| Обновлено 12 июля 2015, 18:00
2657
0

Вундеркинд недели: Энес Юнал

«Манчестер Сити» подписал игрока, забившего 181 гол в 108 матчах на юношеском уровне

2657
0
footballhd.ru

Первым новобранцем «Манчестер Сити» в нынешнее межсезонье стал 18-летний талант из турецкого «Бурсаспора». Что же из себя представляет Энес Юнал?

Имя: Энес Юнал
Клуб: «Манчестер Сити»
Дебют: 1 августа 2013 года за «Бурсаспор» против «Войводины»
Позиция: нападающий
Гражданство: Турция
Дата рождения: 10 мая 1997 года
Рабочая нога: обе
Рост: 185 см

О нем говорят
«В «Манчестер Сити» от него ждут иного, чем в «Бурсаспоре». У нас его несколько загоняли. Все это непросто для игрока, которому только исполнилось 18 лет. Уверен, что после тренировок на новом месте он заиграет намного и намного лучше».
Главный тренер «Бурсаспора» Эртугрул Саглам

«Энес - талантливый футболист. Он превосходит сверстников, но ему еще нужно отточить собственный игровой стиль. В ином случае он столкнется с обилием проблем. У него все в порядке в плане «физики», но ему следует активнее ввязываться в противоборства. Ему надо повысить уровень реакции и смелее идти в жесткий отбор».
Бывший главный тренер «Бурсаспора» Шенол Гюнеш

Карьерный путь
Энес, сын бывшего защитника Месута Юнала, забил на юношеском уровне 181 гол в 108 матчах. За ним уже давно следили ведущие клубы Европы, и в 2013-м он едва не оказался в «Боруссии» из Менхенгладбаха. Чуть позже Юнал забил в дебютном матче в чемпионате Турции, и интерес к нему только повысился. За различные юношеские сборные Турции форвард забил 43 мяча в 51 встрече, а в марте дебютировал за главную команду страны.

Игровой стиль
Энес Юнал - 18-летний талант с множеством сильных качеств. Турок превосходно принимает и контролирует мяч, а также обладает прекрасно поставленным ударом, причем пробить может как с правой, так и с левой. Он опасен при исполнении «стандартов» и еще более хорош при игре один в один. Энес Юнал всегда опережал сверстников в развитии, однако не всегда пользовался своим ростом на все сто процентов.

На кого похож
Энес Юнал любит изучать футбол. Он хорошо известен тем, что у него под рукой всегда оказывается какая-нибудь книга. В детстве кумирами турка были Кака и Зинедин Зидан, но когда он начал играть на позиции нападающего, примерами для подражания стали Хакан Шюкюр и Златан Ибрагимович. Энес Юнал определенно напоминает форварда «Пари Сен-Жермен», особенно манерой принимать мячи спиной к воротам.

Прорыв
Когда Энес Юнал дебютировал в высшем дивизионе Турции, ему было лишь 16 лет и 107 дней. Тренер «Бурсаспора» Кристоф Даум выпустил его на поле на 72-й минуте при счете 1:0 в пользу «Галатасарая», и уже через три минуты футболист принес команде ничью, став самым молодым автором гола в турецкой суперлиге.

Идеальный сценарий
В сезоне 2014/15 Энес Юнал играл лишь эпизодически. За 3 часа 14 минут, проведенных на поле в матчах высшего дивизиона Турции, он забил один гол. Вероятно, форвард будет ждать своего часа в «Манчестер Сити». В минувшем сезоне Хосе Анхель Посо стал единственным футболистом «горожан» моложе 22 лет, кому довелось поиграть в английской премьер-лиге. В общей сложности испанец провел на поле всего 137 минут, но в «Сити» очень хотят разбавить возрастной состав свежей кровью.

Он говорит
«Не могу поверить в случившееся. У меня дома все болеют за «Сити», включая мою маму».
Энес Юнал после невероятной победы «Манчестер Сити» в чемпионате Англии в 2012 году.