Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5283
13

Игорь БЕЛАНОВ: «Жаль, что меня не пригласили на Суперкубок»

Обладатель «Золотого мяча» поделился мнением о матче за Суперкубок

Игорь БЕЛАНОВ: «Жаль, что меня не пригласили на Суперкубок»

Матч за Суперкубок «Динамо» - «Шахтер» для одного из украинских обладателей «Золотого мяча» Игоря Беланова имел особое значение.

Во-первых, в нем принимала участие динамовская команда, в составе которой он отыграл почти пять сезонов, а во-вторых, поединок за почетный трофей проводился в его родном городе - Одессе.

- Правда, среди зрителей на переполненных трибунах красавца-стадиона лучшего игрока Европы 1986 года не было.
- Очень жаль, что ни организаторы матча, ни хозяева стадиона на долгожданный праздник футбола в нашем городе меня не пригласили, - неожиданно начал Беланов. - Видимо, они забыли, что в Одессе есть обладатель «Золотого мяча», точная копия которого украшает клубный музей «Черноморца» на стадионе. Видимо, не каждому из руководителей дано помнить историю нашего футбола.

- И каковы впечатления от очередного противостояния двух наших грандов?
- Рад, что несмотря на начало сезона, обе команды показали хороший футбол. На протяжении матча у «Шахтера» и «Динамо» было немало возможностей для взятия ворот, но львиная их доля не была использована. А вот концовка этого напряженного поединка оказалась довольно неожиданной, принеся победу команде Мирчи Луческу. Что ж, подобное бывает в футболе: в одном матче везет одним, а в другом успех празднуют другие. Если в финале Кубка Украины спортивное счастье больше сопутствовало динамовцам, то во вторник в суперкубковой дуэли - горнякам. В целом же можно сказать: несмотря ни на какие трудности, наш футбол растет.

- На 90-й минуте в игре возник момент, который стал определяющим: арбитр Анатолий Жабченко назначил 11-метровый в ворота «Динамо» и удалил Александра Шовковского. Как считаете, нарушение было?
- Чистый пенальти! Его назначение даже не обсуждается – это я вам как бывший нападающий говорю. Футболист «Шахтера» играет головой, сбрасывая мяч на ход Тейшейре, тот убегает к воротам, а в этот момент Шовковский мчится навстречу. Бразилец успел пробросить мяч – и это было для него главным. Ведь в таких ситуациях двигающемуся наперерез на высокой скорости голкиперу, как правило, некуда деваться. Если бы динамовский вратарь раньше коснулся мяча, то не было бы никаких проблем. А так Шовковский сбил Тейшейру по инерции. Так что 11-метровый был стопроцентный.

- Чего, по-вашему, не хватило динамовской команде в очередном соперничестве с «Шахтером»?
- Уж слишком рано динамовцы расслабились. За минуту до истечения основного времени нужно было контролировать ситуацию и действовать предельно внимательно, а не играть так безответственно в центре обороны. После того, как Каниболоцкий выбил мяч, борьбу за него выиграл футболист «Шахтера», от которого и последовал сброс головой на Тейшейру. На таком уровне подобные оплошности недопустимы. Защитники «Динамо» просто не имели права сначала позволить мячу попасть на голову горняку, а затем к Тейшейре. Видимо, сказалось отсутствие в составе Хачериди. Это и стало для киевской команды проблемой.

- Суперкубок проводился в Одессе уже в шестой раз. Рады, что большой футбол вернулся в этот город?
- Еще бы! Одесса давным-давно считается футбольным городом, поэтому более чем полугодичное отлучение его от любимой игры негативным образом сказалось в среде болельщиков. Они истосковались за футболом, поэтому проведение матча столь высокого уровня стало серьезным шагом для его скорейшего возвращения на постоянной основе. Одесса этого заслуживает.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skruj75
Володар "Золотого" - молодець, і що? Давайте всіх зірок будемо запрошувати. Саакашвілі захотів на футбол, купив квиток і дивився як всі вболівальники.
уух (праскурафф)
...от мудило. а купить билет ума нет или денег жалко?
NOMAH
Уже достал этим Золотым мячом. Да это наша история и все этим фактом гордятся ,но должна быть совесть! Хватит на каждом шагу об этом напоминать.
Марио
так с небес и не опустился
shep_dnepr
это совковый менталитет, типа я ж когда то был... поэтому мне все должны... купил билет и пришел!
wezom07
В данной трактовке из его уст звучит "а нет ли у вас контрамарки на представление, я б сходил". Конечно - позвонить и спросить "господин Беланов, не желаете принять участие в официальной части церемонии..бла-бла-бла" было бы можно. Но во первых - кто знал, что он в Одессе, а не за рубежем, а во вторых - ну как бы можно встречку ему дать: очень обидно, что обладатель Золотого мяча не счел необходимым и важным прийти на матч своей Родной команды в Родном городе. Так ему хотелось видеть матч на самом деле.
A-68
Блін до "столу" не позвали !!!!
MaxK86
Может ему и обидно, что не приглашают на такие матчи, но приглашать его не обязаны. Если хочет на матч, то или разрулить это напрямую с руководством, с которым у него по всей видимости напряженные отношения, или купить билет и смотреть матч. А так по интервью, еще один Блохин с касетой его голов 30-ти летней давности.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Матвей Вайсберг
Странные вы какие-то. У нас за всю историю было три обладателя Золотого мяча. Не в стоимости билета дело, а во внимании. Иваны, родства не помнящие.
Сергей Николаенко
Людей которые приносили гордость своему региону обязаны приглашать,поверьте жёны депутатов,судей, все там находятся в вип ложах,а забыть о таком человеке стыдоба,тем и горжусь что в Донецке к ветеранам футбола относились как положено и инвалидов в колясках часто можно было увидеть и просто ветеранов команды которые приносили славу родному клубу,и это правильных подход,без прошлого не бывает будущего.
vancetti
Не так много у нас в Украине обладателей Золотого мяча, а в Одессе так и вообще - один. Организаторам - позор.