Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июля 2015, 13:37
6224
4

Маловато будет

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 03 июля 2015, 13:37
6224
4
Маловато будет

В последние дни мое внимание привлек ряд новостей, связанных с кадровыми изменениями в командах, собирающихся стартовать в новом чемпионате Украины. Начнем с самой содержательной.

Пока будущее ужгородского коллектива решается на уровне руководства клуба, кадровый реестр «Говерлы» тает с каждым днем.

В первую очередь, команду покинули 15 арендованных игроков. Большинство из оставшихся принялись подыскивать варианты трудоустройства.

Алексей Полянский находится на сборах с «Металлистом». Вячеслав Акимов, скорее всего, продолжит карьеру в «Ильичевце», а Олег Герасимюк тренируется с донецким «Металлургом». Там же могут оказаться Дмитрий Трухин и Андрей Хомин. Александру Тудосе интересуется чемпион Молдавии «Милсами», а Дмитрий Хлебас, как и Максим Фещук, рассматривает вариант поездки в Казахстан.

Нехитрый подсчет показывает нам, что перечисленных футболистов хватит на два состава с лихвой, или на целую заявку. Возникает естественный вопрос: а кто же будет играть собственно за «Говерлу»?

Нет, «настрелять»-то народу нужного количества, теоретически, можно даже в наше искусственно короткое межсезонье. Только вот, что эти люди будут делать в Премьер-лиге? А главное – чего ради?

Идем дальше.

Главный тренер «Черноморца» рассказал о подготовке команды к сезону.

«Задачу, которую мы поставили на межсезонье, а именно — закрыть две-три проблемные позиции, я думаю, мы решим».

Прочел, протер глаза, перечитал еще раз - и воистину прозрел. Так у нас, оказывается, всего две-три проблемные позиции!!!  При том, что клубный сайт сегодня представляет нам, как игроков основного состава, аж тринадцать человек. То есть, если завтра в поход, у нас даже на три замены людей не наскребется. Не считая дубль дубля – когда придут друзья друзей…

Но и это еще не все. Среди означенной чертовой дюжины все еще числится Юрий Мартыщук, который уже объявил о своем уходе, тепло попрощавшись с болельщиками. Третий вратарь Григорчука, пожалуй, был последним осколком, остававшимся от пущенного под откос лучшего состава Одессы в новом веке.

Очевидно, замена ему еще не найдена, а оставлять графу «вратари» пустой как-то не комильфо. Иначе же, на данный момент, главным претендентом на пост номер один в команде должен считаться 19-летний парень с не совсем вратарской фамилией – Дмитрий Безрук, дебютант в чистом виде.

Кстати, в последнем спарринге двумя составами с «Николаевом» за «Черноморец» играло девять игроков, находящихся на просмотре, включая голкипера.

Владислав Калитвинцев, об аренде которого у «Динамо» было объявлено десять дней назад (а стало быть, отпала необходимость его «шифровать»), в списках не значился. Ни в этом, ни в предыдущих контрольных матчах за истекший период. Нет его и в реестре «основы», где «зажился» Мартыщук. А самое интересное, Вы не найдете новости о переезде Калитвинцева в Одессу, на которую ссылались все СМИ, на клубном сайте «Черноморца». И ее там нет уже давненько.

Эти три факта образуют некую систему, дающую основания предполагать, что, как говорил Винни-Пух, это жж-ж неспроста. А точнее говоря - коли бджоли не гудуть.

За старшего сейчас в команде 24-летний Андрей Слинкин. А средний возраст ее основного состава, считая Безрука (куда ж без вратаря-то?) и заигранного в прошлом сезоне в «старте» Щетинина – двадцать с половиной лет.

Пришли честолюбивые дублеры – дал Бог им в высшей лиге поиграть.

Никому не в обиду, но в Одессе говорят: нас в УПЛ будут представлять дети. Особенно, если сравнивать с командами первой пятерки. Будет больно. Причем нам, болельщикам, будет больнее, чем им. Вот вам, на секундочку, еще один участник Чемпионата Украины.

Кто следующий?

Защитник «Черноморца» Юрий Путраш продолжит карьеру в донецком «Металлурге». 25-летний футболист подписал с обновленным клубом контракт сроком на 1 год.

То, что нынешний «МетаДон», на самом деле, «замаскированная» днепродзержинская «Сталь», ни для кого не секрет. Но, как по мне, было бы лучше, если бы он все же изменил название. Ибо, оно еще способно вводить в заблуждение иных любителей футбола, встречающих команды по одежке.

Донецкий «Металлург» ни в жисть не взял бы в команду игрока, не проходившего в «основу» «Черноморца» этой весной. Вплоть до того, что на его позиции играл 17-летний юноша. Однако, перефразируя известную латинскую пословицу, что негоже для Юпитера, то сгодится для быка. То есть, встречайте в «вышке» типичный коллектив первой лиги. Которому тоже выпал счастливый нежданчик здесь побегать.

«Олимпик» год назад сюда попал по праву. И набегался вволю. Но сегодня команда, по словам ее тренера, строится заново. Что это значит для вчерашнего дебютанта Премьер-лиги – судите сами…

А на другом полюсе у нас – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». На редкость интересное кино получается, не правда ли? Это если электричество не кончится в отдельных, как говорил Аркадий Райкин, недоразвитых районах.

Я так понимаю, обратной дороги нет. И в чемпионате теперь, кровь из носу, должны стартовать 14 команд. Именно столько, и ни зубчиком меньше, должны насчитывать грабли, на которые нам предстоит встать.

А ведь до сих пор еще, то там, то тут, раздаются голоса недовольных: почему не 16? Как знаешь, а маловато будет! Ма-ло-ва-то!!!

Кто не в курсе, поясню: эта цитата из старого мультфильма под названием «Падал прошлогодний снег» (да, опять, а почему нет – есть, что вспомнить, и есть, что показать детям: не «Симпсоны» какие-нибудь). Там мужика жена за елкой в лес послала («уж послала, так послала»).

В нашем случае, снег уже давно растаял, и, как говорят в народе, весна показала, кто и где… наследил. Уж лето в разгаре, а с уборкой не спешим – клубам разрешили убираться аж до Нового года. В надежде на то, что пойдет прошлогодний снег?

Да, и уже через год хотим таки-16 команд. Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники! (из того же мультика) Хотя, если пренебречь качеством, то можно, конечно, и зайца научить курить. Но это уже не мультфильм – это снова кино выходит. Как говорил синьор Робинзон: опять про море.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
Первая! статья Юрича по делу!
Юрич мы за Вас беспокоимся что с Вами
wezom07
вот не знаю..по мне формула вышки должна бы была быть 9 команд и 4-е круга, последнее место - на вылет...зачем столько коллективов, которые может и до весны не дотянут
Veteran80
Да,к весне в УПЛ могут "потерять" Олимпик" и Ужгород, непонятно что с "Волынью" и "Зарей", в Запорожье никак не разберутся с тренерами, в Харькове- одни разговоры при непонятном финансировании. А если Бене надоест вкидывать бабки в "Карпаты", то получим Чемпионат Киевской области с выездами в Днепр и Полтаву...
jwls
Юрич, я все понимаю, но с "Симпсонами" ты загнул!