Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 мая 2015, 12:16
2275
0

Юрий БАКАЛОВ: «Днепр начал играть на удержание счета»

Эксперт проанализировал результат финала Лиги Европы между «Днепром» и «Севильей»

| Обновлено 29 мая 2015, 12:16
2275
0
Юрий БАКАЛОВ: «Днепр начал играть на удержание счета»

- Чего, на ваш взгляд, не хватило «Днепру» в матче с «Севильей»?
- Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что днепропетровской команде не хватило опыта. У ребят было мало встреч такого уровня - в отличие от той же «Севильи». Мало какие поединки чемпионата страны и Кубка Украины могут сравниться с финалом Лиги Европы.

- В каких компонентах испанская команда была сильнее украинского клуба?
- То, что «Севилья» - грозный соперник, сомнений ни у кого не было. Ее сила, на мой тренерский взгляд, основывается на нескольких компонентах. Первое - высокая командная скорость. Второе - великолепная тактическая выучка. Третье - богатая техническая оснащенность футболистов, индивидуальное мастерство испанских команд, хотя в них есть представители и других стран, всегда было на высоте.

В данном случае последнее качество не было так ярко видно - в чем, считаю, заслуга «Днепра». В других же поединках (а накануне финала я специально пересмотрел четыре матча «Севильи») подопечные Унаи Эмери демонстрировали очень и очень убедительный класс игры. 

- С чем  связываете то обстоятельство, что второй тайм «Днепр» провел слабее, чем первый?
- Не сказал бы, что слабее. Тут надо дать более мягкую оценку: «Днепр» играл не так слаженно и дисциплинированно, к тому же не получалось организовать действенной контригры. После перерыва футболисты вроде бы начали хорошо, команда побежала вперед, прессинговала, а потом…

По моему мнению, ребята рано стали играть на удержание счета. Днепропетровцы низко «сели», из-за чего случались ошибки в центральной зоне. Еще, наверное, «Севилья» стала придерживаться своей привычной тактики. Эта команда не проповедует доминантный футбол, а часто делает акцент на контратаках. Эмери - вдумчивый наставник, он увидел, что когда «Днепр» пытался контролировать мяч, а затем его терял, образовывалось много свободных зон, которые можно использовать для контрударов. Поэтому были отрезки, когда «Севилья» осознанно отдавала инициативу. 

- После матча Мирон Маркевич сказал, что его команде нужно доукомплектовываться. Какие позиции, по вашему мнению, требуют усиления?
- Давайте попробуем, хотя это будет мое субъективное мнение. Начнем с вратарей: тут все в порядке, есть два хороших голкипера. Что же касается обороны, то тут есть вопросы. У Матоса - рабочая правая нога, а на его позиции левого защитника как раз надо, чтобы было наоборот. Требовал усиления и центр, но тут надо учитывать, что Папа Гуйе и Чигринский не могли участвовать в этом розыгрыше Лиги Европы. В полузащите на флангах все более или менее хорошо - Коноплянка, Матеус, Гама, а вот на участке опорников нужен еще один созидатель рядом с Ротанем, потому что Канкава и Федорчук - игроки, скорее, разрушительного плана. С нападением проблем нет - Селезнев, Калинич, восстановится Зозуля.

- Как бы вы прокомментировали в целом европейский сезон «Днепра»?
- Кое-кто может сказать, что днепропетровской команде сопутствовала удача, на что отвечу: везет сильнейшим. Нынешний сезон на континентальной арене следует занести в актив, причем, не только «Днепру», но и «Динамо», и «Шахтеру». Мы продемонстрировали, что, несмотря на ситуацию в стране, в Украине есть футбол высокого класса.

Что же касается днепропетровского коллектива, то он отличился на континентальной арене боевым настроем, настоящим спортивным характером. И здесь отмечу наставника. Маркевич показал умение выстроить грамотную тактику команды при том кадровом потенциале, которым располагал. Он правильно распорядился человеческими ресурсами и вместе со своими подопечными подарил Украине выход в финал Лиги Европы.  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.