Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 июля 2015, 12:07
19159
16

Отчаянные скандалисты

Sport.ua вспоминает шесть вопиющих случаев неспортивного поведения в украинском футболе

| Обновлено 06 июля 2015, 12:07
19159
16
Отчаянные скандалисты
Бей своих, чтобы чужие боялись
 
Когда игроки соперничающих команд выясняют между собой отношения с помощью рукоприкладства, это еще можно понять. Но когда одноклубник нагло бьет своего партнера по команде на футбольном поле - это не то, что необъяснимо, это недопустимо.
 
20 августа 2005 года была проведена игра между дублерами «Динамо» и «Ворсклы». На 3-й добавленной к матчу минуте киевская команда заработала право исполнить штрафной. До ворот было далеко, к мячу подошли Александр Алиев и Родриго. 

 
Согласовать между собой, кто пробьет штрафной, так и не удалось. Никто не хотел уступать. В итоге Алиев разыграл штрафной, а спустя мгновенье получил удар по ногам от бразильского одноклубника. Арбитр молниеносно достал из кармана красную карточку, показав ее нарушителю. Поединок так и завершился нулевой ничьей. Как бы Игорь Суркис после матча громко ни заявлял о том, что Родриго будет за этот инцидент изгнан из клуба, слова так и остались словами. Бразилец был выставлен на трансфер, но остался в Киеве до конца 2007-го года. Алиев же с тех пор начал привыкать к крупным штрафам.
 
 
Нервный срыв Рыбки, эмоции Максимова 
 
В ноябре 2006 года в матче Первой лиги «Динамо-2» проводило встречу с киевским ЦСКА. На 58-й минуте произошел ключевой эпизод всего поединка. 19-летний Александр Рыбка вышел на перехват мяча за пределы собственной штрафной. В тот же момент Сергей Матюк летел прямой ногой на мяч. К сожалению, благополучно данный эпизод не закончился. Форвард ЦСКА въехал ногой в лицо голкиперу «Динамо-2». 
 
Эмоции Рыбки тут же взяли свое. Он поднялся с газона и начал ногами избивать лежачего Матюка, за что получил красную карточку. Но и это еще не все. К уходящему с поля голкиперу подбежал главный тренер «армейцев» Юрий Максимов. Коуч киевлян заступился за своего подопечного, кулаком врезав по челюсти Рыбки.
 

 
Последствия для юного вратаря были не самыми радужными – сотрясение мозга, ставшее по счету четвертым в карьере 19-летнего голкипера. Неудивительно, почему последовала от него такая бурная реакция, да еще в состоянии аффекта. Чуть позже Юрий Максимов за боксерские способности был дисквалифицирован на 10 матчей, а Рыбка, который получил свой бан до конца сезона, и Матюк в офисе «Динамо» исчерпали конфликт и помирились.
 
 
Боксер Езерский и легкоатлет Бангура 
 
Исмаэль Бангура оказался все же быстрее Владимира Езерского и убежал от неприятностей со скоростью, присущей элитным спринтерам. А впрочем, мы не знаем, что было в подтрибунном помещении, куда оба игрока отправились, заработав по удалению. Точнее, по рассказу действующих лиц, мы в курсе, но своими глазами-то не видели, а значит, можем лишь догадываться, пришлось ли бывшему боксеру Езерскому применить хоть какой-то из собственного арсенала ударов.    
 

 
А что собственно было? В финальном матче Кубка Украины 2008 года, который проходил в Харькове, между игроками «Динамо» и «Шахтера» на протяжении всего поединка неоднократно были стычки, как это часто бывает в матчах со столь высоким градусом. Особенно накалилась атмосфера на футбольном поле во втором тайме. Первым, у кого сдали нервы, был Брандао, досрочно покинувший поле. 
 
Вслед за бразильцем чуть позже в соседнюю раздевалку отправился Пап Диакате, который «поломал» Игоря Дуляя. Основная перепалка ближе к концовке матча произошла между Бангура и Езерским. Гвинеец спровоцировал конфликт, а украинец поддался эмоциям. Как уже упоминалось выше, оба были удалены. Но если у Исмы карьера и в дальнейшем продолжала развиваться относительно неплохо, то у Езерского после этого инцидента она была оборвана (во всяком случае, в «Шахтере»), о чем и признался спустя несколько лет Владимир.
 
 
«Гаденыш» во всех его проявлениях  
 
И снова Алиев, как же без него?! При желании можно было бы данный материал посвятить Александру. Благо, неоднозначных и скандальных инцидентов с его участием более чем достаточно. Но не одним Алиевым, как говорится. Тем не менее, еще одну историю при непосредственном участии экс-плеймейкера сборной Украины мы вспомним. 
 

 
Где Алиев – там скандал. В ноябре 2008 года в самой концовке матча группового раунда Лиги чемпионов с «Арсеналом» на «Эмирейтс» Алиев толкнул главного арбитра Алана Хаммера в грудь за то, что тот не позволил ему быстро разыграть штрафной. Александр получил вторую желтую карточку, которая тут же превратилась в красный цвет. По сути, Алиев лишил «Динамо» последней возможности спастись от поражения. Кроме этого, уже после матча в гостевой раздевалке он разбил ногой двери, а в интервью назвал Хаммера «козлом». Позже Игорь Суркис возместил ущерб за содеянное футболистом. Последствия для Алиева были жесткими – перевод в дубль.      
         
