Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июля 2015, 17:35
7760
27

Сергей ПАЛКИН: Динамо боится играть с Шахтером много матчей

Генеральный директор «Шахтера» — о последних новостях из стана команды

| Обновлено 01 июля 2015, 17:35
7760
27
Сергей ПАЛКИН: Динамо боится играть с Шахтером много матчей
ФК Шахтер

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин подробно ответил на вопросы, касающиеся донецкого клуба.

- Сергей Анатольевич, можете подвести итоги прошлого сезона?
- Президент нашего клуба господин Ахметов в обращении к болельщикам заявил, что «для нас второе место всегда было поражением». Это, по сути, и есть короткий, но самый объективный итог сезона. Хотел бы отдельно отметить нашу молодежь U-19, который в сложной борьбе выиграла чемпионат и вышла в финал Юношеской Лиги чемпионов.

- Согласны со словами капитана команды Дарио Срны, который сказал, что дончане не проиграли «золото», а подарили его динамовцам?
- Хочу сказать, что «Динамо» просто удачно воспользовались моментом. Если бы мы играли домашние матчи на «Донбасс Арене», а «Динамо» сыграло все положенные им матчи на выезде, это была бы уже совсем другая история...

- Могла бы победа в национальном Кубке, а затем в Суперкубке удовлетворить амбиции «Шахтера» в этом году?
- За последние 10 лет мы выиграли 20 трофеев. И нас не может удовлетворять ситуация, когда мы выиграем один трофей, компенсируя тем самым проигрыш нескольких других. Наша цель - победа в каждом отдельно взятом турнире.

- Что, кроме положения на востоке, а так переезда команды из Донецка, помешало «горнякам» продемонстрировать желаемые результаты?
- Ответ в вопросе: вышеуказанные факторы как раз и помешали, стали основной причиной. Это повлияло на психологию футболистов. Сегодня мы находимся не просто вне дома, а в каком-то вакууме. В такой ситуации трудно достигать нужного результата.

- Как оцениваете уровень судейства в прошлом сезоне?
- Если сравнивать с уровнем, например, пятилетней давности, то он вырос. Но вот главным критерием того, что у нас действительно появились судьи европейского уровня, станет привлечение украинских арбитров к обслуживанию матчей ЛЧ и Лиги Европы. Если это произойдет, то мы с чистой совестью сможем утверждать, что нашим судьям доверяют, и их уровень вырос.

- Поддерживаете ли идею тренера «Днепра» Мирона Маркевича, чтобы топовые матчи обслуживала иностранная бригада рефери? По вашему мнению, сейчас есть возможность для такого шага?
- Думаю, если мы пойдем по этому пути, то дадим понять, что работа куратора отечественного судейства Пьерлуиджи Коллины не приносит никаких результатов. Это неправильный путь. Я уверен, в Украине есть нормальные судьи - даже молодые ребята в низших лигах, которым не откажешь в адекватности и честности, которые прекрасно разбираются в футбольных правилах. Я бы хотел, чтобы наши судьи работали на топовых матчах в еврокубках.

- Как думаете, чем закончится ситуация с КДК ФФУ, который недавно начал отменять карточки?
- Я еще раз подчеркиваю: зачем создали подобный прецедент? Со своей стороны, будем подавать на отмену карточек до тех пор, пока в регламент не внесут изменения. Ведь что такое «явное нарушение»? Этому термину должно быть четкое определение, чтобы этим не играли и не лавировали. В регламенте УЕФА прописано четко: карточка отменяется в том случае, если она была вынесена другому футболисту по ошибке. А у нас же так получается: хочу - отменяю, а хочу - нет. На последней встрече представителей клубов с руководством ФФУ этот вопрос обсуждался, и нас заверили, что над изменениями в регламент по этому поводу работают. Я надеюсь, эта норма будет изменена, и тогда всем манипуляциям будет положен конец.

- В общем, как оцените принятый формат чемпионата?
- Отрицательно, конечно. Удивляет другое: в течение публичных обсуждений и в разговорах представители киевского «Динамо» соглашались с тем, что привлекательность футбола нужно поднимать, увеличивать посещаемость матчей и рейтинги трансляций. Мол, мы готовы на смену формата, но мы против предложения «Шахтера» и склоняемся к делению на «шесть-восемь». Хорошо, давайте рассматривать ваш вариант, создавать рабочую группу. Но на собрании клубов «Динамо» в лице Мохника заявляет: «Мы - за старый формат».

