Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июля 2015, 19:59
7044
5

Игорь ЦЫГАНЫК: «С уважением отношусь к Дарио Срне»

Известный телеведущий подвел итог минувшего сезона для «Шахтера»

| Обновлено 02 июля 2015, 19:59
7044
5
Игорь ЦЫГАНЫК: «С уважением отношусь к Дарио Срне»

В июньском выпуске digital журнала «Шахтер» футбольный комментатор, ведущий ток-шоу «Профутбол» Игорь Цыганык в своей колонке подвел итог выступлению «горняков» в прошедшем сезоне.

«В свое время «Шахтер» с Фернандиньо, Виллианом и Мхитаряном высоко поднял свою планку. Речь о качестве игры и о том, насколько команда превосходила соперников в чемпионате Украины. Оценивая игру нынешнего сезона, невольно отталкиваешься именно от этой планки.

Я отдаю должное качествам и квалификации исполнителей, которые есть в наличии Мирчи Луческу. Тейшейра, Коста – это суперфутболисты! Фред – игрок очень высокого уровня. Они действительно стоят денег, которые за них заплатили. Но общий уровень игры другой. Разумеется, тому есть субъективные факторы: нет бытового комфорта и прочее. Однако не списывал бы все именно на это. Желая расти индивидуально, понимая, что на это отведен определенный возрастной срок, футболист не должен обращать внимания на остальные моменты. Не лучшие времена были у тех же Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна. Но они ведь нашли возможность показать себя и двигаться дальше.

В «Шахтере» очень многое зависит от Срны. Я с огромным уважением отношусь к Дарио и помню, насколько яркими были его сезоны. Помню период 2009–2011 годов, когда его хотели заполучить топ-клубы. С былыми партнерами Срна куда увереннее ощущал себя при движении вперед. В некоторых матчах этого сезона было заметно, как он пробовал сыграть по-старому, делал несколько рывков туда-обратно вхолостую – и набегался! Потому что это очень сложная работа. А его нынешние партнеры пока не полностью реализовывают свой потенциал. Присутствие Срны на поле систематизирует игру «Шахтера». Пока не видно, кто мог бы столь органично вписаться и заменить его справа в обороне. Без Дарио сложно, в действиях команды просматривается определенный хаос.

Кем был Фернандиньо для «Шахтера»? Стержнем, вокруг которого строилась вся команда. Центральный полузащитник, очень полезный в отборе и умеющий здорово развивать атаки. Не будь такого примера, а мы бы ориентировались исключительно на выступавшего раньше Тимощука – играющий в середине Фред сильнее. Он талантлив, с хорошими качествами. Но до уровня Ферны ему еще нужно расти. Перспективно и органично выглядит в нынешнем «Шахтере» Степаненко, чьей работоспособности может позавидовать каждый. Но ему пора приобретать лидерскую уверенность: не бояться брать на себя ответственность и быть главной фигурой в центре полузащиты «горняков».

Лидер «Шахтера» сейчас Тайсон. Ключевая фигура с сильным стержнем, харизмой, человеческими и игровыми качествами. Тайсон получает удовольствие от футбола! И, главное, я вижу, как партнеры ищут именно его на поле. Он молодчина! Мне кажется, именно Тайсон может стать центровым исполнителем в построении следующего «Шахтера» при Луческу. Отличными качествами наделен и Тейшейра. Будь у него еще функции в отборе мяча, он бы реально претендовал на европейский топ-клуб. В атаке он хорош. Но под Алексом в любом случае нужен футболист, который подчищает.

Коста – настоящая загадка! Он не разочаровывает меня, как Бернард. Он не опускается ниже уровня. Но, учитывая, какое доверие оказывает Косте главный тренер, какую делает ставку, такие вещи нужно беречь и использовать. А Мирча Луческу – хороший психолог. Он знает, где нужно надавить, чтобы получить результат. И я вижу, как он пытается мотивировать Дугласа.

Ровно так же я вижу, как Мистер выдерживает Марлоса. Как в свое время Виллиана или Тейшейру, не сразу появившихся на первых ролях. Марлос – очень нестандартный игрок. Из-за таких любят футбол и ходят на стадион. Пока он еще не имел столь значительного отрезка времени, как Коста, хотя ничем ему не уступает. И не исключено, что вскоре Мирча Луческу сделает ставку именно на Марлоса. А еще в запасе «Шахтера» сидит футболист большого таланта – Веллингтон. И мы можем сколько угодно ждать феерии от Бернарда или Косты, когда буквально за один сезон себя проявит Нем, став невероятно важной фигурой в «Шахтере». Это очень хороший исполнитель.

Когда-то в Бразилии задавали вопрос: почему «селесао» всегда будет побеждать сборную, например, Советского Союза? Пеле ответил: «Потому что вы работаете над своими недостатками, а мы развиваем свои лучшие качества». Так вот, если бы свои лучшие качества развивал Луис Адриано, он забивал бы и «Порту», и «Атлетику», и «Баварии». А пока он играет исключительно на таланте. Он важная фигура для «Шахтера», он не лишен трудоспособности, он бомбардир в чемпионате Украины. Но его потенциал намного выше, чем 8 мячей БАТЭ! Если бы Адриано отдал 10 голевых передач не в чемпионате Украины, а в Лиге чемпионов – я бы поаплодировал. И он способен это делать! Раз может на более низком уровне, то, при должной работе над собой, может и на высоком.

Оборона. Здесь за счет своей головы и опыта Кучер выглядит намного интереснее, чем все молодые – Кривцов или Ордец. Пара центральных защитников Кучер – Ракицкий явно лучшая. Потому что потенциал обороны существенно снижается, если играет другое сочетание. Свое место целиком оправданно занимает Шевчук. Ну, разве слева кто пробежит больше? Выполнит столько подач и забеганий? На поле есть позиции, где очень показательна даже одна статистика: цифры и анализ ТТД. Крайний защитник как раз такой случай. Если Шевчук не на поле, то это просто отдых, перезарядка батареи.

На последнем рубеже в «Шахтере» вне конкуренции Пятов (единственным, кто за все годы вытеснил его из основы, был Рыбка). Вратарь – это психологически стойкая позиция. А Пятов спокоен и надежен. Он может не делать фантастических сейвов, но свое берет. К тому же при нем уверенно и слаженно играет линия защиты. Основные качества хорошего вратаря есть у Пятова, поэтому нет смысла ничего менять.

Напомним, что скачать новый выпуск digital журнала «Шахтер» можно по ссылке.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто
Футбол | 28 марта 2024, 22:31 0
ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто

Егор Ярмолюк приобрел BMW M5 в Британии, но не смог получить страховку

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NameVetal
Нормальное вью, харе стебацо
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Космонавт ДК
Похоже, Денисов отмандаринил Цыганыка..
lys_mykyta
Да пора уже Мистера называть Богом! А у Срны все фамилией сказано.