Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 мая 2015, 21:03
3312
4

Зепп БЛАТТЕР: «Происходящее не может затронуть ФИФА»

Президент ФИФА пытается делать вид, что никакой катастрофы в руководстве Ассоциации не произошло

| Обновлено 30 мая 2015, 21:03
3312
4
Зепп БЛАТТЕР: «Происходящее не может затронуть ФИФА»
Getty Images, Йозеф Блаттер

Переизбранный в пятницу президент ФИФА Йозеф Блаттер, выступая перед прессой, постарался принизить серьезность антикоррупционного расследования в отношении чиновников этой организации.

«Я не вижу, каким образом это могло бы непосредственно затронуть ФИФА», - заявил он на пресс-конференции в Цюрихе.

По словам Блаттера, речь идет всего лишь о некоторых «нарушениях» в связи с сотрудничеством с одной из маркетинговых компаний, работающих в Америке.

26 мая швейцарские правоохранительные органы задержали по подозрению в получении взяток семерых чиновников организации.

Имя Блаттера не фигурирует в расследовании, сам он также отрицает какую-либо причастность к коррупционному скандалу. Он опроверг информацию о том, что упомянутым в деле высокопоставленным чиновником, давшим разрешение на взятку в связи с чемпионатом мира по футболу в Южной Африке в 2010 году, может быть он сам.

Выступая на пресс-конференции в Цюрихе, Блаттер вновь выскзал свои замечания по поводу того, что задержания чиновников произошли незадолго до конгресса организации. По его мнению, прокуроры США могли бы обратиться к ФИФА в любой другой момент. Скандал предшествовал выборам президента организации, которые прошли в пятницу. Блаттер, занимающий пост главы ФИФА уже 17 лет, снова смог добиться большинства голосов.

Блаттера призывали уйти в отставку, однако он отказался. Многие европейские футбольные ассоциации выразили огорчение в связи с его переизбранием. Россия, где в 2018 году должен пройти чемпионат мира по футболу, приветствовала переизбрание Блаттера.

Отсутствие перемен
Вице-председатель Футбольной ассоциации Англии Дэвид Гилл отказался от членства в совете директоров ФИФА в связи с перевыборами Зеппа Блаттера. В субботу чиновник не пришел на очередное собрание совета директоров - первое после переизбрания главы ФИФА на его пятый срок.

«Для меня крайне важна моя профессиональная репутация, - говорится в заявлении Гилла. - Я просто не вижу, как в мировом футболе могут произойти позитивные изменения, пока Блаттер занимает свой пост».

Главные спонсоры Международной федерации футбольных ассоциаций ранее уже заявили, что ожидают от переизбранного президента Йозефа Блаттера принятия конкретных мер по восстановлению пошатнувшейся репутации ФИФА.

Компании Coca Cola и McDonald's призвали ФИФА к немедленным действиям на благо футбола и его поклонников по всему миру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Впадает в старческий маразм.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
van_van_van
фифа пох, головне щоб мордор затронуло!