У меня вопрос: зачем тогда все эти игры были? Зачем заявлять об улучшении чемпионата и вдруг вернуться к старой модели? Считаю, динамовский клуб повел себя некорректно. Напрашивается вывод, что «Динамо» боится играть с «Шахтером» много матчей в чемпионате. И это при том, что киевляне и так большинство своих матчей проводят дома.

- Приняли решение, что матч за Суперкубок пройдет в Одессе. Этот вариант лучше Киева, который до недавнего времени рассматривался основным?
- Здесь дело не в «лучше-хуже». Критерий должен быть спортивный - нейтральное поле. Поэтому в данном случае решение играть в Одессе является правильным.

- Какое отношение «Шахтера» к премьер-лиге как к организации? Уже много было сказано, чтобы отдать проведение соревнований на всех уровнях ФФУ.
- ФФУ, как главный футбольный орган отвечает за развитие футбола в стране в целом. Можно выделить три основных направления ее деятельности: национальные сборные, клубный футбол и массовый футбол. Два направления: сборные и массовый футбол - это 100% зона ответственности Федерации. Каких успехов мы достигли за последние 20 лет? Национальная сборная один раз преодолела квалификационный раунд и вышла в финальную часть ЧМ-2006, плюс ЕВРО-2012 мы получили как хозяева. Для сравнения: Хорватия и Швеция выходили по 8 раз, Швейцария и Дания - по 7, не говоря уже о Германии, Италии, Испании, которые принимали участие во всех 11 турнирах. Я считаю, что 2 турнира - это катастрофа. Аналогичная ситуация с массовым футболом, который является фундаментом футбольной пирамиды. Сколько в стране граждан играет в футбол? Меньше процента! В европейских странах, согласно исследованию ФИФА, в среднем 7,4%, даже в Африке 4,8%!

По двум из трех направлений у ФФУ неудовлетворительные показатели. Вы хотите им еще и профессиональный клубный футбол отдать? Я категорически против. ФФУ месяц назад организовывала финал Кубка Украины - весь мир видел вакханалию на «Олимпийском». Так куда мы катимся? Что касается премьер-лиги, то ей нужен единый ТВ-пул и конкретные коммерческие задачи. Возвращение в управление ФФУ отбросит клубный футбол в девяностые.

- Уже известно, в каком объеме и режиме будет проходить трансферный этап для «Шахтера»?
- Не могу ничего комментировать до тех пор, пока тот или иной трансфер не состоялся.

- Были намерения летом пригласить Жуниора Мораеса?
- Если бы такие намерения у нас были, то футболист оказался бы в «Шахтере».

- А есть ли заинтересованность в услугах игрока «Волыни» Бикфалви?
- То же самое: если бы была заинтересованность, он бы давно был в «Шахтере». И Мораес, и Бикфалви - очень хорошие футболисты, но у каждого клуба своя стратегия развития. И здесь не важно, сколько тот или иной игрок забил мячей, насколько он талантлив. Вспомните Мхитаряна, который перед прощанием с «Шахтером» забил за сезон в чемпионате 25 мячей, а в Дортмунде у него очень-очень большие проблемы с этим.

- Какая судьба ждет Дентиньо и Василия Кобина, который последние месяцы провел в солигорском «Шахтере»?
- Одно знаю точно: они будут играть в футбол.

- Есть ли интерес вашего ФК к ряду игроков молодежного состава «Днепра»: Мигунова, Назарина, Васильева, Вакулко и Баланюка?
- Знаете, в «Шахтере» достаточно талантливой молодежи, поэтому нам есть на кого обращать внимание.

- Интересуются ли европейские клубы воспитанником Академии «Шахтера» Коваленко?
- К слову, могу подтвердить, что к нашему Виктору Коваленко есть предметный интерес со стороны европейских клубов, но хочу сказать, что на данный момент клуб его не продаст ни за какие деньги.

- Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, что этот сезон для него последний с командой. Ведутся поиски главного тренера уже сейчас? Возможно ли, что румынский специалист продолжит сотрудничество с «Шахтером»?
- Мы надеемся, что Мистер останется в «Шахтере» как можно дольше. И могу заверить, что никаких поисков нового тренера наш клуб не ведет.

- Есть намерения в клубе впоследствии провести украинизацию команды, учитывая ситуацию в стране и футболе? Насколько это реально и целесообразно?
- Искусственным путем мы ничего делать не будем, это ни к чему хорошему не приведет. У нас будут играть сильнейшие. Если это украинский исполнитель, то играть будет именно он. При этом шанс заявить о себе будет предоставлен всем перспективным ребятам-украинцам.

- Есть ли окончательное решение остаться выступать во Львове? Или хотя бы рассматривались другие варианты?
- Эту ситуацию нужно рассматривать в комплексе, поэтому главный вопрос не в том, как болельщики поддерживают команду во Львове. Суть в том, что «Шахтеру» играть в ЛЧ, а в Украине только два стадиона получили право от УЕФА принимать матчи турнира. Делить столичный «Олимпийский» глупо чисто технически, а «Арену Львов» мы выбрали еще год назад, и менять стадион нам не имеет никакого резона.

Да, на «домашних» матчах с «Динамо» и «Днепром» публика болеет не за нас, но это можно объяснить, и поэтому нам всем тоже нужно пройти - будем сильнее. Ну а клуб и команда сделают все, чтобы обратить внимание на себя со стороны львовских болельщиков, - заверил Палкин.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
filipini10
Динамо: Шахтер любит много трындеть! )))
OnlyKyev1927
Доказывайте на поле силу, а не сопли пускаете и кричите какие вы бла бла бла.. Палкин как был телкой так и останется, чуть что сразу ноют. Кто вам мешал выиграть Динамо? Был один матч? Вас кто-то засудил? Нормальная честная игра была, если я уже не те, так не вини в этом всех.
Alex-Power
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
John Kvasha
Дрючок Очень поверхностный, как и капитан ШД. А таких точно не где не уважают.
Советую менять отношение к окружающим людям, тогда и люди к вам потянутся... А так, быть вам изгоями и подлыми в глазах народа
Darkness1984
вот и говно сплыло))) и ничего нового не прочитал, все те же сопли)
skorposha
"Критерий должен быть спортивный - нейтральное поле."
============
Шановний, то грали б у Черкасах (досвід зустрічей там є) або в Сумах... Одесу важко назвати "нейтральним полем", якщо в курсі фанатського руху
valfoto
Палкинд-нытик!
supergrass
Шахтер вместе с его руководством футбольный труп.
Ждемм когда издохнут и вернуться дыру новороссийскую.
Никакого сочуствия к проблемам ШД нет. Что б там не говорил Палкин или Ахметов.
Валите нахер в свою новороссию борцы с украми хреновы.
STALKER_ANTON
Собака гавкає, караван йде.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Сергей ПАЛКИН: Динамо боится играть с Шахтером много матчей
______________________________________________________________________
Клоун подземный, ты не научился считать? Этих матчей и так в сезоне 4-5! Сколько их должно еще быть?! Лично мне, как болельщику Динамо, не хочется часто видеть эти крысиные морды...
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Да ничем вы не купите,львовского болельщика,точно шо г.овноплёт дешевый,у тебя на лбу и у рыжего набита масть - Сепар...ещё б страусов поддержал,как ещё один беженец бидолошный,на паРашу сбежавший
BekXan
Спорт юа который раз вас спрашиваю сколько ета шавка под@тилка ахметовская вам платит что вы каждое его слово вещаете?
seroff69
Хотів би сказати Палкінду,що його Ахмєтов вже не такий великий гаспадін, як був раніше
DKTheBest
Феерический лугандон.
SEMIRAMID
Если ПАЛКИНУ и АХМЕТОВУ что-то не нравится в формате ЧУКРЫ, то пусть Шахта снимается с чемпионата, так как не имеет своего стадиона. Вообще, Шахтёр превратился в цыганский табор с поводырём Луческу, которых везде гонят как изгоев. Один из главных спонсоров войны на Донбассе - президент "Шахтёра". За Ахметовым давно уже тюрьма плачет. Пусть радуется что Президент УКРАИНЫ покуда олигарх Порошенко - один из основателей Партии Регионов, поэтому Ахметов до сих пор на свободе. А Шахтёр ожидает судьба хоккейного "Донбасса" с президентом Колесниковым и баскетбольного "Азовмаша", которые прекратили своё существование, а пытались достичь уровня киевских "Сокола" (хоккей) и "Будивельника" (баскетбол). Пусть земля "Шахтёру" будет пухом и вечный покой...
dunamorylit
Палкін знову Троля включив)))
Hawkins
О, раздался голос из петушиного угла.
DarkangelViktor
Напоминает историю про высказывания хитровыдуманных боксёров перед матчем против братьев Кличко.Только те обычно выгребают и успокаиваются,признавая что слабее,а эта шавка всё никак не уймётся - сколько не пинай...Провоцировать тоже нужно с умом,а не тявкать при первом удобном случае,как бездарь.Кстати,и поражения свои признавать тоже нужно-если мужик конечно,а не сопливая девочка,к-рая со слезами на глазах до последнего настаивает на своём,когда всем видно что она не права.Уважения подобные личности не заслуживают ни капли...скорее жалости и презрения.