Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
16598
41

УЕФА разрешила матчи еврокубков в Днепропетровске

В Полтаве ждут еще одну инспекцию от УЕФА

УЕФА разрешила матчи еврокубков в Днепропетровске

«Какие украинские города смогут принимать еврокубковые матчи уже в ближайшем сезоне?» – этот вопрос как никогда актуален для отечественных болельщиков. О том, как протекало и чем закончилось его обсуждение на Исполкоме Европейского футбольного союза в Праге, рассказал Григорий Суркис, чьи полномочия вице-президента УЕФА были пролонгированы на новый четырехлетний срок.

– Мы помним о том, что в прошлом году УЕФА определил только два города Украины, которые могли принимать домашние матчи клубных команд в еврокубках – это Киев и Львов. Другие претенденты признавались небезопасными с точки зрения организации и проведения матчей под эгидой УЕФА.

В этом году ФФУ представила целый ряд предложений по поводу городов, которые могли бы принимать турниры УЕФА различных уровней. Это – Александрия, Днепропетровск, Киев, Кировоград, Львов, Полтава, Тернополь, Ужгород и Черкассы.

– Одесса в этот список не вошла?
– Увы. Одесса еще в 2014 году, как, к слову, и Днепропетровск, в связи с ситуацией на востоке Украины, в том числе – после крушения «Боинга», была исключена из перечня городов, пригодных для проведения международных соревнований.

В нынешнем году УЕФА пересмотрел свое решение только в отношении Днепропетровска – по результатам мониторинга, который ведут правительства различных стран, он не включен в перечень городов, не рекомендованных для посещения их гражданами. Также УЕФА учел, что здесь есть международный аэропорт и стадион четвертой категории. Таким образом Днепропетровск к приему матчей еврокубков допускается, но с оговоркой – выступающий здесь «Днепр» должен задекларировать вариант «Б». В случае, если ситуация изменится, ему придется играть на запасном стадионе за пределами Днепропетровска.

– Теперь, что касается Полтавы. Как известно, инспекционная делегация УЕФА посетила и ее…
– К Полтаве со стороны УЕФА есть ряд замечаний по инфраструктуре. Если до старта третьего раунда квалификации Лиги Европы они будут устранены, тогда «Ворскла» сможет принимать соперников дома.

– Если не секрет, какого рода вопросы возникли к Полтаве у инспекторов УЕФА?
– Основная проблема – отсутствие международного аэропорта. Ближайший – в Харькове, но этот город правительства большинства государств пока не рекомендуют для посещения своим гражданам. Соответственно, нужно искать другие возможности, чтобы команды-соперники могли добраться до Полтавы максимально быстро и комфортно. Предложение ФФУ – из Киева, откуда, например, несколько лет тому назад, когда «Ворскла» выступала в еврокубках, уже приезжала автобусом «Бенфика».

Я сделал все, чтобы убедить коллег в одном – полтавские болельщики имеют право на то, чтобы своими глазами увидеть матчи любимой команды в Лиге Европы. И Исполком УЕФА, хоть и с определенными оговорками, но все-таки согласился принять за основу вариант автобусного трансфера, в сопровождении эскорта, из аэропорта «Борисполь».

В качестве возможной опции рассматривается также открытие местного аэропорта для внутренних авиалиний – в таком случае хозяева должны будут обеспечить чартерный перелет из «Борисполя» в Полтаву. Изучается еще и возможность переезда экспрессом по железной дороге, но это крайне сложно осуществить на практике.

– Все эти вопросы приняты к сведению или к исполнению?
– Принято решение, что Полтава должна в короткие сроки улучшить инфраструктуру в соответствии с выдвинутыми замечаниями…

– …И ждать следующий экспертной проверки, я правильно понимаю?
– Да, инспекционная поездка обязательно состоится для того, чтобы исследовать автобусный трансфер из «Борисполя» в сопровождении эскорта до стадиона в Полтаве.

Таким образом уже совсем скоро украинская еврокубковая география может расшириться до четырех городов. Но это – лишь промежуточная победа. Мы должны не только сохранить уже добытый результат, но и сделать все, чтобы улучшить его.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
Хороша новина.
norma_zap
Хорошая новость!
iniesta73
Поздравляю болельщиков Днепра,наверное вы этого заслужили!..а вы говорите суркисвсекупил!
А по-поводу Полтавы,зачем ехать через Борисполь,если через тот же Днепр ближе,прктически на 150 км.!??
airwolf77
Хорошо...лишь бы кровожадный недомерок со своими гибридными трактористами-террористами не учудил,в очередной раз!
GeorgeZyV
Заря где играть будет?
GeorgeZyV
ЗАПОРОЖЬЯ, что вообще нет???
udman11
Хорошая новость!
FunDK
норм пусть шпилят дома!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
Круто выходные начинать с от личной новости!!!
toli0808
airwolf77, 04.07.2015 12:34
А паспорт та у меня УКРАИНСКИЙ!!! За ШО так...
sewa80
наверное сама хорошая новость за сегодня
ATAMAH
спорт юа, что там у К о н о п л я н к и ?
toli0808
"toli0808, 04.07.2015 12:51"
А тут та меня чего минусуют??????
Я же уехал и уже давно НЕ МЕШАЮ ВАМ ЖИТЬ...
toli0808
iniesta73, 04.07.2015 12:47
Ага...Значит когда уезжал 12 лет назад, то был "спасатель" родины, а теперь "предатель"...
Brian10
Интерестно где Заря играть будет?
alessandro13
Наконец-то Толяна забанили!
alessandro13
Пятая! Как отели от 1-й до 5-ти звёзд!