Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июля 2015, 09:38
38566
155

Шахтер завоевывает Суперкубок Украины

«Горняки» обыграли «Динамо» на последних минутах матча в Одессе

| Обновлено 15 июля 2015, 09:38
38566
155
Шахтер завоевывает Суперкубок Украины
shakhtar.com

Донецкий «Шахтер» оставляет Суперкубок Украины в клубной коллекции. «Горняки» смогли одолеть киевское «Динамо» в концовке матча в Одессе и начали сезон с победы.

Минимальный реванш за сезон минувший «Шахтеру» удался, тем более, что на нынешнюю, обновленную команду Луческу ставили не многие. Да и сам румынский специалист обещал дать шанс молодежи, но в результате удивил лишь Каниболоцким и Исмаили в старте, остальные бойцы основы были проверенными.

Что касается «Динамо», то Ребров выставил на поединок сильнейший состав, в котором нашлось место двум новичкам – Николаю Морозюку и Жуниору Мораесу. Бразилец на острие атаки сменил Кравца, украинец – собирающегося в АПЛ Джермейна Ленса. Вне заявки из-за травмы оказался Хачериди, место которого занял Данило Силва.

Уже с началом матча стало ясно, что поединок оправдает звание стартового в сезоне. Не самые высокие скорости, фолы, остановки в матче. При всем при этом лучше определенно смотрелся «Шахтер», у «горняков» то и дело возникали моменты, чаще после подач с флангов.  Дончане были более заряжены на борьбу, что ли, более мобильными, и уж точно совершали меньше ошибок.

 Шовковский спас номинальных хозяев после удара Марлоса, который вполне прилично заменил Дугласа Косту. Здорово пробивали Тайсон и Дарио Срна. Киевляне, у которых первые полчаса все не клеилось с хорошим переходом из обороны в атаку, ответили ударом Велозу со штрафного, да полумоментом Мораеса. То ли сборы у «динамовцев» получились слишком насыщенными и они еще не отошли физически, но столько брака при передачах они себе не позволяли давно.

Очевидно, что в перерыве Ребров своим подопечным на ошибки указал, и те выводы сделали. Уже с первых минут второго тайма киевляне перехватили инициативу, и вполне могли выходить вперед, будь поточнее Андрей Ярмоленко, после удара которого мяч угодил в стойку ворот. Вскоре Ярмоленко же отлично вырезал на Мораеса, и бразилец эффекным ударом отправил мяч в перекладину. Дебют Мораеса вполне можно считать удачным, он не забил, но был активен, и нервов защитникам «Шахтера» точно потрепал немало.

«Горняки» на такую активность соперника ответили ударом Фреда, и успокоили игру. Все шло к очереной серии пенальти, но за две минуты до окончания поединка опасная контраатака «Шахтера» принесет результат. Антунеш прохлопал рывок Тейшейры и Шовковский сфолил на Алексе – Жабченко поставил пенальти и удалил голкипера. Капитан «горняков» Дарио Срна забивал уже в ворота Александара Драговича.

Ну а точку в противостоянии поставил Бернард, который воспользовался отличным пасом Виктора Коваленко и заставил Алекса вновь вынимать мяч из сетки ворот.

2:0 – таков итог первого матча сезона. И здорово, что это сезон начался в Одессе, город заждался хорошего футбола.

«Динамо» Киев – «Шахтер» Донецк - 0:2
Голы: Дарио Срна, 90+2, с пенальти, Бернард, 90+4
Предупреждения: Сергей Сидорчук, 27. Александр Драгович, 53. Данило Да Силва, 55. Сергей Рыбалка, 56. Домагой Вида, 73. Артем Кравец, 93. - Фред, 68. Алекс Тейшейра, 86. Дарио Срна, 92.  
Удаления:
Сергей Рыбалка, 96. Александр Шовковский, 90.

«Динамо» Киев: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, '82), Мигель Велозу, Николай Морозюк (Олег Гусев, '67), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес (Артем Кравец, '78)

«Шахтер» Донецк: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '63), Фред (Виктор Коваленко, '87), Дарио Срна, Ромеро Марлос (Дентиньо, '77), Тарас Степаненко, Александр Гладкий

