Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 мая 2015, 08:42
3073
6

Расследование в отношении чиновников ФИФА не касается России

В основном затронуты страны Северной и Южной Америк

| Обновлено 29 мая 2015, 08:42
3073
6
Расследование в отношении чиновников ФИФА не касается России
Ряд соображений о вынесении обвинения чиновникам ФИФА от пресс-секретаря посольства США в России Уильяма Стивенса, которые он выложил в одной из социальных сетей:
 
«Будучи футбольным болельщиком, я внимательно слежу за сообщениями в СМИ относительно выдвижения обвинения чиновникам ФИФА в США и за расследованием, продолжающимся в Швейцарии. Все мы видим, что это многогранное расследование, в которое вовлечено большое количество людей. Поэтому я считаю целесообразным остановиться на некоторых деталях этого дела.
 
Во-первых, это расследование не имеет никакого отношения к России, которая будет принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году. Россия даже никоим образом не фигурирует в тексте многостраничного сообщения для прессы, выпущенного вчера Департаментом юстиции США.
 
Как я понимаю ситуацию, обвинение выдвинуто в отношении лиц, которые в течение 24 лет нарушали законы США, касающиеся коррупции и отмывания денег. Некоторые из фигурантов дела являются гражданами США. Среди обвиняемых нет граждан Российской Федерации.
 
Более того, в обвинении говорится, что большая часть правонарушений представляет собой вымогательства, получение взяток и откатов футбольными чиновниками от представителей исполнительного менеджмента по спортивному маркетингу. Эти правонарушения связаны с коммерциализацией сферы освещения в СМИ и спортивного маркетинга во время различных футбольных соревнований преимущественно на территории Северной Америки и Южной Америки. Некоторые фигуранты этого дела уже признали свою вину. Подследственные обвиняются в вымогательстве и получении взяток на сумму более 150 миллионов долларов США. 
 
Во-вторых, хотя расследование началось давно, оно еще не закончено. В проведение расследования вовлечены и наши зарубежные партнеры. Власти Швейцарии вчера сообщили, что также ведут следствие в отношении ряда официальных лиц ФИФА.
 
И в заключение, не надо забывать о тех, кто пострадал от этих коррупционных схем. Как сказала вчера генеральный прокурор США Лоретта Линч, «коррупция охватила как минимум два поколения чиновников футбольной индустрии, которые обвиняются в том, что злоупотребляли своим служебным положением, получая взятки и откаты, исчисляемые миллионами долларов. И от этой противоправной деятельности пострадали многие: молодежные футбольные лиги и развивающиеся страны, которые как раз должны были получить прибыль от дохода, который приносит продажа коммерческих прав футбольных организаций; болельщики по всему миру, благодаря которым собственно эти права и становятся доходными.»
ФИФА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Судя по реакции Путина,как он защищал эту коррупционную свору-это очень даже касается России.
sfalk
Голосуємо!!!
24 часа, чтобы отстранить Блаттера от должности президента ФИФА
https://secure.avaaz.org/ru/clean_up_football_loc/?brokFhb&v=59530
p2012u
ага, именно поэтому на параше так сильно засуетелись с "опровержениями".
M-E-S-S-E-R
... а жаль, что не касается!
alexanddmi
Ещё не вечер.
Вот пойдут допросы и когда чиновникам будут светить реальные статьи УК
Ну не сбегут же они в Россию. Там Депардье уже им всё рассказал о самой свободной стране. Да и Сноуден уже прям рвётся рассказать о стране "где так вольно дышит человек" всю правду, только с его амнистией в США никак не срастается.