Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 мая 2015, 16:44
2131
0

Дмитрий Михайленко: «Задуманное стало реальностью»

Наставник молодежной команды «Днепра» подвел итоги чемпионского сезона

| Обновлено 30 мая 2015, 16:44
2131
0
Дмитрий Михайленко: «Задуманное стало реальностью»
sport-xl.org, Дмитрий Михайленко

– Дмитрий Станиславович, Вы долгое время возглавляете молодежку «Днепра», но это первая победа. Что мешало раньше отпраздновать такой успех?
– Действительно, работаю здесь более пяти полных сезонов. Мешала раньше хорошая игра соперников, ведь побеждали действительно достойные коллективы – «Шахтер», «Заря», «Ильичевец». Одновременно мы эти 5 лет не стояли на месте, дважды завоевав «бронзу», чего раньше у резервистов «Днепра» никогда не было. Постепенно подбирали состав. У нас хорошая группа футболистов 1994 г.р. – это тот возраст, который сейчас составляет молодежную сборную Украину. А потом подтянулись исполнители 1996 г.р., среди которых Мирон Маркевич обратил внимание на Валерия Лучкевича. На очереди более юные таланты. Отсюда предпосылки для нашей общей победы.

– Говорят, что главнее для дублеров - готовить смену. Однако не верится, что борьба за первое место отходит на второй план...
– Так и есть. Понимая высокий уровень конкуренции в первой команде, мы, тем не менее, мечтаем воспитать свою смену, пополнение на взрослый уровень. Есть те, кто подтягивается вслед за Лучкевичем, но не стоит спешить. Поэтому балансируем между воспитанием кадров и турнирными задачами. Сезон начинается, ты присматриваешься к конкурентам, взвешиваешь шансы. Стартовали с 4-х побед, потом поражение, после чего новая выигрышная серия. Вот тогда и подумалось всерьез: а почему бы и нет? К тому же уже обыграли конкурентов – имею в виду «Динамо» и «Шахтер». Впоследствии поверили в себя, стали понимать, что есть шансы выступать ровно и стабильно, что станет залогом итогового первого места. Как видим, задуманное стало реальностью.

– Тем не менее, после зимы «Днепр» почти растерял солидный отрыв от «Динамо»...
– Кадровых причин здесь искать не стоит. Просто в начале марта поехали во Львов, где уступили «Карпатам» при тяжелых погодных условиях. Но видим, что там же в предпоследнем туре «Динамо» также проиграло. Также не справились с «Черноморцем», где команда по-спортивному злая, заметно прогрессирует. Поэтому отдельные гостевые неудачи сократили собственное преимущество до 2-х очков, после чего нашу силу были призваны проверить встречи с «Зарей», «Динамо» и «Шахтером». Мы довольны тем, что ребята сумели выстоять до конца, доказать именно с конкурентами, что мы достойны стать сильнейшими по итогам сезона.

– Можно назвать фамилии игроков, которые вынесли на себе основную тяжесть соревнований, которые были лидерами в своих линиях?
– Есть игроки, которые сыграли много, а есть те, кто по разным причинам помогал нам только полсезона. Ведь Александр Сваток до зимы выступал в Луцке, а потом вернулся. Он лидер, однако сыграл не так много. В обороне наибольшую нагрузку выдержали Максим Лопыренок и Алексей Ларин. Радует прогресс молодого Дениса Баланюка, который успел дебютировать за первую команду. Это наша основная ударная сила, ведь не так давно он выходил на замены, а затем стал основным исполнителем, заметно улучшив результативность. Сравнивая две части соревнований, также проявили прогресс Александр Васильев и Сергей Горбунов.

– Нельзя пройти мимо Младена Бартуловича. Помог ли он? Или опытные игроки не выкладываются, выступая среди молодежи?
– Нам с этим очень повезло. Бартулович начинал сезон как основной игрок первой команды, но со временем потерял доверие тренера, а после зимы отдали его нам. Младен все правильно воспринял, что ему нужно поддерживать форму, а сейчас он имеет несколько предложений для продолжения карьеры, рассматривает приглашения. Нам он отплатил забитыми мячами, своим отношением к работе, подсказками еще неопытным ребятам.

– Как хорошо в «Днепре» работает вертикаль между разными командами клуба? Насколько молодежные команды помогают украинскому футболу? Или для кого-то это просто лишняя нагрузка?
– Действительно, некоторые команды несут от этого потери. У «Днепра» академия последние два-три года дает хорошие выпуски, другими словами, есть кем наполнять и U-19 и U-21. Не думаю, что так дела обстоят по всей Украине. Поэтому в некоторых командах выступают футболисты, которые вряд ли пополнят взрослый футбол на серьезном уровне. Однако у нас есть талантливые игроки, другие школы работают также продуктивно. Именно отсюда и берутся кадры для молодежной и юношеских сборных. Когда вызывают из той или иной команды в  соответствующую сборную – это один из главных показателей успешности работы школ, академий и молодежных команд клубов. Относительно вертикали, то здесь все делается последовательно, ведь появились соревнования U-19. Дело в том, что 17-летним часто рано выходить на уровень дублеров, а так все происходит последовательно. И все получают достаточно игрового времени, чтобы иметь шанс вырасти в высококлассных исполнителей.

– Стали ли другими Ваши отношения с главной командой после смены Хуанде Рамоса на Мирона Маркевича?
– На моей работе это не отразилось никоим образом. А вот для ребят открывается широкое поле возможностей проявлять себя. Маркевич постоянно приглашает игроков к себе на тренировки, сам регулярно посещает поединки клубных команд и академии, приходит на тренировки юношей, многих знает по именам. У Рамоса такого контакта не было. Испанец брал на свои тренировки максимум двух молодых. Сейчас каждый чувствует, что находится в поле зрения главного тренера. А количество дебютов в основной команде говорит само за себя. Причем уже упомянутые Горбунов, Васильев, Баланюк попробовали себя против «Шахтера» и «Динамо».

– Хотелось бы услышать Ваше мнение о пути «Днепра» в нынешней Лиге Европы УЕФА...
– Конечно, это наивысшее достижение в истории клуба, ведь ранее подобных успехов не было. Возможно, и на много лет вперед, ведь мы видим, насколько высока конкуренция на континенте, насколько все зависит от стечения обстоятельств, от удачи, от формы, от соперников. Посмотрите, сколько успешных финансовых и в кадровом отношении клубов не могут достичь подобных высот. Это можно сравнить со сказкой, в которую были вовлечены и мы. Пусть не непосредственным участием, но той атмосферой, которую чувствовал каждый из нас. Смотрели на базе финал вместе с ребятами, и после финального свистка почувствовали какую-то опустошенность. Это не разочарование, ведь огромный успех, а просто грусть оттого, что сказка завершена и нужно начинать что-то новое.

– Чего ожидаете от последнего тура для первой команды «Днепра»? Можно надеяться на еще одно чудо в виде серебряных наград?
– Состав я еще не знаю, но уверен, что кто-то из молодежи выйдет в старте и обязательно окажется в резерве. Но в футболе возможно все, как показывает общая практика, как, в частности, это доказал нынешний сезон. А почему не надеяться на успех «Карпат» против «Шахтера»? Верим в такую возможность – почему бы и нет? Но собственно задача одна – победить «Говерлу», а тогда уже ждать вестей из Киева.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.