Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1110
0

Сергей ЯЩЕНКО: «У Шахтера будет больше мотивация»

Экс-полузащитник «Шахтера» прокомментировал события 26-го тура и поделился прогнозом от финала Кубка

Сергей ЯЩЕНКО: «У Шахтера будет больше мотивация»

- Последний тур чемпионата оказался сложным для прогнозов?
- Честно говоря, думал, что результаты некоторых матчей завершатся иначе. В этом плане, конечно, тур был неожиданным.

Но логики в футболе, как известно, нет. Считаю, нужно было предусмотреть то, что некоторые команды уже давно решили свои задачи в чемпионате и  последние несколько туров доигрывали сезон, готовясь к отпуску. 

- «Динамо» и «Шахтер» завершили свои поединки со счетом 2:2 с запорожским «Металлургом» и «Карпатами» соответвенно. Какой результат стал для вас более неожиданным?
- Наверное, ничья в матче «Шахтер» - «Карпаты». Все-таки «Динамо» досрочно добыло победу в чемпионате и результат встречи с «Металлургом» для них принципиального значения не имел. Для «Шахтера» же игра с «Карпатами» была более важна - на кону стояла вторая путевка в Лигу чемпионов.

- Ведя в счете 2:0, команда Мирчи Луческу слишком рано поверила в победу?
- Думаю, да. Где-то в подсознании у игроков «Шахтера», наверное, была мысль, что победа уже в кармане и можно поберечь силы на финал Кубка Украины. «Карпаты» же реализовали те моменты, которые у них были, заставив понервничать соперника. В концовке «Шахтер» же включился на полную мощность и мог, в принципе, доводить дело до победы, но подвела реализация.

- В поединке «Заря» - «Ворскла» решалось, кому достанется четвертое место в чемпионате. Команда Юрия Вернидуба заслуженно финишировала вслед за тройкой грандов?
- Мне кажется, да. Анализируя игры «Зари» с лидерами чемпионата и конкурентами, могу сказать, что четвертое место луганчан закономерно. На протяжении сезона команда Юрия Вернидуба выглядела предпочтительнее, чем «Ворскла». Хотя, и полтавчан, которые завоевали путевку в Лигу Европы, тоже стоит отметить.

- Ваше мнение по поводу эпопеи с матчем «Черноморец» - «Металлист». Сложилось такое впечатление, что одесситы, всю весну игравшие на нейтральных полях, были не заинтересованы, чтобы эта игра состоялась…
- Мне сложно об этом судить. Это, наверное, нужно у руководителей «Черноморца» спрашивать, почему они отказались переносить матч в другой город.

- Одной из интриг последнего тура была борьба за звание лучшего бомбардираа. Кому вы отдавали предпочтение?
- Честно говоря, у меня не было фаворитов. В последнем туре забитыми мячами отличились Эрик Бикфалви и Алекс Тейшейра и, наверное, по праву стали лучшими снайперами чемпионата. Хотя, мне кажется, Тейшейра мог бы забить больше, если бы «Шахтер» продолжал борьбу за чемпионство до последнего тура.

- В нынешнем сезоне осталось провести всего один матч - финал Кубка Украины. Кого вы  считаете фаворитом?
- На мой взгляд, шансы 50 на 50. «Динамо» наверняка хочет положить золотые медали в Кубок Украины, «Шахтер» - взять реванш за упущенное чемпионство. У «Шахтера» будет больше мотивация и в связи с этим, возможно, и небольшое преимущество. Но в целом, считаю, шансы равны у обеих команд… 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.