Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 июня 2015, 09:58
19507
65

Г. СУРКИС: «Нет уверенности, что ЧМ-2018 пройдет в России»

Вице-президет УЕФА - о заявке Украины на участие в турнире

| Обновлено 29 июня 2015, 09:58
19507
65
Г. СУРКИС: «Нет уверенности, что ЧМ-2018 пройдет в России»

О том, что Федерация футбола Украины подала официальную заявку на участие нашей национальной команды в чемпионате мира по футболу 2018 года, финальный турнир которого примет Россия, широкой публике стало известно лишь на этой неделе.

И хотя обсуждать целесообразность такого решения уже поздновато –  заявка на ЧМ-2018 была отправлена в ФИФА из Дома футбола в конце 2014 года еще предыдущей администрацией ФФУ, тем не менее дискуссия на данную, достаточно резонансную тему разгорелась не на шутку.

На наши вопросы в этой связи согласился ответить вице-президент УЕФА, почетный президент ФФУ Григорий Суркис, в свое время обеспечивший принятие позитивного для Украины решения по так называемому крымскому делу.

– Григорий Михайлович, как вы оцениваете тот факт, что наша команда будет участвовать в турнире, право на проведение которого ФИФА отдала России, вот уже год пребывающей в состоянии конфликта с Украиной?
– Если вы хотите знать мое, скажем так, экспертное мнение, то оно таково. ФФУ является действующим членом ФИФА – международной организации, обладающей эксклюзивными правами на проведение чемпионата мира по футболу. И именно ФИФА, а не Россия или какая-либо другая страна проводит финальные турниры мировых первенств. Поэтому, будучи дисциплинированным членом ФИФА и не имея планов о выходе из ее состава либо приостановления членства, ФФУ просто не имела каких-либо спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018. Это первое.

Второе. Нашей команде еще надлежит завоевать путевку в финальный турнир. Когда это произойдет и – если это произойдет, тогда и будет понятно, какими должны быть дальнейшие шаги ФФУ и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопроводить.

Третье. До поездки сборной Украины в Россию пока далеко. В том числе и потому, что на данный момент ни у кого в мире нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 вообще состоится на территории этой страны. Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов.

– В девяти предыдущих отборочных циклах сборная Украины лишь однажды пробивалась в финал – на ЧМ-2006 и еще раз играла на домашнем ЕВРО-2012. Но мы же с вами не станем заведомо ожидать от нашей команды плохих результатов в квалификации ЧМ-2018?
– Понимаю, к чему вы клоните. Должен ли быть у ФФУ план Б? Безусловно! Но коль уж мы переходим в сослагательное наклонение, тогда давайте и я для пущей наглядности порассуждаю гипотетически и даже приведу один пример.

Вы же помните, что в последнем сезоне еврокубков УЕФА разводил представителей Украины и России, дабы исключить проведение очных матчей между клубами обеих стран. Но представим себе, что в финальном матче «Днепру» пришлось бы играть не с «Севильей», а, скажем, с «Зенитом» или московским «Динамо»… Как вы полагаете, велась ли бы дискуссия на эту тему в Украине? Ведь если бы украинский клуб отказался от поездки на финал в Варшаву, не желая играть с россиянами, он не только получил бы достаточно унизительное техническое поражение, но и в придачу к нему еще и дисквалификацию – как минимум на следующий сезон. Разве не так?

– Ну, одно дело – ехать играть в Варшаву, а другое – в Саранск, Нижний Новгород или Москву. Я представляю, какое морально-психологическое состояние может быть у нашей сборной и ее болельщиков во время пребывания на территории РФ…
– Разумеется, я разделяю вашу озабоченность и отдаю себе отчет в том, что у данной проблемы не может быть простого решения. Но как футбольный функционер я также обязан думать о том, как не навредить авторитету нашего футбола в сложившейся кризисной ситуации.

По сути отказ от участия в квалификации – это два года самоизоляции, без каких-либо международных матчей и, понятно, резкая сдача позиций в рейтинге ФИФА. Еще это означало бы также развал сборной страны, которую потом пришлось бы воссоздавать заново, как это уже было в начале 1990-х. Разве это не было бы ударом по репутации национальной ассоциации?

Если вы действительно обеспокоены будущим национального футбола, тогда у вас не должно возникать вопроса по поводу того, почему новая администрация ФФУ не отозвала ранее отправленную заявку на участие в ЧМ-2018 – это было бы равноценно приостановлению членства Украины в ФИФА. Все же очевидно…

А эмоциональное состояние большей части нашей публики действительно таково, что многие готовы отказаться от ЧМ-2018, а дальше – будь что будет. Вы думаете, радикальные настроения не гуляли и в коридорах Дома футбола? Но я считаю, что при любых обстоятельствах профессионалы, прежде всего, должны руководствоваться разумом, а не одними эмоциями. Лишь в таком случае мы будем услышаны всеми членами международной футбольной семьи. Миру должна быть понятна аргументация и логика действий ФФУ. И артикулировать ее необходимо тоже на общепонятном футбольном языке.

