Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 июля 2015, 16:53
8205
5

Футбол и пиво: любовь и разлука

Акценты. Авторская рубрика

| Обновлено 06 июля 2015, 16:53
8205
5
Футбол и пиво: любовь и разлука

Впервые за полсотни выпусков нашей рубрики и за полгода ее существования автор решил обсудить с Вами новость, взятую не с данного сайта. В силу ее актуальности для нас с Вами – любителей футбола. Пусть даже не каждый из нас по умолчанию является любителем пива.

Сам я не могу отнести себя ни к убежденным трезвенникам, ни к прирожденным язвенникам. Скорее являюсь сторонником умеренного потребления алкоголя, при том что мера эта не равняется чайной ложке. Пиво же было предпочитаемым из его видов на протяжении, как минимум, трех десятков лет.

Почему было? Потому что то, что сегодня у нас принято называть пивом - в широком смысле этого слова, таковым не является. А настоящее пиво могу себе позволить реже, чем хотелось бы.

Схема проста. Если пиво – то разливное. Если разливное – то живое. Если живое – то свежее. Если свежее – то, в идеале, из пивоваренной ресторации. Пересічному мешканцю, к коим безусловно отношусь, жить настолько красиво у нас заказано.

А регулярно потреблять пойло, в определенных кругах ценителей популярного напитка метко именуемое ЧОСомЧерниговское» - «Оболонь» - «Славутич», о «Янтаре» я уже просто молчу), которое, все дальше от пива и все ближе к химии, не получается уже чисто физически.

Объяснил, теперь вернемся к нашим новостям.

Изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 г., о приравнивании пива к алкогольным напиткам вступили в силу.

Прежде всего, причем же здесь все-таки футбол? Ну, как же: разве Вы еще не прониклись нашей национальной идеей, которая, если верить навязчивой рекламе, может быть выражена в тезисе «футбол и пиво неразрывны»? Какой же футбол без пива? Ни больше, ни меньше.

У самих футболистов бытует расхожая поговорка: «За что я люблю футбол – за то, что после футбола». Хотелось бы верить, что только у аматоров.

Хотя после игры, если говорить именно о данном виде алкоголя, пиво, как сказал бы Николай Фоменко, не только вредно, но и полезно. Общеизвестный факт о восстановлении энергетических затрат пока особенно не оспаривался.

Но ключевое слово: после. Нам же с Вами предлагается некий утяжеленный вариант поп-корна, как обязательный атрибут просмотра футбольного матча. А так ли он обязателен?

Еще со времен студенческой молодости обратил внимание на то, что пиво не столько способствует восприятию игры, сколько от нее, в известной мере, отвлекает. Во-первых, состояние алкогольной эйфории, помимо прочего, характеризуется рассеиванием внимания.

Во-вторых, как любил повторять мой друг-фанат, пиво – категория философская. Что в переводе означает: оно развязывает язык, и большинство нормальных людей «под пивом» неудержимо тянет к общению. В том числе, и на стадионе, и перед телевизором. Естественно, в ущерб полноценному восприятию футбольного действа.

Другое дело, что есть люди, для которых именно это общение на фоне футбольного поля и составляет суть похода на футбол. Но тем, кто любит саму игру, пиво скорее мешает ее смотреть.

Впрочем, соглашусь с Вами: с учетом наших современных реалий, оно может и помочь, примирить с окружающей суровой действительностью. Такой футбол, каким он видится в ЧУ в ближайшее время, просто неизбежно нуждается в сопутствующем допинге для болельщиков. Как говорили в наше время, с пивом пойдет.

В том-то и штука, что теперь уже не пойдет. Уж коли пиво приравняли к водке, то разливать и распивать его на стадионе нынче не положено. Каковы могут быть последствия для украинского футбола при неукоснительном соблюдении этих правил?

В двух словах, зрителей на трибунах станет еще меньше. Останутся неизлечимо больные, которые буквально дышат стадионом, да хор мальчиков-кричальчиков в придачу. Не считая тех, кто ходит на футбол, как на работу – профессионалов. И этот счет может пойти уже не на тысячи – на сотни. Разумеется, я говорю о заурядном большинстве украинских клубов.

Нет, сама идея-то правильная, если мыслить стратегически и глобально. Если я перестану встречать повсеместно с утра пораньше юношей, и что печальнее всего, девушек с пивными бутылками в руках в позе горниста – готов разразиться бурными аплодисментами.

Сколько перспективной талантливой футбольной молодежи было загублено на почве именно этого, пивного алкоголизма, который, как говорят, наиболее трудноизлечим! Мне известна масса таких примеров. Но ради этого ли принимался закон? Будет ли он работать именно на этом, важнейшем для общества уровне?

Или, как уже доводится слышать то тут, то там, от него выиграют крупные пивоваренные предприятия – те самые производители «химпива»? Поскольку конкуренты, пытающиеся делать акцент на качестве, попросту не потянут новый виток условий и требований к их деятельности.

Вводится аттестация и лицензирование производства пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива.

Дополнительно предусмотрены новые требования к маркировке этой продукции, а также запрет на использование брендированного оборудования; спонсорство спортивных команд.

Вот вам еще один аспект проблемы. Что теперь ждет клуб «Оболонь-Бровар», к примеру, о возрождении которого так вдохновенно говорилось и писалось?

Будет ли переименована «Славутич-Арена» в Запорожье? Или ее администрации придется идти на хитрости, наподобие властей Ильичевска, ничтоже сумняшеся объявивших, что их город назван в честь Ильи-пророка?

Потеряет ли сборная Украины своего спонсора в лице «Черниговского», нынешний пролонгированный контракт с которым действует до следующего года?

Согласно принятым изменениям, запрещается реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама.

А вот эти строки способны вселить оптимизм в сердца страстных апологетов союза пива и футбола. Ибо, уж если пиво приравняли к водке, а ее реклама благополучно продолжает свое триумфальное шествие по нашим экранам, куда они денутся с этой подводной лодки?

Ведь там, как ни в чем не бывало, средь бела дня продолжают скакать во весь опор, рекламируя крепкие спиртные напитки за честь, за волю, за Галю и Олю. Продолжают гнать и перегонять. И с лукавым недоумением, словно бы издеваясь над законодателями, интересоваться: «А свято де?»

Я знаю: праздник будет!

Я знаю: саду цвесть,

Когда такие люди

У нас в державе есть!

Лично я, видимо, стану пить пиво еще реже. Как и прежде, совмещая его лишь с тем футболом, который без него смотреть попросту не смогу. По роду деятельности, так сказать. Хотя, с другой стороны, это что же получается? Не бывает неинтересного футбола – бывает мало пива?  Тогда напрашивается стандартный ответ: я столько не выпью.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде
Футбол | 28 марта 2024, 13:25 2
ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде

Бразильцу запрещено покидать пределы Испании

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FunDK
перед телеком всё в норме будет можно не боятсо!!!
Balabuz серебряный
"Потому что то, что сегодня у нас принято называть пивом - в широком смысле этого слова, таковым не является. А настоящее пиво могу себе позволить реже, чем хотелось бы.
Схема проста. Если пиво – то разливное. Если разливное – то живое. Если живое – то свежее. Если свежее – то, в идеале, из пивоваренной ресторации. "
Для того, что б понять, что пиво, а что не пиво, автору надобно было посетить любой из заводов ЧОСа. А для того, что б понять, чем является "ЖИВОЕ" пиво - просто посмотреть на кеги, в которых оно продается, и на производителя, чаще всего льющее всеми любимое хАрошее живое, в подвале и в антисанитарии.
airwolf77
водка,пиво,др. алконапитки - сколько бед от них...молоко,сальце,яйце,витамин С...спортзал ,другое дело,и полезно и на организм благотворно влияют!кто спортом занимался,тот поймёт!
dimonlimonov
Да, придется проносить на стадион уже в желудке, как наркокурьер.
alegofich
Блин теперь на стадионах будет безалкогольная моча