного.
 
Личный рекорд устанавливает «Олимпик», забивающий 5 игр кряду. Безвыигрышная серия «Черноморца» достигает 15 матчей, причем, как общая (=7-8, 5-22), так и гостевая (=7-8, 6-21). Владислав Калитвинцев прерывает два «рекордных» сериала одесситов: общий на 606-й минуте, а гостевой - на 631-й. Последний раз «моряки» поражали ворота соперников 19 апреля - 1:1 дома с «Говерлой», а на чужих полях - 8 марта - 1:1 с «Волынью».
 
 
Герой тура - Алексей Довгий («Металлист»)
 
Полузащитник харьковского «Металлиста» стал настоящей палочкой-выручалочкой для нового главного тренера команды Александра Севидова в матче против «Карпат». При не самой уверенной игре хозяева смогли выжать максимальный результат, отправив в ворота непростого соперника, с которым в прошлом чемпионате испытали серьезные проблемы, два безответных гола.

 
Непосредственным организатором двух мячей в ворота львовян стал Алексей Довгий, который сначала под занавес первого тайма заработал для своей команды пенальти, реализованный Владимиром Приемовым, а уже во второй половине игры отдал отличную передачу на того же Приемова, который сделал счет 2:0.
 
 
Разочарование тура - «Днепр»
 
Уже сейчас абсурдными кажутся заявления генерального директора «Днепра» Андрея Стеценко о том, что он не знает ни одного футболиста из ужгородской «Говерлы» и что команда Мирона Маркевича должна обыгрывать подопечных Вячеслава Грозного на одном дыхании. Дыхание это у «Днепра» пока что далеко не самое свежее, хотя и этот факт можно объяснить тем, что Маркевич не форсировал подготовку команды к старту сезона, рассчитывая вывести своих футболистов на пик формы к старту группового этапа Лиги Европы.

 
Хотя и здесь можно поспорить, ведь и тренерский штаб днепропетровского клуба и его руководство не раз заявляли о том, что намерены побороться за более высокие позиции в чемпионате. Кроме того, само руководство и понимает, что самая большая проблема команды - потеря очков с аутсайдерами и середняками чемпионата. Отбирая очки у «Шахтера» и «Динамо», «Днепр» умудряется от сезона к сезону проигрывать «Волыни», «Говерле» и другим командам, задачи которых просто несопоставимы.
 
 
Гол тура
 
Несмотря на то, что красивых голов в этом туре можно выделить немало (взять тот же забитый первый мяч Алекса Тейшейры в ворота «Александрии» или результативный выстрел Никиты Каменюки после сумасшедшего забега со своей половины поля), мы отметим прекрасный по исполнению удар Владислава Калитвинцева, который получил в «Черноморце» такую необходимую игровую практику и сходу стал своим в Одессе.
 
 
 
Слова
 
Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Мы единственная команда в Украине, у которой не было условий для подготовки. Все ушли. Даже Надь отпросился. Поэтому мы обратились к топ-клубам, чтобы они дали нам игроков. Это нормальная практика, она распространена во всей Европе. Ну а что нам делать, если все ушли? Слава богу, мы третий сезон подряд в элите, считаю, что мы неплохо делаем свою работу.
 
Нам никто из топ-клубов не отказал. Кого-то они уже отдали, а кого-то, возможно, еще дадут. Из «Шахтера» появился Игорь Гончар, и они готовы нам отдать еще нескольких футболистов. А вот «Динамо» сработало наиболее оперативно. Киевляне хотят, чтобы их игроки имели практику. Мы в свою очередь им бесконечно благодарны, что они дали нам футболистов.

 
Меня не пугает то, что большинство из тех ребят не имеют опыта выступления на высшем уровне. Я этого не боюсь. Мы подтягиваем своих молодых – вот сегодня вышел Миша Ряшко. Я благодарен всем, кто в команде. Все старались, быстро учатся. Даже если бы мы проиграли – я бы ничего никому не сказал. Потому что мы играли против классной команды. Считаю, что наши молодые ребята выглядели достойно, я их поблагодарил. Это люди, которые будут в большом футболе.
 
Для них это история. Эти дети сыграли вничью с финалистом Лиги Европы, они войдут в историю закарпатского футбола. Я им пообещал, что на них я голоса не подниму. В двух предыдущих сезонах я кричал, требовал, а этих поддерживаю. Мне интересно с ними работать. Они учатся и я думаю, что весной вы увидите интересную команду».
 
 
Сборная тура:
 
Андрей Новак (Александрия) - Дарио Срна (Шахтер), Радослав Петрович (Динамо), Виталийс Ягодинскис (Говерла), Никита Каменюка (Заря) - Максим Малышев (Шахтер) - Александр Караваев (Заря), Алексей Довгий (Металлист), Владислав Калитвинцев (Черноморец) - Алекс Тейшейра (Шахтер) - Антон Шиндер (Ворскла).
 
 
Максим ГРОЗНЫЙ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlad Pronin
м.б. Говерла-Днепр имел место договорняк?
valenok.2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jwls
Кварцяный голоса не поднимет? Да ладно! Посмотрим))