|
601
0

Дубль Закарлюки приносит Ильичевцу первую в истории победу в еврокубках

Поражение в Мариуполе со счетом 0:2 оставляет Бананцу минимум шансов на выход во второй раунд Кубка УЕФА

Дебют мариупольского Ильичевца в еврокубках следует признать успешным. Команда Николая Павлова в стартовом матче первого квалификационного раунда Кубка УЕФА на своем поле уверенно обыграла армянский Бананц со счетом 2:0, сделав более чем серьезную заявку на выход в следующий круг турнира. Оба мяча в составе дебютантов забил имеющий голевой опыт в еврокубках Сергей Закарлюка, проявивший себя настоящим лидером команды.

Ильичевец большую часть матча владел солидным преимуществом, которое временами переходило в подавляющее. Однако забить долгое время украинцы не могли – почти час игрового времени. Также следует отметить, что в те моменты, когда Ильичевец снижал темп и давал поатаковать гостям, у тех это получалось весьма неплохо. Бананц создал три голевых момента, причем два еще при счете 0:0. Но обо всем по порядку.

С первых минут ереванцы окопались на своей половине поля, давая всем своим видом понять, что их более чем устроит нулевая ничья. Мариупольцы при этом неплохо комбинировали, и уже в первые 15 минут дважды проверили голкипера гостей Ганиева, который оказался не робкого десятка. С ударами Шищенко и Цихмейструка с близкого расстояния он хоть и не без проблем, но справился. Затем Шищенко заработал опасный штрафной вблизи ворот армян, однако Гибалюк пробил неточно. Осада ворот Бананца продолжалась вплоть до 40 минуты (лучшие моменты упустили Мальцев и Кривошеенко, чьи удары не застали врасплох Ганиева), после чего Ильичевец сбавил обороты. И чуть не поплатился за это. Сначала Кондращенко не попал в створ ворот Никитина из выгодного положения, а затем капитан мариупольцев Мальцев дважды спасал свою команду, выбивая мяч из пустых ворот после ударов армянских футболистов.

Такие серьезные звоночки не остались без внимания Николая Павлова, который сумел настроить подопечных должным образом, и на второй тайм Ильичевец вышел предельно отмобилизованным. Очень быстро мог забить Гай, бивший с линии штрафной – Ганиев продолжил выручать свою команду. Но не прошло и десяти минут, как счет был открыт. Вратаря гостей удалось пробить лишь с пенальти. Аракелян в своей штрафной сфолил на Кривошеенко, и Закарлюка с точки не оставил Ганиеву шансов – 1:0.
Забив, хозяева поля успокоились, и игра стала равной. Долгое время на поле голевых моментов не возникало, пока Пидгайный не выдал отменный пас под удар Эрзурумяну, который, к счастью мариупольцев, пробил выше перекладины. Павлов тут же провел две замены, которые оживили игру Ильичевца. И хоть Конюшенко с Грибановым напрямую во втором голе замешаны не были – на увеличении счета их активность наверняка отразилась. Дубль на 83 минуте оформил Закарлюка, вышедший один на один с Ганиевым и уверенно переигравший его – 2:0. Бананц предпринял попытки забить важный мяч на выезде, однако Никитин сотоварищи сделать это не позволили. Победа со счетом 2:0 позволяет Ильичевцу смотреть в будущее с оптимизмом и ехать в Ереван в отличном расположении духа. Ответный матч состоится в Ереване 29 июля.