Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17502
24

А не засиделись ли хлопцы в седлах?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

А не засиделись ли хлопцы в седлах?

Коноплянка и Ярмоленко. Еще не так давно это звучало гордо. Сегодня многие из нас уже без особого интереса ждут, чем закончатся их межсезонные трансферные «приключения». Впрочем, у одного из них они не столь уж и яркие. Если верить президенту клуба. Зато у другого их хватит на обоих с гаком. Если верить прессе.

Ежедневные вести с полей «битвы за Коноплянку», а то и по нескольку разных на дню, изрядно обесценили в глазах читателей сам факт его все еще несостоявшегося перехода в западноевропейский клуб.

На относительном новостийном безрыбье в разгар лета журналисты бывают рады любой завалящей рыбешке, идущей в пустые сети. Случается, что некоторые из них сами же и выступают «ньюсмейкерами», распространяя заведомые сплетни. Особенно, если в этом заинтересованы агенты игроков – «жучки-паразиты», как их раньше называли.

Это им мы обязаны неслыханными прежде темпами и размерами миграции футболистов. Попадаются даже экземпляры, меняющие «прописку» едва ли не каждый сезон. Хотя в нашем конкретном случае речь пойдет скорее о противоположном примере.

Будучи по природе своей консерватором, я никогда не поддерживал разговоров типа: им пора уходить; они переросли наш чемпионат; когда, если не сейчас и т.п. Мне, как украинскому болельщику, было вполне комфортно видеть обоих в украинских клубах. Особенно в еврокубках.

Но, не являясь при этом фанатом ни «Динамо», ни «Днепра», и, в первую очередь, радея за интересы сборной, теперь вынужден согласиться с теми, кто так активно выпроваживал их в Европу. Правда, с некоторыми оговорками.

До прошлого года - когда у нас был самодостаточный и прогрессирующий чемпионат, оба лидера главной команды страны, на мой взгляд, могли продолжать расти и в его рамках. Может, сильно и не вымахали бы, но где гарантия, что за границей все сложилось бы гораздо удачнее? Наивно полагать, что уже сам факт участия в условной АПЛ автоматически повысит уровень игрока. Которому там нужно еще в состав пробиться, для начала.

Заработать – да, мир повидать – да, но усовершенствовать свою игру – тут бабушка надвое сказала. Футбол знает и примеры обратного свойства, когда игрок, попав в топ-чемпионат, становился менее полезным для национальной сборной. А меня, повторюсь, больше всего волнует именно она. И подозреваю, что большинство из вас - тоже.

Когда, по известным причинам, ЧУ покатился под гору, и вряд ли имелись основания ожидать лучшего в ближайшее время – год назад – вот тогда, как по мне, нужно было ковать железо, не отходя от кассы. Понимаю, что этому препятствовали клубные интересы, и далеко не все зависело от воли самих футболистов. Просто констатирую оптимальный час «икс», который видится таковым с моей «колоколенки».

Полтора года участия в регрессирующем чемпионате не могли пройти бесследно. Если раньше Коноплянка и Ярмоленко – крылья нашей атаки – были главным козырем команды Михаила Фоменко, то теперь мы называем их лидерами сборной скорее в силу привычки.

Скажу больше. Сразу трудно припомнить важный матч этой весной (а таковыми считаем игры сборной, еврокубки, и матчи «большой четверки» ЧУ, включая «Зарю»), где Андрея и Евгения можно было бы, не задумываясь, назвать лидерами команды. В числе лучших – и то не всегда.

Покопавшись в своих текстах, нашел про Ярмоленко следующее. Испания, «Фиорентина», и теперь «Шахтер». Три случая, если не все четыре. Я думаю, все меня поняли правильно. Как минимум, речь идет о явном спаде в игре.

За Коноплянку говорит участие в финале Лиги Европы. Но назовете ли Вы его с ходу игроком матча, хотя бы в составе проигравшей команды? В полуфиналах тоже все не так однозначно. И вообще, сложилось такое впечатление, что весной он отыграл где-то на половину своих возможностей. Не согласитесь?

Безусловно, у каждого из них были свои объективные обстоятельства, не позволившие «отфеерить», показав товар лицом перед выходом на европейский рынок. Но кого это там должно волновать?

Вывод: на сегодняшний день Коноплянка и Ярмоленко, по логике вещей, должны быть не так интересны клубам топ-чемпионатов, как им бы того хотелось. А не засиделись ли хлопцы в седлах?

Искренне желая обоим успешного продолжения карьеры, вынужден согласиться с теми, кто видит его, в лучшем случае, в заурядном клубе топ-лиги наподобие «Тоттенхэма». Вы не ослышались: заурядном. В котором придется доказывать профпригодность каждый Божий день в поте лица своего. Готовы ли они к этому сегодня?

Ну, а в самом худшем – мы увидим их в новом сезоне в незабываемых противостояниях с «Олимпиком» и «Говерлой»; тем, что осталось от «МетаДона», и тем, что продолжает называться «Черноморцем». Как это скажется на их футбольном мастерстве, и как отразится на игре нашей сборной – вопрос чисто риторический.

Может статься и так, что один из них уедет, а второй останется. Тогда у нас появится повод для сравнения. И я отнюдь не возьмусь предполагать, в чью пользу оно будет. Ибо, когда засидишься в седле, требуется некоторое время на то, чтобы суметь вновь твердо стоять на земле. А его может и не быть.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
Перший раз Юрич написав толкову статтю!
Юрич ти не захворів часом?
yanatr
.."-Узнаёшь нас(дорогих) 10 лет назад!" сказал Миля Алиеву.
OnlyKyev1927
Было интересно почитать и вполне согласен с Юричем. Юрич - молодец)
dnk-msk
Все по делу!
И похоже, Ярмоленко никуда и не уйдет! А смысл? Много за него сейчас не дают, ждут окончания годового контракта - все логично. Ему предстоит сыграть сразу в групповом этапе Лиги Чемпионов! Какие уж там Ромы и прочие на уровне?
Ждем следующего лета, ну, или зимы как минимум.
Коноплянка - "завидный жених", достанется бесплатно! Любому клубу грех не попробовать договориться, даже с учетом риска, что может не адаптироваться в заграничном чемпионате. За трансфер платить не нужно, игра стоит свеч!
Отсюда и результат: ежедневные слухи про Коноплянку и практически полный штиль по Ярмоленко!
Надеюсь, Женя окажется в клубе, который хотя бы старует с квалификации ЛЧ.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnieper7
Півзахисник "Дніпра" та збірної України Євген Коноплянка найближчим часом підпише контракт з "Атлетіко".
DKTheBest
На эту минуту на transfermarkt пока никакой информации о переходах Коноплянки, Дугласа Косты и др. нет! Следовательно, пока никто ничего и ни с кем не подписал. Только слухи.
airwolf77
кони пьяни,хлопцы запряжёни
Alex Lagoduk
thanks a lot!
alex211777
Коноплянка уже подписал контракт со шпорами!!! Где же новости на эту тему? Хотя лично мне хотелось его видеть в Ливерпуле
valenok-2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergiiii
Любопытно - за статью платят за строку или за символ?
Если за символ - однозначно +.
Неплохо получить $ - перлив из пустого в порожнее, да еще и намекнуть на возвращение к данной теме через Икс или Игрек дней/недель.
Да еще и добавить - А Я говорил, что .....
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ssm951
"пукнул в машине - открой окно". не интересно читать статьи, в которых автор лишь озвучил все то, что совершенно очевидно