Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 июня 2015, 15:46
13161
20

Отдать Луиса в хорошие руки

Обозреватель Sport.ua попробовал разобраться в эпопее с возможным уходом из «Шахтера» Луиса Адриано

| Обновлено 29 июня 2015, 15:46
13161
20
Отдать Луиса в хорошие руки

Пока основное внимание в межсезонье приковано к саге о переходе лидера «Днепра» и сборной Украины Евгения Коноплянки и зарубежный клуб, немного в стороне осталась история о том, как «Шахтер» продавал в ОАЭ Луиса Адриано. Этот трансфер, даже если он и не состоится, может превратиться многосерийный бразильский сериал, который растянется на полгода – пока у Луиса не закончится контракт с донецким клубом.

Могу предположить, что еще год-два назад «Шахтер» вряд ли бы всерьез рассматривал возможность расставания с бразильцем, который за время пребывания в клубе, выиграл конкуренцию за место на острие у всех, у кого только можно было – Гладкого, Селезнева, Девича, Феррейры. Тем более, не отпускал бы своего бомбардира в «Аль-Ахли», пусть там и играют соотечественники Адриано - Графите и Эвертон Рибейро. Финансовые возможности «Шахтера», отеческое отношение Луческу к форварду и возможность каждый год играть в Лиге чемпионов были теми козырями, которые удерживали Луиса в Донецке девять лет.

Когда из «Шахтера» не без скандала уходил Элано, сбегал Илсиньо, а Виллиан с Фернандиньо постоянно говорили, что хотят попробовать себя на более высоком уровне, Луис Адриано даже и не помышлял о том, чтобы покинуть клуб, в котором он стал по-настоящему сильным игроком и дорос до уровня национальной сборной Бразилии. И прошлым летом, когда перед Суперкубком со сбора не вернулись сразу пятеро бразильцев – Тейшера, Дуглас, Фред, Дентиньо, Исмаили и примкнувший к ним Факундо Ферейра – Луиса среди них не оказалось. Он вместе с украинцами готовился к матчу с «Динамо», показывая, тем самым, что трудности ему не страшны.

Минувшей зимой Адриано очень сильно хотела заполучить «Рома». Римляне были готовы отдать за бразильца 10 миллионов евро и предложить ему зарплату не меньше, чем в «Шахтере». Однако горнякам весной предстояли матчи плей-офф с «Баварией» - и расставаться с лучшим бомбардиром группового турнира Лиги чемпионов им было не с руки. В итоге, римляне остановили свой выбор на Сейду Думбия из ЦСКА и вряд остались довольны ивуарийцем, который в Серии А результативностью не блистал. Адриано же остался в «Шахтере» и тоже, наверное, не сильно сожалел о том, что переезд в Рим сорвался.

Но спустя полгода позиции сторон - «Шахтера» и Луиса Адриано - касательно карьеры бразильца разошлись. Дело в том, что контракт Луиса с горняками истекает в декабре, а к новому соглашению стороны прийти не могут. После девяти лет в клубе бразилец решил попробовать себя в другом чемпионате и подписывать новый договор не хочет. Поэтому «Шахтеру», чтобы заработать на игроке хоть какие-то деньги, нужно продавать его прямо сейчас. Иначе через полгода Адриано, как Коноплянка, уйдет на правах свободного агента.

И тут на горизонте появился «Аль-Ахли» из ОАЭ, предложивший сумму, которая устроила «Шахтер». Президент «Аль-Ахли» Абдулла Саид Аль Набуда даже сообщил о сделке, как о свершившемся факте. Однако в последний момент «задний ход» дал сам Адриано, посчитавший, что в 28 лет ехать в ОАЭ ему как-то рановато. Тем более что у бразильца есть примеры экс-партнеров – Виллиана и Фернандиньо, которые только перейдя в «Челси» и «Манчестер Сити» стали полноценными игроками национальной сборной. По деньгам, перейдя в «Аль-Ахли», Адриано наверняка ничего не потеряет, а в уровне жизни несомненно выиграет, но вот с мыслями о том, чтобы закрепиться в сборной Бразилии точно может попрощаться.

Говорят, что Адриано «настроил» против «Шахтера» его агент - Жилмар Велоз, который  хочет дождаться пока его подопечный станет свободным агентом, чтобы заработать хорошие комиссионные при устройстве его в другой клуб. А то, что у Адриано не будет проблем с дальнейшим трудоустройством - это факт. Разочаровавшись в Думбье, не теряет надежду заполучить Адриано «Рома», есть интерес к нему со стороны «Милана» и ряда других клубов. Другой вопрос, захочет ли кто-то, кроме «Аль-Ахли», переплачивать за игрока, которого зимой можно будет заполучить бесплатно?

Мирча Луческу отметил, что готов расстаться в нынешнее межсезонье, не только с Дугласом Костой и Фернандо, но и со своим любимчиком - Адриано. При этом наставник намекнул, что в случае, если бразилец, решит остаться в клубе до завершения контракта, места в составе ему не будет. За полгода до завершения контракта «Шахтер» готов отдать Луиса в хорошие руки и не дорого, чтобы хоть что-то заработать. Бразилец же будет ждать либо предложения, от которого не сможет отказаться, либо завершения контракта…

Сергей НИКОЛАЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andron.55.ru
будулай в своем репертуаре
nicksaf
Да кому он нужен.
Оладик_ЙА
тем временем Чех перешел в Арсенал
ILI4A
дело в том что ещё прошлым летом Адриано клялся в вечной любви к Шахтеру и говорил что не прочь закончить в клубе карьеру, в Шахтёре на это и расчитывали, но через год игрок дал заднюю, клуб тоже можно понять, не остаешься значит продать и заработать, смысл выпускать Адриано зная что он свалит через пол года надо наигрывать другого форварда
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dk_best
"стал по-настоящему сильным игроком и дорос до уровня национальной сборной Бразилии"???? наверное потому, что в команде такие "доросшие" мегазвезды эта команда и показывает такие "мегарезультаты" - вылет в 1\4 из копа америка!!! "отеческое отношение луческу" - такая же хрень! сам "отец" сказал на днях - или уходишь за деньги в нормальный клуб, или до Нового года будешь в дубле! Иными словами - или мы за тебя бабло срубим, или тебя с говном смешаем! Очень по отечески... после Прокопенко в юзовке забыли, что такое честь, совесть и достоинство! Сплошная мразь - что на тренерской скамье, что в админкреслах!
Graider
заголовок трохи расистичний вийшов
fhneh25
Луис
Андриано должен быть в Шахтере
Maradona
попадает, просто "поле заваЗило"
DKTheBest
Не надо тут ля-ля. "Аль-Ахли" ( что это вообще такое?) не то, что не уровень Луиса Адриано, а вообще фиг знает что. И вести переговоры о трансфере такого игрока как он в эту команду со стороны Шахтера это подло и низко.
Игрок решил уйти из Шахтера, а они пытаются поставить крест на его дальнейшей карьере.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Huki Eba
смешно слышать про обезьянок от фаната дынамо