2398
0

Заря сыграла вничью с загребским Динамо

Луганская команда провела спарринг на сборах

Плотный график учебно-тренировочных матчей у нашей команды. Буквально вчера мы сыграли с НК «Загреб» и выиграли, кстати, со счётом 5:1, а уже сегодня встретились с самой титулованной командой Хорватии – «Динамо» из города Загреб.

Учитывая то, что к каждой игре наши ребята подходят под нагрузками, это была серьёзная проверка для них. Но, как говорится, «тяжело в учении легко в бою».

Буквально перед матчем были улажены все нюансы относительно перехода к нам форварда Артура Загорулько, который будет помогать нам на протяжении одного года. Сам новичок участия в этой контрольной игре не принимал.

Стартовый состав «Зари» выглядел так: Никита Шевченко, Артём Гордиенко, Андрей Пилявский, Никита Каменюка (к), Евгений Опанасенко, Михаил Сиваков, Дмитрий Гречишкин, Дмитрий Хомченовский, Иван Петряк, Руслан Малиновский, Желько Любенович.

Боевой состав выставил и наш соперник: Eduardo, Ivo Pinto, Jozo Simunovic, Jeremy Taravel, Josip Pivaric, Arijan Ademi, Machado, Ante Coric, El Arabi Hilal Soudani, Junior Fernandes, Marko Pjaca.

Долгой раскачки в игре не было и уже с первых минут мы попытались взять инициативу в свои руки. Отличный момент был у Желько Любеновича на 10-й минуте, когда после его пушечного удара мяч сотряс крестовину ворот соперника.

Спустя несколько минут Руслан Малиновский адресовал хорошую передачу в штрафную площадь, где Дмитрий Хомченовский отлично пробил головой, но мяч прошёл над перекладиной.

На 20-й минуте последовал удачный проход Дмитрия Хомченовского по левому флангу, передача на край вратарской, но Артём Гордиенко пробил с близкого расстояния выше ворот.

Что касается «Динамо», то наш соперник особо в атаке замечен не был, но и в защитных редутах сбоев не давал. Пару раз по нашим воротам пробивал Fernandes, был активен и Machado, но не сказать, чтобы их действия носили особо опасный для нас характер.

В целом же, игра носила равный характер. Мы грешили разве что, количеством точных передач. Справедливости ради стоит отметить, что оба оппонента играли довольно осторожно.

Ближе к 30-й минуте ответил соперник. Machado со штрафного подал в штрафную, последовал удар головой Ademi, но выше ворот.

В целом же, защитные редуты обеих команд в первой половине встречи отыграли целиком надёжно. Счёт открыт не был. Равная игра – равный результат. Таков итог первой 45-минутки.

Ни одной замены не сделал в перерыве Юрий Вернидуб и вторую половину встречи мы начали тем же составом. Но если первая половина голов не принесла, то уже в начале второго тайма команды обменялись точными ударами.

54-я минута и мы вышли вперёд. Руслан Малиновский сделал хорошую передачу практически от углового флага в район 11-метровой отметки на Дмитрия Хомченовского и тот точным ударом отправил мяч в сетку ворот «Динамо».

Но наш перевес длился ровно две минуты. Не разобрались в ситуации наши защитники и быстрая атака соперника привела ко взятию наших ворот - 1:1 на 56-й минуте.

Через четыре минуты Юрий Вернидуб бросил в бой свежие силы и с 60-й минуты наш состав стал выглядеть таким образом: Никита Шевченко, Вячеслав Чечер, Михаил Шершень, Григорий Ярмаш, Игорь Калинин, Игорь Чайковский, Кирилл Дорошенко, Джаба Липартия, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Луканов, Филипп Будковский.

В воротах у нас остался Никита Шевченко. Десять новых игроков вошли в игру. Соперник в это же время изменил состав полностью.

Пять минут понадобилось вошедшим в игру футболистам для того, чтобы снова склонить чашу весов в нашу сторону. Дмитрий Луканов отдал хорошую передачу на Джабу Липартию и тот из-за пределов штрафной площади отправил мяч в ворота соперника красивейшим ударом - 2:1 на 65-й минуте.

Спустя несколько минут в ворота соперника мог влететь и третий мяч. Последовала хорошая длинная диагональная от Игоря Калиниа на Дмитрия Луканова, тот ворвался в штрафную, мог отдать на Филиппа Будковского, немного замешкался и поскользнулся. Не повезло!

После того, как второй мяч побывал в их воротах, «динамовцы» заметно активизировались. Да и вообще весь второй тайм протекал в более жёсткой борьбе, нежели первая половина. Проигрывать не хотел никто, а забитые мячи подстегнули обе команды к активным действиям.

И как оказалось в итоге, вышеупомянутая активизация «Динамо» принесла свои плоды нашему сопернику. За 12 минут до конца встречи хорватам удалась быстрая контратака, не справились наши игроки с Rog, и после его точного удара счёт стал 2:2.

Последние минуты прошли в серьёзной борьбе, но счёт более не изменился. 2:2 – ничья с чемпионом Хорватии.

«Заря» (Луганск) – «Динамо» (Загреб) - 2:2 (0:0)

05.07.2015. УТС. Словения.
Город: Мурска Собота.
Температура: +27.

Стартовый состав «Зари»: Никита Шевченко, Артём Гордиенко, Андрей Пилявский, Никита Каменюка (к), Евгений Опанасенко, Михаил Сиваков, Дмитрий Гречишкин, Дмитрий Хомченовский, Иван Петряк, Руслан Малиновский, Желько Любенович.

С 60-й минуты наш состав стал выглядеть таким образом: Никита Шевченко, Вячеслав Чечер, Михаил Шершень, Григорий Ярмаш, Игорь Калинин, Игорь Чайковский, Кирилл Дорошенко, Джаба Липартия, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Луканов, Филипп Будковский.

Стартовый состав «Динамо» Загреб: Eduardo, Ivo Pinto, Jozo Simunovic, Jeremy Taravel, Josip Pivaric, Arijan Ademi, Machado, Ante Coric, El Arabi Hilal Soudani, Junior Fernandes, Marko Pjaca.

Голы: Дмитрий Хомченовский 54, Джаба Липартия 65 - Soudani 56, Rog 78.