Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
26315
12

Топ-5 трансферов Шахтера: от Тимощука до Дугласа Косты

Самые громкие трансферы донецкого клуба

Топ-5 трансферов Шахтера: от Тимощука до Дугласа Косты
Getty Images, Анатолий Тимощук

По горячим следам перехода Дугласа Косты в «Баварию» обозреватель sport.ua составил хит-парад наиболее громких трансферов «горняков» на выход

ФЕРНАНДИНЬО
Национальность:
бразилец
В «Шахтере»: 2005-2013
Сумма трансфера: 40 миллионов евро
Куда перешел: «Манчестер Сити»

Верой и правдой Фернандиньо служил донецкому клубу на протяжении восьми лет. Когда же пришло время уходить - он поставил об этом в известность президента клуба и главного тренера. Луческу и Ахметов не имели морального права удерживать игрока, который в каждом матче бился на поле не щадя ни себя, ни соперников и принес команде много пользы. Предложение от шейхов из Манчестера, выложивших за Ферну сорок миллионов евро, полностью устроило «Шахтер». Отпустив Фернандиньо, «горняки» не только хорошо заработали, но и показали, что не являются «золотой клеткой» для талантливых игроков.



ВИЛЛИАН
Национальность:
бразилец
В «Шахтере»: 2007-2013
Сумма трансфера: 35 миллионов евро
Куда перешел: «Анжи»

В «Шахтере» бразилец провел пять лет, за которые из подающего надежды таланта вырос в игрока, который находился на карандаше у главного тренера сборной Бразилии. Для того, чтобы стать полноценным игроком «пентакампеонов», бразильцу нужно было уходить в более сильный чемпионат, где он был бы постоянно на виду. На Виллиана претендовал «Челси», однако 24-летний бразилец неожиданно оказался в махачкалинском «Анжи», выплатившем «Шахтеру» клаусулу, прописанную в контракте - 35 миллионов евро. К счастью для Виллиана, в Махачкале он надолго не задержался. Проект Сулеймана Керимова приказал долго жить и владелец «Анжи» спустя полгода перепродал бразильца Роману Абрамовичу за 37 миллионов евро.



Генрих МХИТАРЯН
Национальность:
армянин
В «Шахтере»: 2010-2013
Сумма трансфера: 27,5 миллиона евро
Куда перешел: «Боруссия» Дортмунд

В отличие от Фернандиньо, Генрих уходил из «Шахтера» не так красиво. Став в сезоне-2012/13 лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, армянин решил, что его роман с донецким клубом завершен. Не явившись на сборы в Австрию, Генрих, который ранее никогда не был замечен в нарушении режима и саботаже рабочего процесса, дал понять, что больше не желает играть за «Шахтер». Спрос на него среди европейских клубов был более чем хороший - забивного армянина хотели заполучить «ПСЖ», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Но Мхитарян с подачи своего агента Мино Райолы выбрал дортмундскую «Боруссию» Юргена Клопа, которая ради такого приобретения расщедрилась на 27,5 миллионов евро.



Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ
Национальность:
украинец
В «Шахтере»: 2004-2009; 2010-2015
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда перешел: «Барселона»

Переход летом 2009-го года Дмитрия Чигринского в «Барселону» стал настоящим событием. Тогда Чигринский еще не знал, что такое травмы, и небезосновательно считался одним из лучших центральных защитников в стране. В «Барселоне», правда, у Димы откровенно не заладилось. В Лиге чемпионов он не мог играть, поскольку был заигран за «Шахтер» (в Суперкубке УЕФА сыграл как раз против каталонцев). В чемпионате Хосеп Гвардиола изредка давал играть Чигринскому, но основной парой центральных защитников были чемпионы Европы Пике и Пуйоль. Вытеснить кого-то из этой парочки Чигро не удалось. В межсезонье у «Барсы» сменилось руководство и новый президент каталонцев Сандро Россель, чтобы поправить финансовые дела, решил расстаться с украинцем. Таким образом, спустя год совместных тренировок с Месси и компанией Чигринский вернулся домой. «Шахтер» же заработал на «стажировке» своего игрока в лучшей команде мира 5 миллионов евро.  



Анатолий ТИМОЩУК
Национальность:
украинец
В «Шахтере»: 1998-2007
Сумма трансфера: 20 миллионов долларов
Куда перешел: «Зенит»

В Донецке Тимощук прошел путь от малоизвестного таланта из «Волыни» до лидера «Шахтера» и национальной сборной Украины. В «Шахтере» Луческу он был капитаном и, как модно сейчас говорить, системообразующим игроком. В оранжевой футболке Тимощук, наверное, спокойно мог бы играть до конца карьеры, имея отличный контракт и железное место в основе. Но он хотел расти в профессиональном плане, поэтому согласился на предложение «Зенита», выложившего рекордные на то время для постсоветского пространства 20 миллионов долларов.


 
Сергей НИКОЛАЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто
Футбол | 28 марта 2024, 22:31 0
ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто

Егор Ярмолюк приобрел BMW M5 в Британии, но не смог получить страховку

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
milan90
да уж, что тут говорить, умет шахтер продавать футболистов! да и воспитывать тоже! Хотя и большей частью бразильских, а не наших.... Динамо тут еще работать и работать! Каким бы гнилым не был человеком Луческу, но то что он из молодых безграмотных тактически бразильцев выращивает суперзвезд - это факт! Хотя тут, повторюсь, присутствует умение менеджмента клуба пиарить и дорого продавать! У Динамо такая ситуация была при Лобановском, когда молодежь совершила сумасшедший прогресс, и после ухода Лобановского все резко прекратилось... посмотрим, как будет у Шахтера...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
будемо ВІДВЕРТІ мененжмент фк копанка номер 1 у всій східній Європі
anaglyph
Единственный, кто мог бы действительно усилить Бавария – это Тейшейра. Но он на порядок дороже и баварцы еще ни раз пожалеют, что «зажали» еще 10-15 лямов.
blanko78
шахта, металл в лучшие годы - классические примеры футбольного менеджмента который реально приносит ДЕНЬГИ хозяевам. ды рнама - классический пример совкового подхода када на ключевые должности ставятся кумы, братаны, "заслуженные", "отдавшие много лет", "поигравшие на высоком уровне".... - и как результат весь шлак со всей планеты и дыр ка в бюджете
RomarioUA
Интересная пятерочка футболистов.
Ферна - красава, пахарь, работяга, молоток. Реально стоил этих денег, даже дороже.
Тимоха - истый психолог, капитан, мотиватор, вдохновитель. Не зря потом в Баварию попал. Сейчас уже постарел, над годами никто не властен. Но также стоил своих денег, даже дороже.
Вилли - не стоит своих денег. Исполнитель, техник, но несерьезен и недисциплинирован. Как баба. Тут заслуга менеджмента чистой воды, молодцы, реально впарили в два раза дороже, чем он стоит.
Мхитарян - переоценен, рано повзрослел. Боруссия реально переплатили в три раза. Тупой техник. Даже таланта нет, в отличие от Вилли.
Чигри - просто приятно красиво кинуть Барсу ))))))) Реально претендует на топ-разводов века. Жаль, что Барса перестраховалась, не сразу бабло и транфер с оговорочками, но 5лямов на ровном месте - менеджмент Шахтера Красавы!!!
---
Если бы взять Суркисовый патриотизм, да добавить туды шахтовскую селекцию и менеджмент - це була б не команда, а вогонь! Еще добавляем Днепровский фарт и дисциплину - и в ЛЧ шороху выше крыши
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил