Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 июля 2015, 08:38
3323
1

ПЛАТИНИ: Нельзя, чтобы все лучшие игроки были в одном клубе

Президент УЕФА объяснил правила финансового fairplay

| Обновлено 17 июля 2015, 08:38
3323
1
ПЛАТИНИ: Нельзя, чтобы все лучшие игроки были в одном клубе

- В будущем нужно ограничить возможность сосредоточения лучших игроков в одном или двух клубах. Это важно для соревнований. Полностью поддерживаю идею о том, что в командах должно быть больше доморощенных футболистов - отстаивать какой-либо лимит на основе национальной принадлежности невозможно. В сентябре встречаюсь с Жан-Клодом Юнкером (председателем Европейской комиссии), чтобы проработать этот вопрос.

Нельзя допускать, чтобы лучшие команды забирали всех лучших игроков. Иначе соревнование умрет. Сейчас ведущие клубы с большими деньгами могут заполучить кого угодно. Нам надо думать о футболе во всей Европе, а не только о двух-трех клубах.

- Не в этом ли одна из целей финансового fairplay?
- Клубы попросили меня что-то предпринять, потому что они не выдерживают финансовое бремя и несут убытки, которые достигли в общей сложности 1,7 миллиарда евро (показатель на момент запуска программы в 2011 году). Нужно было что-то делать - и мы сделали. Думаю, принцип работает очень хорошо. Налицо значительное финансовое оздоровление клубов. Совокупные потери снизились до 400 миллионов евро с небольшим в 2014 году. Это успех!

- Президент испанской лиги выступает против запрета на владение игроками третьей стороной, поскольку скромные клубы видят в этом единственный способ конкурировать с «Реалом» и «Барселоной». Какова ваша позиция?
- Эта практика запрещена ФИФА. И это хорошо, потому что она уводит клубные деньги на счета отдельных лиц. Средства уходят из футбола в оффшоры.

В результате кто-то становится богаче, а клубы - беднее. Кроме того, игроки не вольны решать свою судьбу, они становятся товаром.

В молодости я участвовал в забастовке в поддержку игрока, чтобы тот стал свободен по окончании действия контракта и мог отправиться туда, куда захочет. Теперь некоторые футболисты принадлежат компаниям, которые и принимают за них решения. На мой взгляд, это позор! С такой практикой надо бороться.

Во владении игроками третьей стороной заложена угроза честности соревнований. Возникает риск конфликта интересов. Отдельные личности или компании могут контролировать игроков сразу в нескольких клубах и таким образом, влиять на результат. Спортивный итог оказывается под угрозой манипулирования. Риск еще более возрастает, если посторонние инвесторы вложились не только в игроков, но и в футбольные клубы. Они могут воспользоваться финансовыми трудностями клуба, чтобы установить контроль над его игроками и влиять на трансферную политику.

Все это наносит ущерб репутации игры. Компании, образуемые с целью продажи экономических прав живых людей, вызывают озабоченность в моральном и этическом плане. Но это еще не все. Отсутствие прозрачности ведет к тому, что создаются возможности для отмывки денег и прочей преступной деятельности.

Понятно, что мы имеем дело с бизнесом в футболе. Сама трансферная система используется не для усиления команд, а для извлечения прибыли. Но владение людьми постыдно. Если кто-то обратится в суд, пусть тот и решает, какую карточку показать этой практике - красную или желтую. Вместе с тем я уверен, что профсоюз футболистов FIFPro согласен со мной в этом вопросе. Там тоже считают, что указанная практика подлежит запрету, потому что люди не товар.

- Вы уверены, что финансовый fairplay законен?
- Да. Какая компания с убытком в 1,7 миллиарда евро сможет выжить? Однажды она взорвется. Время, когда футбол существовал вне рамок законов жизни, ушло. Нам надо было что-то сделать, чтобы предотвратить взрыв. Запустив финансовый fairplay, мы защищаем клубы и футбол в целом. Решив проблему убытков, мы, возможно, будем работать над инвестициями. Но пока надо было сделать то, что сделано. Представьте, сколько клубов мы сохранили в последние годы.

- Некоторые страны принялись вводить собственные правила финансового fairplay. В Испании, в частности, некоторые клубы были понижены в ранге за неуплату налогов. Каково ваше мнение на этот счет?
- Это хорошая новость. Собственные правила ввели и Англия, и Испания. Это говорит о том, что мы были правы и что в самом деле надо было действовать. Клубы должны платить как зарплату игрокам, так и налоги - это подсказывает здравый смысл.

- Обезопасив клубные финансы, вы также делаете игроков менее уязвимыми в плане организации договорных матчей, не так ли?
- Безусловно! Это еще и этический вопрос, и как президент УЕФА я должен о нем думать. Всегда хорошо, когда на вашей стороне высокие моральные принципы, когда вам не стыдно посмотреть на себя в зеркало. Я человек убеждений и всегда буду отстаивать их, а не интересы политики.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 5
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил