Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 июля 2015, 07:04
9626
9

Луис Адриано: enfant terrible, который переписал историю

Обозреватель Sport.ua вспоминает основные вехи карьеры бразильского форварда в «Шахтере»

| Обновлено 04 июля 2015, 07:04
9626
9
Луис Адриано: enfant terrible, который переписал историю
Sport.ua, Луис Адриано

После восьми лет, проведенных в донецком клубе, Луис Адриано де Соуза да Силва покинул оранжево-черных, подписав пятилетний контракт с «Миланом». Эпопеи с уходом бразильца из «Шахтера» не получилось: забраковав вариант с «Аль-Ахли», Луис Адриано принял предложение миланского клуба, который за то, чтобы заполучить игрока на полгода раньше, не пожалел заплатить восемь миллионов долларов.

Не договорись «россо-нери» с «Шахтером» о выкупе контракта, форвард спокойно досидел бы до зимы на скамейке запасных, куда его наверняка отправил бы Мирча Луческу, и сразу после Нового года присоединился бы к своей новой команде. Но наученный горьким опытом расставания с Матузалемом, Элану и Илсиньо (в первый раз), «горняки» приложили максимум усилий для того, чтобы уход лучшего бомбардира клуба в истории не выглядел со стороны бразильца попыткой «кинуть» клуб, который сделал из него игрока.

В «Шахтер» Луис Адриано приехал еще совсем юным – весной 2007-го года, когда ему не исполнилось и двадцати. К тому моменту бразилец успел победить со своим «Интернасьоналем» в клубном чемпионате мира и даже забить победный гол египетскому «Аль-Ахли», который вывел его команду в финал. Однако игроком основного состава Адриано тогда не был, и сформированным нападающим, которым он стал спустя несколько лет в Донецке, тоже. В «Интернасьонале» оценили своего молодого форварда в три миллиона евро и вряд ли пожалели о расставании с габаритным, но немного неуклюжим игроком. Главной ударной атакующей силой клуба тогда считался Алешандре Пато и для будущего форварда «Милана»  места в составе не было. Но если на два года младший Пато попал к «россо-нери» сразу - в 2007-м году, то Адриано - только спустя восемь лет.

Но поначалу не было места в составе для Адриано и в «Шахтере». Что, впрочем, и неудивительно: в расположении Мирчи Луческу на тот момент были Алексей Белик, Чиприан Марика, Брандао и Джулиус Агахова. Неудивительно, что в этом чемпионате бразилец сыграл только пять матчей, в которых в основном выходил на замену. В старте Луис появился в матче с ФК «Харьков», который перевернул карьеру его будущего партнера по команде – Рустама Худжамова. Голкипер тогда отбил два пенальти от Срны и Элано и помог своей команде одержать сенсационную победу на выезде. Наш герой ничем особо не запомнился и в перерыве был заменен на Белика.

Летом же в Донецке появились Кристиан Лукарелли и Нери Кастильо, и Адриано еще более крепко сел в запас, сыграв только в кубковом матче с СК «Николаев», но снова только один тайм. В Лиге чемпионов и важных матчах чемпионата бразильцу не находилось места даже на скамейке запасных. Первый мяч в составе «Шахтера» Луис Адриано забил 15 марта 2008-го года в домашнем матче с «Металлистом». Незадолго до финального свистка бразилец вышел на замену вместо Гладкого и точным ударом установил победный счет. К тому моменту в «Шахтере» основным форвардом считались Брандао и Гладкий, а Луис Адриано создавал видимость конкуренции за место в основе. Закончил чемпионат бразилец с четырьмя точными ударами, в то время как у Брандао и Гладкого было 12 и 17 забитых мячей соответственно.

К слову, говорят, что именно из-за ссоры с Луисом Адриано Гладкий в свое время покинул «Шахтер». Луческу стал на сторону бразильца, а украинцу ничего не оставалось, как уйти. Сам Гладкий в одном из интервью уже после возвращения в донецкий клуб конфликтом ситуацию с Адриано не назвал: «Не то, чтобы у нас был конфликт. Была конкуренция, которую я проиграл».  Нужно отметить, что и сам Адриано подумывал об уходе из «Шахтера», поскольку долгое время не мог завоевать доверие Мирчи Луческу. Румын же, видя потенциал бразильца, планомерно вводил его в стартовый состав. Когда же Луис стал основным форвардом - он больше никого из конкурентов к «основе» не подпускал. Ни Девича, ни Селезнева, ни Факундо Ферейру, ни вернувшегося в «Шахтер» Гладкого.

Пожалуй, переломным для Луиса стал гол в финале Кубка УЕФА в ворота «Вердера». Всего в том сезоне он в сумме забил 9 мячей, но после этого никогда не опускал планку ниже 15 голов за сезон. И это притом, что в чемпионате Адриано, как и многие другие бразильцы «Шахтера», частенько валял дурака, не выкладываясь на максимум.

Иногда он мог не забить в пустые ворота с линии штрафной, как, например, в матче с «Ильичевцем». Не замкнуть с метра фланговый прострел или отдать пас тогда, когда намного проще было забить мяч.



Но что у Адриано было не отнять - так это умения чувствовать партнеров и всегда находиться на острие атаки. Хотя с такими партнерами – Фернандиньо, Виллианом, Дугласом – еще неизвестно: это форвард так здорово уходил от опеки или соотечественники находили его передачами.

Тем не менее, по меркам чемпионата Украины Адриано, безусловно, считался топ-форвардом. Нападающим без слабых мест, который может обыграть соперника, открыться, убежать на скорости и реализовать свой момент. Очень тепло к бразильцу относился и Луческу, которого сам Адриано в своих интервью называл вторым отцом. Когда в «Шахтере» стояла проблема с лимитом на легионеров, всерьез рассматривалась возможность натурализовать Луиса Адриано и заиграть его за сборную Украины. Сам бразилец, который к тому моменту в национальную сборную Бразилии не вызывался, вроде бы даже был не против. Но дальнейшего развития эта идея не обрела. В отличие от добряка Эдмара, у Адриано имидж был, скажем прямо, не самым лучшим и, наверное, хорошо, что Адриано не пополнил ряды натурализированных игроков сборной Украины.

Существенно подпортил себе имидж бразилец в памятном матче с «Норшеланном» в Лиге чемпионов, став единственным в истории турнира игроком, который забил гол во время «возврата» мяча сопернику.



Луческу после этого матча назвал бразильца большим ребенком, мол, он не понимал, что делал в тот момент, когда забивал мяч, но дисквалификации от УЕФА enfant terrible «Шахтера» избежать не удалось. Возможно, если бы «горняки» сразу же специально пропустили в ответ, этот инцидент не обрел бы такой размах, но после того, как несколько игроков расступились, чтобы дать возможность датчанам завести мяч с центра в ворота, Степаненко пошел в отбор и не дал состояться fair play.

Вряд ли Адриано после матча сильно сожалел о своем поступке, ведь «Шахтер» добыл победу, а результат клуба всегда в списке приоритетов бразильца занимал первые места. Нужно также отметить, что форвард всегда был предан донецкому клубу. Когда из «Шахтера» не без скандала уходил Элано, сбегал Илсиньо, а Виллиан с Фернандиньо постоянно говорили, что хотят попробовать себя на более высоком уровне, Луис Адриано даже и не помышлял о том, чтобы покинуть клуб, в котором он стал по-настоящему сильным игроком и дорос до уровня национальной сборной Бразилии. И прошлым летом, когда перед Суперкубком со сбора не вернулись сразу пятеро бразильцев – Тейшера, Дуглас, Фред, Дентиньо, Исмаили и примкнувший к ним Факундо Ферейра – Луиса среди них не оказалось. Он вместе с украинцами готовился к матчу с «Динамо», показывая тем самым, что трудности ему не страшны.

Минувший сезон «Шахтера» в Лиге чемпионов стал лебединой песней бразильца, от имени которого, наверное, до сих пор содрогаются болельщики БАТЭ.



Девять голов в Лиге чемпионов и звание лучшего игрока группового турнира автоматически сделало бразильца одной из главных трансферных целей для многих европейских грандов. Минувшей зимой бомбардира сильно хотела заполучить «Рома»: римляне готовы были взять в аренду игрока, а летом - выкупить его трансфер. Но перед матчами с «Баварией» в плей-офф Лиги чемпионов «Шахтеру» не с руки было расставаться с бразильцем. Летом же, когда стало понятно, что Луис не будет продлевать контракт с «Шахтером» - задачей «горняков» было отдать его в хорошие руки и при этом еще немного заработать.

Восемь миллионов евро, которые «Милан» заплатил за лучшего бомбардира в истории «Шахтера», у которого через полгода заканчивается контракт, говорят о том, что на него серьезно рассчитывают. Пусть даже за Карлоса Бакку «россо-нери» выложили на порядок больше, есть ощущение, что место в стартовом составе «Милана» Луис Адриано так просто колумбийцу не подарит…

 Сергей НИКОЛАЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
poland2012
может я. не досмотрел до конца, поправьте, сколько мячей забито после сольных проходов, а еще сколько после дальних ударов? футболер ни о чем, могу поздравить шахту с тем, что так дорого слили этот шлакоблок.
Владимир Зражевский
несмотря на насмешки хочу сказать, что нападающий отличный, играет на команду. Отлично открывается, бореться, скидывает партнерам. Если бы не некоторые минусы то место ему было бы в баварии реале итд.
Footballboy
Тем не менее, по меркам чемпионата Украины Адриано, безусловно, считался топ-форвардом. Нападающим без слабых мест, который может обыграть соперника, открыться, убежать на скорости и реализовать свой момент.
--------------------------------------------------------------

Мы об одном и том же Андриано говорим?