События матча

90’ +6
Сергей Рыбалка(Динамо Киев) получает красную карточку. За грубую игру "опорник" Динамо получил второе предупреждение.
90’ +4
ГОЛ ! Провалилось Динамо в обороне и после прострела Коваленко с правого фланга Бернард(Шахтер Д) из 36-го сектора расстрелял ворота.
90’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Дарио Срна(Шахтер Д). Драгович не угадал угол.
90’
Александр Шовковский(Динамо Киев) получает красную карточку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 148
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
Наверное, впервые в жизни, хочу от чистого сердца поздравить Шахтёр с победой над Динамо. В этом матче - Шахтёр был не кучкой зажраных мажоров миллионеров, крутой "восточной барселоной" а ребятами, которые всем сердцем, ногами и руками хотели победить в этом матче.
Действительно было видно, как по детски они радовались этой победе. Ради таких моментов и стоит смотреть футбол и не думать о том бардаке и безденежье, которое накрыло нашу страну и футбол.
Всё таки Шахтёр больше заслужил победу в этом матче.
Динамо тоже спасибо за игру, упрекать никого не буду, первый матч, кондиции не те.
Всех с прошедшим футбольным праздником!!!
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nik167
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Мораес играть и забивать умеет, конечно. Но как он без карточки ушел с поля, для меня загадка. Срочно проводить воспитательную работу, а то в ЛЧ проблемы будут.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bob4ik88
Матч хороший, но меня больше порадовали комментарии под этой новостью. Раньше после матчей ДК-ШД читать комменты было просто невозможно - сплошные оскорбления и посылы друг друга к такой-то матери. А сегодня большинство как-то по-доброму реагируют, поздравляют обе команды и желают им удачи. Приятно читать такие вот рецензии и осознавать, что где-то мы все-таки изменились, мы стали больше объединяться и перестали тыкать друг в друга пальцем. Даст Бог и в самой стране все наладится. Мира вам, друзья!
PS: по мачту - Шахта заслуженно победила, но Динамо тоже сыграло отлично. Вообще хороший матч!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой. Все таки Одесса фартовая для Шахтера
Alerson
Хороший футбол. Не буду придираться к судью, хотя и хочется, как болельщику Динамо... Шахтер поздравляю с победой - это тот случай, когда победитель стоит побежденного. Очень не хотелось, чтобы праздник футбола превратили в торжество провокаций, к счастью пронесло... Что и говорить - Шахтер, не смотря на потерю ключевых игроков выглядел достойно, и хотя я не очень-то люблю Луческу, он сделал все, чтобы команда не почувствовала потерь - грамотный, зараза... Но Реброву не стоит посыпать голову пеплом, он сделал хорошую команду, просто сегодня звезды были не на его стороне. Шовковского тоже не хочется упрекать, хотя я никогда не был его почитателем, мог бы сыграть иначе, опыт огромный, но получилось, как получилось... Жаль. Могли бы Динамовцы выиграть, если бы не удаление? В основное время - нет. В дополнительное - вряд ли. По пенальти? Опять же Шовковский мог сотворить чудо... Так что Бог дал, Бог взял... до греха не довел, на авось не допустил)) Будем болеть и надеяться, что в новом сезоне наши станут крепче. А Шахтеру желаю вернуться на свой стадион и к своему болельщику, чтобы победы Динамо не имели привкус победы над подраненным соперником.
Acytp
А Коваленко отлично вошел в игру. Удачи этому парню, тем более конкуренция стала проще в Шахте с уходом ряда игроков.
Acytp
Пеналь и так суровое наказание. Я думаю надо отменять правило и пеналь и красная карточка. А Шахту с победой, им она сейчас важнее. Удачи нашим клубам в этом сезоне.
OM27
Зашёл, почитал…
Выскажу своё субъективное мнение, но, учитывая, что «болею» за клуб, который в этом матче не играл, то попытаюсь быть объективным.
Пенальти – 200%. Здесь даже не вижу предмета спора.
Удаление – 90%. СаШо нужно было удалять, но арбитр мог бы и «простить» (учитывая, что замен уже не было, и даже если бы Драгович парировал удар Срны, то в послематчевых пенальти шансов у киевлян фактически не было бы).
P.S. В последнее время (во всех спорах: Динамо-Шахтёр), практически всегда был на стороне киевлян, потому что дончан «тянули» (как когда-то – в конце 90-х – начале 00-х гг. киевлян), но здесь – имейте совесть – болельщики «Динамо»!
Вообще-то, по большому счёту, Мораеса нужно было удалять ещё в 1-м тайме.
DiBS
скулить удел проигравших
Sergey-78
А Шовскоского удалили что бы пенальти не взял?
guardmen
один из лучших матчей дк-шахта!! минимум грубости максимум футбола!!! и самое главное поле и ворота целые!!)
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Ураааа Шахтёр доказал что он лучший,стоит играть на нейтральном поле,и тут-же другой результат,в целом обе команды на равных играли,минут 25 Шахтёр,потом ДК взяли инициативу,но немножко Шахтёр был лучше и заслужил победу.Спасибо Одессе за достойную поддержку,как приятно смотреть матч где из-за фанов не останавливаются игры!!!
nick07
Шахтар виграв заслужено - вони більше награли на перемогу і пенальті було чисте.
Правда варто зробити поправку на форму - ДК повинно на пік форми вийти у вересні-жовтні (старт ЛЧ), а ШД вже потрібно за 2-3 тижня проходити кваліфікацію. Мабуть саме це і відіграло головну роль
udman11
Игра была неплохая для начала сезона. Динамо главное не терять игроков, а Шахтёру с таким вдохновением играть дальше и подпускать молодых украинских игроков:Коваленко просто наш бриллиант, Малышев хорош, Грынь тоже может себя показать.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил