505
0

Латыши и грузины в Кубке УЕФА пока только выигрывают

Азербайджанцы и армяне о таком только мечтают. Обзор вчерашних игр

Вчера в Европе были сыграны 24 матча первого квалификационного раунда Кубка УЕФА. В одном из них мариупольский Ильичевец на своем поле уверенно выиграл у армянского Бананца со счетом 2:0. Об этом матче мы сегодня уже писали. Теперь пробежимся по остальным. Только в трех матчах из 24 были зафиксированы сверхкрупные победы – и все с разницей в четыре мяча. Среди триумфаторов были киприоты, румыны и боснийцы, среди больно обиженных македонцы, албанцы и санмаринцы. С одинаковым счетом 4:0 в родных стенах румынский Оцелул разгромил албанское Динамо Тирана (забивали Негру, Нану, Якоб и Апостол – все в первом тайме, после перерыва румыны решили бедных албанцев не добивать), а киприотская Омония в Никосии разбила македонскую Слогу Югомагнат (Хараламбус и Козлей забили на стыке таймов, а Макрис сделал дубль в концовке, сняв вопрос о том, кто пройдет в этой паре дальше). А боснийский Железничар со счетом 5:1 выиграл на выезде – у чемпиона Сан-Марино Пеньяроссы (уже к десятой минуте счет был 0:3 после гола Гредича и дубля Рашича, а хозяева отквитали один гол в самом конце, избежав поражения с разницей в пять мячей).

Побед с разницей в три мяча было еще меньше – две. Со счетом 3:0 словацкая Баньска Быстрица дома одолела азербайджанский Карабах (закавказцы сохраняли ворота на замке до 50 минуты), а латвийский Вентспилс на Фарерских островах разобрался с Тофтиром – хет-трик сделал форвард сборной Латвии Римкус (он был в заявке сборной на Евро-2004, но на поле не выходил). Еще один латвийский клуб также весьма успешно посетил Фареры: Металлургс Лиепая выиграл у Болтфеладжио 1963 Торсхван – 3:1. И здесь на первых ролях был игрок сборной Латвии, бывший в заявке на чемпионате Европы, но не игравший в Португалии, - Добрецов – он оформил дубль. Латышей можно поздравить с выходом в следующий раунд.
Удачно вчера выступили соседи латышей литовцы. Экранас на своем поле с минимальным счетом 1:- выиграл у люксембуржского Дюделанжа - 1:0 (на исходе первого тайма забил Гардзияускас), а вильнюсский Жальгирис в Северной Ирландии добился ничьей в игре с Портадауном (к 15 минуте литовцы горели со счетом 2:0 после дубля Маккенна, однако голы Максимовича и Стецько во втором тайме принесли приемлемый ничейный результат).

А вот эстонцы сплоховали, поставив под сомнение возможность выхода своих клубов во второй круг. Таллиннский ТВМК проиграл в Исландии Акранесу со счетом 4:2 (причем четвертый мяч был пропущен на 90 минуте), а Левадия в столице Эстонии не сумела одолеть ирландский Богемианс – 0:0.

Получше выступили молдаване, имевшие в соперниках клубы из бывшего СССР. Тирасполь в Армении выиграл у Ширака – 2:1 (в первом тайме Жосан и Барборош сделали счет 2:0, после перерыва Давтян сократил разрыв), а Нистру из Атак на своем поле сыграл вничью 1:1 с белорусским Солигорском (белорус Беспанский счет открыл, Грошев его сравнял). Как видим, оба армянских клуба – Ширак и Бананц проиграли.

Грузины же наоборот выиграли. ТСУ Тбилиси на своем поле со счетом 1:0 выиграл у азербайджанского Шамкира (гол забил Челидзе), а тбилисское Динамо в Беларуси проигрывало по ходу первого тайма уступало со счетом 0:2 борисовскому БАТЭ, но нашло в себе силы переломить ход поединка и даже вырвать победу – на последней минуте ее принес динамовцам Ромеро 2:3.