Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июля 2015, 09:24
7029
2

Да не судимы будете

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 12 июля 2015, 09:24
7029
2
Да не судимы будете

Сегодня информационным поводом для нашего разговора стал судебный вердикт. Суть обсуждаемого передана в следующих трех абзацах.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляцию Федерации футбола Албании и полностью отклонил апелляцию Футбольного союза Сербии на решения Апелляционного комитета УЕФА по итогам инцидента, который произошел в ходе матча отборочного цикла Евро-2016; сербам засчитано техническое поражение.

Эта встреча была прервана в конце первого тайма из-за появления над полем беспилотного вертолета с флагом албанских националистов. Позднее сербская полиция объявила, что нашла пульт управления летательным аппаратом у родственника албанского премьера, присутствовавшего на игре. Игрок сербской сборной попытался сорвать флаг, что привело к массовой драке между футболистами обеих команд, к которой подключились и зрители.

УЕФА тогда присудил Албании поражение со счетом 0:3, а с Сербии были сняты три очка, а также ее обязали провести два следующих домашних матча без зрителей. Также федерации обеих стран были оштрафованы на 100 тысяч евро.

Начнем с того, что вновь вынуждены констатировать вредоносное вмешательство политики в футбол. Но мнение свое хотелось бы высказать по поводу справедливости и адекватности принятого рещения. Естественно, с точки зрения любителя игры, а не знатока юриспруденции. А также - с позиции нормального обывателя, не подверженного политическому психозу.

Следует понимать в принципе, что решение суда не означает автоматически торжество справедливости. Вера в справедливый суд, по сути своей, аналогична вере в доброго царя. Любой судебный вердикт, в лучшем случае, может означать триумф неукоснительного следования юридическим канонам и правилам. Что отнюдь не обязательно совпадает с нашими представлениями о справедливости.

Шо мы имеем с этого случая? Отправной точкой, детонатором взрыва, первопричиной всех последующих событий стало появление беспилотника с флагом, реакция на который горячих сербских парней, с учетом отношений между странами, была легко предсказуемой и неизбежной. То есть, налицо провокация.

Кому это было нужно? Однозначно – не футбольным болельщикам. Но даже если допустить совершенно дикое предположение, что таким образом хотели добиться санкций УЕФА в отношении соперника, то какой из сторон это было бы выгоднее – долго гадать не придется. Уж явно не хозяевам поля: придумать настолько изощренный план и, в то же время, не просчитать, чем это аукнется для них же – чистый нонсенс.

Мало того, что сербам, кровь из носу, нужна была победа в домашнем матче с турнирной точки зрения. Они, исторически являясь фаворитами в данной паре и по-прежнему существенно опережая албанцев в рейтинге, имели все основания претендовать на три очка. По крайней мере, по мнению тех же болельщиков. А победа позволяла Сербии продолжать борьбу за путевку в плей-офф.

О политике мы здесь не будем говорить априори. Но тот, кому уж очень этого хочется, пускай на досуге сам для себя прикинет: какие такие реальные дивиденды могли поиметь с этого сербы, и зачем им для этого понадобился столь сложный план. Лично мне это неинтересно.

Однако в целом как-то не вытанцовывается умысел сорвать свой домашний матч с сербской стороны. Все ее последующие действия достойны наказания, определенного УЕФА – спору нет. Но каким образом вышла сухой из воды Албания?

К сожалению, мы не располагаем аргументами, позволившими САS отменить присужденное ей УЕФА техническое поражение. Остается лишь предполагать, что суд счел недостаточными доказательства причастности албанцев к организации провокации. Ну, нет у них методов против Кости Сапрыкина! Возможно, у нас найдутся профессиональные юристы, продвинутые настолько, чтобы разъяснить эту ситуацию.

Вывод: навскидку мы видим довольно спорное решение – по мнению незаинтересованного лица, не испытывающего особо горячих симпатий или антипатий ни к одной из сторон конфликта. Оно вполне может быть безупречным юридически, но вызывает вопросы с точки зрения элементарной логики.

С другой стороны, редко ли мы видим подобное на футбольном поле? Когда провокатор отделывается предупреждением, а то и вовсе остается безнаказанным, а ответивший ему огребает по полной.

Увы, мы с Вами живем в мире, где зачастую подлец добивается своего, а дурак отдувается за себя и за того парня. В несовершенном мире, и с этим ничего не поделаешь. Но это вовсе не значит, что каждый из нас должен этим руководствоваться, и жить не по совести, а по понятиям несовершенного мира. Делай, что должно, и будь, что будет.

Упаси меня Боже, обвинять албанцев, не имея четкого представления о механизме сработавшей провокации. Но и валить все на сербов здесь может лишь тот, кто к ним предвзят. И кто примитивно делит футбольный мир на друзей и врагов по политическому признаку.

А Вы поставьте себя на их место. У нас, вон, и так вовсю идет борьба с враждебными флагами – полумифическими-полупохожими на них. Иногда такое ощущение, ей-богу, что если бы их не было на свете, их бы нужно было придумать – для того чтобы у ребят была возможность размяться. А что бы мы получили в вышеописанной ситуации? Притом что противоположная сторона осталась бы белой и пушистой.

Воистину сказано: не судите, да не судимы будете. И, в данном случае, это уже не про Лозанну. 

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dnk-msk
А вообще, при всем к ним уважении, меня судьба Сербии и Албании мало волнует. А вот проецируя эту статью на нас.
перспективы еще те, ведь точно же будут еще провокации в нашу сторону!
А если мы и без провокаций, сами "флаги" придумываем, французов режем и другое подобное устраиваем, тогда что будет, случись оно на самом деле?!
dnk-msk
Кстати, действительно, второе решение очень странное!
В первом все ясно, сделали так, чтобы ни провокаторам, ни ответчикам было не повадно.
А второе могли принять только в том случае, если нашли железные аргументы, доказывающие вину Сербов и только их!
Но почему тогда об этом нет ничего в прессе?
Если бы не статья, я бы как-то пропустил этот странный момент