Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 23 июня 2015, 15:09
4731
2

Роман ПАЧЕВ: «Надеемся порадовать всех болельщиков Украины»

Универсал сборной Украины по пляжному футболу о себе и о команде перед стартом в Баку

| Обновлено 23 июня 2015, 15:09
4731
2
Роман ПАЧЕВ: «Надеемся порадовать всех болельщиков Украины»

Продолжаем нашу серию «Персоны сборной Украины по пляжному футболу», которая приурочена к стартующему в Баку турниру среди восьми сильнейших сборных Европы. Сегодня все внимание к универсалу Роману Пачеву! Футболисту, который начинал играть в большом футболе в родной Одесской области, а в 2000 году даже успел поиграть за донецкий «Шахтер»! Потом был мини-футбол, а потом и пляжный, в котором Роман Пачев стал одним из самых опытных и авторитетных украинских игроков.

- Роман, давайте традиционно вспомним о Вашем дебюте в сборной Украины по пляжному футболу.
- Дебютировал я в сборной в 2009 году, это был отбор Евролиги. Мой дебютный матч – против команды Эстонии, в котором я, правда, не смог отличиться. За сборную Украины, не скажу, что забивал много, но голы мои за нашу команду были. И дай Бог, еще будут, поэтому кому именно забил свой первыйй гол сложно вспомнить.

- Завтра стартует олимпийский турнир в Баку, есть ли мандраж?
- Нет, нет. Мы прошли хороший подготовительный сбор. Нестроение у ребят замечательное, нет никакого мандража, никакого дискомфорта. Думаю, все должно быть хорошо.  

 - Вы один из самих опытных игроков в команде, наверне, со многими нашими соперниками знакомы?
- Да, конечно. С ведущими европейскими игроками мы постоянно пересекаемся и в Евролиге, и на отборах к Чемпионату Мира, и в пляжной Лиге Чемпионов, да и в играх за клубы встречаемся. Мы друг друга хорошо знаем, поэтому у нас нет какого-то волнения перед стартом в Баку. Хотя мы прекрасно понимает ту ответственность, которая на нас возложена. Мы все  очень хотим выиграть олимпийские медали.

- Ваша первая киевская команда в пляжном футболе была «Майншер»,  которую тренировал Евгений Вареница – нынешний главный тренер сборной Украины…
- Да, это опытный тренер, достаточно грамотный во всех аспектах игры. Между ним и игроками нет напряжения, он держит грань золотую – знает, когда можно пошутить, а когда нужно держать жесткую позицию. Да, тогда в «Майншере» он был тренером и мне приятно, что мы снова вместе работаем. Постараюсь быть максимально полезен и тренеру, и команде.

- Вы за свою карьеру поиграли на всех позициях, кроме вратарской. Где вам удобнее сейчас играть?  
- Я начинал как защитник, старался играть ближе к своим воротам, а моя сильная сторона была – дальние удары. Сейчас пляжный футбол развивается быстро, так что приходится подстраиваться под высокие стандарты, развиваться, играть на флангах, наносить удары с любой позиции.

- Вы сейчас играющий тренер в московском «Динамо», чего в Вас больше на данный момент – игрока или тренера?  
- Думаю, что сейчас во мне больше живет игрок. Тренирую я относительно недавно, так что мне еще набираться и набираться опыта. Вот в сборную Украины я приезжаю с огромным удовольствием и когда проходят тактические занятия, мне легче понять, что хочет донести до нас тренер. Мне интересно общаться с Евгением Вареницей, обмениваться с ним мнениями, выслушать его экспертную оценку. А играть еще хочется. Я надеюсь, у меня еще будут силы для выступлений на высоком уровне.

- Уже в среду нас ждет стартовый матч на турнире против хозяев Игр азербайджанцев.
- Да, будет очень сложная стартовая игра. Будем играть против хозяев, при переполненном стадионе. Естественно, что у них будут сверхэмоции, заряженность на борьбу. Как говорится, они будут умирать на песке, чтобы добыть стартове очки. Естественно, мы это прекрасно понимаем, и нам нужно психологически хорошо подойти к этой игре. Ни в коем случае не подсесть, играть в свой футбол и доказывать, что наша сборная не зря в восьмерке лучших и что мы претенденты на медали.

- Немного о своей семье…
- В Киев на подготовительный сбор я приехал сам и полностью был сконцентрирован на подготовке к Играм в Баку. Супруга сейчас у наших родственников отдыхает на море, пока я все время уделил сборной Украины. Родители живут в Одесской области, и вся моя семья - и родители, и супруга, и родственники конечно переживают за нас, следят за моими выступлениями, читают на сайтах новости, знают всех игроков сборной по именам. И для нас, и для них Европейские игры в Баку – это историческое событие, и они счастливы, что у нас есть возможность представлять Украину на мировой спортивной арене. Конечно, они будут переживать и болеть за нас, а мы в свою очередь надеемся порадовать всех болельщиков Украины! 

Роман Пачев

Позиция в поле: универсал

Дата/место рождения: 10.09.1987 г. (27 лет); с.м.т. Великая Михайловка, Одесская область

Семейное положение: женат

Образование: Академия пищевых технологий, Институт физкультуры и спорта

Хобби: Футбол, футбол и только футбол.

 

Лев ГАЛУШКО

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stepan Yaroshenko
блин, и где трансляция. сранные азеры