Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 мая 2015, 19:17
1984
2

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «В ФИФА должны произойти перемены»

Наставник «Говерлы» рассказал о своем мнении по поводу скандала в ФИФА

| Обновлено 28 мая 2015, 19:17
1984
2
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «В ФИФА должны произойти перемены»
metalist.ua, Вячеслав Грозный

На днях в Цюрихе по подозрению в коррупции задержали часть высокопоставленных чиновников ФИФА для экстрадиции в США, где им предъявят обвинения. Своими мыслями по этому поводу поделился заслуженный тренер Украины и России, тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный.

«Спорт и в частности футбол я бы не политизировал. Коррупцию еще надо доказать, потому что только суд является последней инстанцией. В ФИФА должны произойти кардинальные перемены, должна быть изменена система, отложены перевыборы президента федерации.

Насколько мне известно, срочно собирается руководство ФИФА, скорее всего, и по этому вопросу. Если действия, о которых идет речь, настолько масштабны, нужны кардинальные меры, чтобы все изменить. Но я не думаю, что проговаривается конкретика по вопросу лишения России и Катара чемпионатов.
 
Любое принятое решение должно быть на пользу футболу. Я бы не смешивал политику и спорт, потому что это тонкая щепетильная грань – может пострадать много людей. Какие-то страны начнут бойкотировать чемпионат, как были бойкотированы Олимпийские игры в Москве 80-го года, кто-то еще какие-то аспекты затронет.
 
Я сторонник четкого последовательного расследования. Я знаю, что группа чиновников ФИФА готова вернуть 150 миллионов. Это (было украдено. – ред.) не за один и не за два года – эта система работает длительное время. А кто вернет в экономику нашей страны деньги, украденные за много лет независимости? При этом большинство людей знают, каким образом они отмывались и куда шли.
 
Почему-то у нас такое невозможно. А ведь сумма коррупции у нас тоже немалая. Чего стоит один только Гордиенко, на заявления которого никто не реагирует. Здесь прослеживаются четкие параллели на примере с ФИФА.

Если бы выяснилось, что Украина получила Евро-2012 незаконно, и у нас его отобрали, пошло бы это на пользу футболу? Нет. Понравилось бы это украинским болельщикам? Не уверен. При чем коррупция к болельщикам и футболу? Или, например, выяснится, что коррупция в ФИФА существовала всегда, и что тогда, отменять все результаты всех чемпионатов мира и переигрывать заново?!»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doktor_VAP
Так-с. Тренирующий тренер выступил, теперь ждем заявлений от вице-президенствующего вице-президента. Благо информационный повод достойный. Как тут не пропиарить "Говерлу".