- Не спорю, у ФФУ нет объективного повода для приостановки членства в ФИФА, ранее подтвердившей вердикт УЕФА по Крыму. Но как согласуется позиция украинской федерации с призывами Президента Порошенко бойкотировать ЧМ-2018?
– Взывая к мировому сообществу, глава государства ставит вопрос в политической плоскости совершенно обоснованно. И мы уже убедились, как важны эти сдерживающие меры.

Однако вы правы, у ФФУ, которая представляет интересы Украины в мировом футбольном сообществе, не может быть претензий к ФИФА. А значит, ФФУ должна оставаться законопослушным членом этой организации. Стратегически задачи Дома футбола таковы – готовится к отборочному туру ЧМ-2018, а также активно доносить свою позицию до остальных членов ФИФА. Не прибегая к демаршам и ультимативным требованиям.

Поэтому, резюмируя ответ на вопрос о том, как согласуется позиция украинской федерации с призывами главы державы о бойкоте ЧМ-2018, я скажу так – мы должны быть готовы к самым неожиданным поворотам событий. Но в каждой такой неординарной ситуации обязаны действовать в строгом соответствии с уставными положениями мирового футбола.

В конце концов, мы уже имели прецедент при решении столь же непростой и чувствительной крымской проблемы. Не стоить паниковать и сейчас. На мой взгляд, лучше последовать совету моего земляка, одессита Михаила Жванецкого, и переживать неприятности по мере их поступления…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
До 18-го года ещё дожить надо, а там - видно будет где, с кем и за что играть.
NEVALACHKA
Григорій Михайлович молодець, все спокійно розклав по поличках і аргументував, настоящий професіонал і менеджер нашої футбольної країни, який до останього буде захищав наші інтереси!!!
tyomych
Дійсно, треба грати відбірковий цикл, а потім вже дивитися, як будуть розгортатися події. Не треба заглядати у майбутнє.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Отличное интервью. Все правильно.
DKTheBest
Вы бурят? Как я рад.
alex8-48
Вопрос должен быть в другом.
Сможет ли ФИФА,или российская сторона дать гарантию безопасности украинским футболистам и болельщикам,которые,как принято на мундиале,будут использовать символику своей страны на стадионе и в не его на традиционных маршах.
ura.bobkov14
пупоок не развяжется,принять ЧМ2018
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Отличное интервью. Все правильно.
alex8-48
Грабители всегда жили лучше ограбленных.
Порядочные украинцы,в основном,живут в Украине,а такие,как Янукович и его команда рванули в Россию "за безопасностью",ворон ворону в глаз не клюнет, гастарбайтеров же и в Украине хватает-сами говорили,что здесь живут несколько миллионов россиян.
Твоя Россия напоминает доисторического динозавра с маленькой головой и огромным телом.
Чего такого великого создала твоя "великая" Россия после распада СССР?
Живет за счет природных ресурсов, месторождения которых открыли жители всего СССР, и за счет награбленного,как типичные гоп-стопники .
Тот же маленький Израиль, абсолютно без природных ископаемых,создал во всех направлениях, от медицины,до современного оружия и космоса,в разы больше вашего динозавра.
Daoroot
Радует, что хоть где-то в Европе нас есть кому нормально представить. Жаль, что таких мало.
А те кто есть, могли бы кучу пользы стране принести,
нам бы только с собственным свинством как-то справиться...
deathvatnikam2014
лучше спроси кто ты?и чего добился в жизни в своем мухосранске,который в дырку ходит до сих пор
zht
Не успокоил-вот если бы точно не тогда все ок
airwolf77
на кол паРашу...пуйло до 2018г ещё начудит,и без следствия по ФИФА!
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
А ты бы хотел, что-бы украинцы ломанулись в паРашу убивать, грабить и разрушать как это делаете вы в Украине? А, адекватный ты наш.
diogendog
Укороченный вариант этого же интервью висит со вчерашнего дня на маил.ру. Но там вместо Григория, прикрепили фото Игоря Суркиса. ))))
jwls
Сборная Англии не побоялась поднимать вопрос о своем участии в ЧМ-2018, а СбУ все устраивает. О чем еще говорить?
dancing niggaz
А где про Коноплянку???