 
Прячьтесь, Шуховцев бежит!
 
Этот инцидент превосходит все предыдущие. Хотя бы тем, что разгневавшегося Игоря Шуховцева пришлось уводить с поля с помощью «Беркута». 2 августа 2010 года на 90-й минуте матча «Заря» - «Карпаты» при счете 2:2 Виталий Годулян назначил пенальти в ворота хозяев за снос в штрафной площади Батисты. Нарушение очевидное, а значит, пенальти по делу. И все бы ничего, но нервы сдали у того, кто должен проявлять спокойствие в таких эпизодах, исходя из колоссального опыта. 
 

 
Голкипер «Зари» Шуховцев толкнул Годуляна в грудь за то, что тот назначил 11-метровый. Затем еще раз толкнул в спину, когда главный арбитр направился к лайнсмену. Годулян не стал церемониться с набросившимся вратарем, показав ему красную карточку. Но Шуховцев на этом не успокоился и продолжил распускать руки на одесского рефери. Под горячую руку голкипера попал и защитник «Карпат» Неманья Тубич. Игроки луганской команды хоть и пытались утихомирить опытного стража ворот, но у них это не получилось, в отличие от бойцов «Беркута», которые выбежали на поле и под своим сопровождением вывели с поля Шуховцева. К слову, вышедший на поле Юрий Мартыщук отбил удар Батисты с 11-метровой отметки. А Игорю Шуховцеву дисциплинарный комитет Премьер-лиги через три дня вынес вердикт - 6-матчевая дисквалификация.
 
 
Райчевич провоцирует – Лысенко бьет
 
Еще один инцидент, когда одноклубники выясняют между собой отношения на футбольном поле, попал в нашу общую подборку. На этот раз уровень соревнований был выше – Премьер-лига. 30 марта 2013 года в матче 22-го тура «Говерла» принимала на своем поле «Ильичевец». Игра получилась боевой, как и ожидалось. Ужгородская команда уступала, но благодаря активным действиям Владимира Лысенко сравняла счет во втором тайме. Более того, Лысенко был самым активным на поле в составе обеих команд и вполне бы мог помочь своей команды вырвать победу. 
 

 
Но вместо героя экс-форвард «Динамо» и «Металлиста» стал антигероем. На 75-й минуте Лысенко ударил головой своего партнера Мирко Райчевича, за что получил прямую красную карточку. После матча многие утверждали то, что черногорец спровоцировал украинского форварда, но официальной версии произошедшего от участников данного инцидента мы до сих пор так и не узнали. В любом случае, что бы ни было, а поступок Владимира его явно не красит.     
 
Артем МИНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
а про провокатора дашу забули...
darvey77
эх жаль сам забег не показали, там негретёнак такую скорость развил, да и Езерский с таким добрым взглядом за ним побежал
Leon Leon
«Гаденыш» во всех его проявлениях - не защищаю Алиева но в том эпизоде он просто хотел отодвинуть судью,а судья сыграл как опытный защитник который становится перед мячом чтобы игрок быстро не развел или не ударил по воротам,судья мог просто показать игроку что без свистка не бить...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trubeckoj
кстати, а кто-нибудь может видео скинуть самого забега Бангуры от Езерского? хоть весь матч смотри)
Hawkins
Что вы фигню всякую читателям впариваете? Где про Коноплянку новое?
Trubeckoj
вы бы хоть подписали "часть первая", а то как-то скудно и маловато. + про Рыбку, можно было и написать нормально о причинах его срыва. кипер только отошел от столкновения с ногой противника, а тут, после восстановления и получения опыта-набора формы, тебе опять летят в лицо ногой. причина есть..оправдания нет.
p_s_l
Какой-то однобокий спич: чего же Дашу запамятовали?))
Allar-M
И про Игоря Суркиса ничего нет. Странно.
SaneK_Kremenchug
Опять этот фейк от Дудки на главной. Столько уже раз было доказано что не было никакого фака, а Спорт.уа никак не угомонятся. На всей раскадровке на заднем плане Гусев не успевает закончить шак и опустить ногу, т.е. десяток кадров сделан за доли секунды, это могло быть просто разжатие кулака, в перчатках пальцы не равномерно поднялись. Если кому-то хотят показать фак - это делают не за доли секунды, а так что б заметил не только профессиональный фотик.
Вы б лучше в любое учебное заведение сходили - там можно миллионы сенсаций нафоткать, как преподаватели с мелом у доски тыкают факи учащимся.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bajbak
как же я соскучися за Ищенко, Циганыком этой передачей профутбол...
Freeman
Я б назвав це чтиво "Погрязший в грязи пост". Не виправдовуючи жодного з антигероїв, все виглядає якось все однобоко. Жовтушністю попахує і замовництвом.
Footballboy
Исмаэль Бангура оказался все же быстрее Владимира Езерского и убежал от неприятностей со скоростью, присущей элитным спринтерам.
---------------------------------------------------------------------------
--------
Шо за бред. Бангура ни от кого не убегал, а просто ушел в подтребунку после красной. Зачем врать???
Alexandr Pugachev
sport.ua, не о чем писать? так уж лучше молчите и не пишите. Єто никак не красит наш чемп и лучше это забыть как страшный сон, а не вытягивать из подвалов.