Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июня 2015, 11:47
10245
24

Уволить нельзя оставить

Акценты. На Sport.ua авторская рубрика о футболе

| Обновлено 24 июня 2015, 11:47
10245
24
Уволить нельзя оставить

Был в моем детстве розовом такой замечательно-поучительный мультик, каких сейчас не делают. Назывался он «В стране невыученных уроков», а главным героем его был двоечник Витя Перестукин.

В конце приключений его жизнь висела на волоске: добравшемуся до Дворца грамматики Перестукину вынесли приговор, который заканчивался предложением: «казнить нельзя помиловать». Однако ему дали шанс переделать смертный приговор в помилование. Для этого надо было в правильном месте поставить запятую. Разумеется, мультик закончился хэппи-эндом.

В нашем случае, в страну невыученных уроков попал закончивший с золотыми медалями и красными дипломами не одно учебное заведение Фабио Капелло. Двоечником же, по всему выходит, был тот, кто подписывал с ним контракт главного тренера сборной этой страны.

Ибо, когда записной отличник стал элементарно не справляться со своими обязанностями – до такой степени, что довел до белого каления самых известных комментаторов: один в сердцах обозвал его «старой потаскухой», другой отправил вместе со всей командой в задний проход – те, кто приглашал Капелло на этот пост, все еще тужились над дилеммой: «уволить нельзя оставить».

Штука в том, что, в ситуации с досрочным прерыванием отношений по инициативе работодателя итальянцу в соответствии с контрактом причитается крупная неустойка, ее сумма на сегодняшний день превышает 22 миллиона евро.

Оттого-то и стало возможным появление следующей новости. Активно обсуждается вариант, при котором Капелло будет уволен со своего поста только в том случае, если команда лишится всех шансов на попадание в финальную часть Евро-2016.

Лишиться всех шансов – это занять аж четвертое место в группе, пропустив вперед, вслед за Австрией и Швецией, Черногорию (ну не Молдову же с Лихтенштейном!). И если Россия умудрилась свести вничью домашний матч с Молдовой, то и на счету черногорцев есть ничейка с Лихтенштейном.

Правда, преимущество перед конкурентом в очках принесла не игра команды, а травма Акинфеева. Но календарь оставшихся игр у обоих соискателей путевки в плей-офф приблизительно равный, а заканчивается он очным поединком на поле россиян.

Зачем же ты поверила в такой печальный сон?

Еще не все потеряно, и найдено не все.

Так что у дона Фабио, при таком раскладе, были все основания на добраться аж до самого Евро. Им, итальянцам, знаете ли, не привыкать добиваться желаемого, что называется, на хромой козе.

Вопрос главного тренера сборной России был предметом обсуждения в Санкт-Петербурге, где с 18 по 20 июня проходил ХIХ экономический форум.

До чего дошел прогресс!  Отставка футбольного тренера обсуждается участниками экономического форума! Впрочем, речь-то идет, в первую очередь, о финансах, и, понятное дело, идет она не с трибуны, а где-нибудь в кулуарах.

Найти необходимые для расторжения контракта с Капелло средства оказалось сложнее, чем предполагалось. Для того, чтобы аккумулировать средства, понадобится столько же времени, как и выплатить ему заработную плату в срок.

В это верится с ходу. Особенно, учитывая то, что именно с выплатой зарплаты в срок в стране невыученных уроков наблюдалась напряженка. Как раз в случае с доном Фабио. Но что мы слышим дальше?

И.о. президента РФС Никита Симонян, несколько раз повторивший рефрен: еще не все дорешено, еще не все разрешено, вместе с тем, делает три оговорки, которые при желании можно объединить в некую систему. 1) Если мы и расстанемся с Капелло, то по-доброму. 2) Фабио Капелло не будет на исполкоме РФС. 3) Всегда спрашиваю у молодых специалистов: «С чего вы будете начинать работу в команде?»…  А первым делом нужно поблагодарить своего предшественника!»

Решение должно быть принято сегодня. А сомнения в том, что Капелло собираются именно поблагодарить, вчера, казалось бы, практически развеял почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

-  Никита Симонян известит исполком РФС о решении расторгнуть контракт с главным тренером национальной команды…  Если бы не договорились, была бы другая реакция у представителей Капелло – более нервная, жесткая. Раз все молчат, очевидно, что договорились о той компенсации, которая устроит всех.

Колосков известен тем, что обычно слов на ветер не бросает.

Нельзя помиловать?

Однако Симонян уже заявил, что Колосков поторопился. «Я не могу объявить об отставке Капелло. Зачем вы торопитесь? Об отставке тренера мы сможем объявить только тогда, когда полностью с ним рассчитаемся».

Казнить нельзя?

Впрочем, Симонян известен своей порядочностью и тактичностью. Так что лично я бы поставил скорее на то, что Капелло уволят. И тогда запятая будет поставлена правильно. Однако вопрос даже не в том, где возьмут деньги – в том, когда и полностью ли их выплатят.

А ждать решения уже совсем недолго – Вы узнаете, чем сердце успокоится, может быть, даже раньше, чем прочтете эти строки: время выхода материала зависит не только от автора.

Какой нам прок от этого? Говорят, умные учатся на ошибках других.

Есть надежда, что те, кто в ответе за нашу сборную и ведущие клубы, усвоят урок, невыученный двоечником Перестукиным. И когда наступит соответствующий момент, не колеблясь, поставят запятую в нужном месте. Потому что настроение и чаяния миллионов людей не будут зависеть от банального просчета, допущенного несколько лет назад.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romeo_xai
Как то пофиг на рашистов и их нацИональнае дАстАяниЯ. Все равно брали для отмывки бабла. Пускай теперь мучаются. Нам своего "спеца" в СбУ хватает
airwolf77
...всё-таки странные и не последовательные эти ватники,на всех сайтах орут - Гейропа,Гейропа ...а свою сборную доверяют гейропейцу,причём из страны ,где 9 из 10 римских императоров были бисексуалами,впрочем цари Романовы тоже мужеложеством страдали...ТАК ЧТО ВСЁ СКРЕПНО....75% читателей Газеты.ру против отставки Капелло!
vasyan86
Что-то не так с последним абзацем. Нечто грозное и неотвратимое нависло над миллионами людей после чьего-то банального просчета, и только Юрич смог своевременно распознать беду...
airwolf77
какие комплексы тухес паРашный?
levis1960
Нам своего "спеца" в СбУ хватает
А, по-моєму, наш "спец" вже здувся. Його зоряний час був у минулому відборі до ЧС. У грі з Англією вдома потрібно було додавити в кінці матчу, забити гол - і вийшли б з групи напряму. А він не ризикнув, грав на нічию, яку і отримав. зараз же в збірній зовсім не та гра, яка була раніше...
airwolf77
И что Хрюша?в чём посыл твой?я писал про гейропейца рулящим скрепными,про традиции,царскии династии геев у них и у вас?в чём тебе разжевывать нужно,скрепы на голивоньку давят?
levis1960
А робити треба так. Іноземний спеціаліст наразі до нас не прийде, тому потрібно шукати нашого тренера.
Достойні кандидатури: Григорчук (проблема повернути з Азії...), Вернидуб (у Зорі зараз проблеми з зарплатою, то можливо і пішов би), Маркевич (у нього з Коломою з відносинами щось не все гаразд, з новими трансферами проблема...).Кандидати все-таки є!
dnk-msk
"Какой нам прок от этого? Говорят, умные учатся на ошибках других.
Есть надежда, что те, кто в ответе за нашу сборную и ведущие клубы, усвоят урок, невыученный двоечником Перестукиным. И когда наступит соответствующий момент, не колеблясь, поставят запятую в нужном месте. Потому что настроение и чаяния миллионов людей не будут зависеть от банального просчета, допущенного несколько лет назад"
Парадокс!
1. Когда Фоменко назначали, по понятным причинам, от шока отойти не могли долго, никто и ничего не понял, все требовали "крови"
2. Когда достаточно неплохо мы прошло отбор на ЧМ, а уж тем более, после практически разгрома французов в Киеве, все были на руках готовы носить. прямо тренер-открытие сезона получился!
3. Как только что-то не получается в отборе на ЧЕ 2016, про п.2 тут же забыли и стали приближаться к состоянию "требуем крови"
Не надо теперь про прошлогодние просчеты петь!!! Танцы и хвалебные оды отбора на ЧМ забывать не надо!
А то тоже мне, провидцы! После 2-0 с Французами предсказывать надо было ))))
karabas86
А самим то шо, панове, в лом пошевелить извилинами, за будущее нашей национальной команды? Чо конкретно предлагаете? Пустой трёп один по типу, что вижу, про то и пою.
airwolf77
не морочь себе лапти,Хрюша,ставь игнор и не читай
airwolf77
Хрюша ! ума не приложу что тебя так задело?мужеложество цезарей или самодержевцев всея паРаша?...думаю что 2-ое(скрепы всё таки , у тебя расеянина есть) ....ну так читай букварь,гугель....прежде чем без смысла пукать в мою сторону
OnlyKyev1927
Зачем я читал этот бред? Даже не бред.. эту х...ню.
airwolf77
Хрюша ! ума не приложу что тебя так задело?мужеложество цезарей или самодержевцев всея паРаша?...думаю что 2-ое(скрепы всё таки , у тебя расеянина есть) ....ну так читай букварь,гугель....прежде чем без смысла пукать в мою сторону
Космонавт ДК
Интересно,когда на спорт.юа появится нормальный журналист..?