Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 мая 2015, 23:32
8264
24

Ничья в Запорожье Зари и Ворсклы в пользу луганчан

Команда Юрия Вернидуба финиширует четвертой, Василия Сачко – пятой

| Обновлено 29 мая 2015, 23:32
8264
24
Ничья в Запорожье Зари и Ворсклы в пользу луганчан

Несмотря на то, что для двух наших представителей в Лиге Европы на их старт в этом турнире занятое место уже влияния не имело, что в «Заре», что в «Ворскле» не скрывали, что решительно настроены побороться за итоговое четвертое место в турнирной таблице. Его достойны были обе команды, которые на ровном и достаточно высоком уровне прошли весь сезон, и даже ближе к его концовке находятся в отменной форме. Хозяева поля не проигрывали уже на протяжении пяти матчей, ну, а «Ворскла» и вовсе отштамповала великолепную победную серию из шести матчей – еще одна виктория, и это было бы повторением рекорда сезона, принадлежащего киевскому «Динамо».

Что же до необходимого соперникам результата, то «Зарю» вполне устраивала и ничья, а вот полтавчане, выиграв, обходили конкурента при равенстве очков за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Как известно, у «Зари» из-за дисквалификации пропускали игру сразу три футболиста – Малышев, Малиновский и Чайковский, так что, Юрий Вернидуб был вынужден вносить изменения в стартовый состав, и по сравнению с предыдущей игрой их было 4, поскольку еще и в ворота вернулся Шевченко. И у полтавчан произошло возвращение основного вратаря – Богуш заменил Непогодова, который играл на последнем рубеже в предыдущем матче.

И поначалу что Шевченко, что Богуш оставались сторонними наблюдателями за игрой, которая в основном проходила в середине поля. И даже после штрафного в исполнении Любеновича вратарю полтавчан не нашлось работы – защитники без проблем разрядили ситуацию в штрафной. Когда же на 13-й минуте Будковский получил возможность пробить из пределов штрафной, для Богуша, накрывшего мяч в ближнем углу, это было сродни разминке. Шевченко же впервые в игру вступил чуть позже, на 20-й минуте – это Ковпак решился на удар из-за пределов штрафной, но вратарь «Зари» выбрал правильную позицию и накрыл мяч.

Первый же момент, который тянул на голевой, немногочисленные болельщики увидели только на 27-й минуте. Турсунов наконец-то напомнил о себе на правом фланге, и выполнил навес на дальний угол вратарской – Ковпак из тяжелого положения все-таки смог головой нанести удар в ближний угол, и Шевченко не без труда отбил мяч на угловой.

Не в последнюю очередь благодаря Турсунову гостям удалось наладить игру в середине поля, да и передачи на Ковпака стали проходить у узбекского легионера, но того внимательно стерегли, не давая доводить атаки «Ворсклы» до удара.

Первый тайм неспешно и без моментов катился к нулевой ничьей, что было бы абсолютно по делу. Но «Заря» в эту логику внесла свои коррективы. На 42-й минуте Караваев на правом фланге ушел от опеки Симинина и выполнил навес во вратарскую, Любенович выиграл верховую борьбу у Турсунова и сбросил мяч на линию вратарской – Будковский, находясь на грани вне игры, успел в падении головой завершить эту комбинацию. У полтавчан были вопросы – не был ли автор гола в офсайде, но как бы там ни было, Арановский взятие ворот зафиксировал, и с минимальным преимуществом «Зари» команды ушли на перерыв.

После него у «Зари» вместо Пилявского вышел Гордиенко, и в первой же своей атаке луганчане едва не увеличили свое преимущество, но Богуш смог мяч после удара Любеновича с линии штрафной перевести на угловой.

И тут в игру вмешались нервы. Даллку в верховой борьбе локтем разбил голову Караваеву, и то, что для игрока «Ворсклы» не была предъявлена желтая карточка, не понравилось Будковскому, который вступил в перепалку с Турсуновым. Арановский остудил каждого желтой карточкой, и для Будковского она стала второй – на 56-й минуте «Заря» осталась вдесятером. Это вынудило Юрий Вернидуба вносить коррективы, и вскоре один за другим на поле вышли Петряк и Ярмаш – первый заменил игравшего с повязкой на голове Караваева, а второй – вместо Опанасенко.

«Заря» вынуждена была сосредоточиться на игре в обороне, какое-то время удавалось держать соперника за пределами штрафной, но на 67-й минуте «Ворскла» сравняла счет. Даллку высокой передачей забросил мяч в штрафную на Ковпака, тот головой сбросил его под удар Шиндеру, который с линии штрафной вколотил мяч в самый угол ворот – Шевченко выручить свою команду был бессилен.

Ничейный счет «Ворсклу», как мы помним, не устраивал, и полтавчане еще агрессивнее навалились на ворота «Зари», у которых опасные моменты стали возникать один за другим. Ковпак непостижимым образом с линии вратарской пробил в перекладину, затем после его удара с угла вратарской «Зарю» от неприятностей спас Шевченко. Шиндер раз за разом угрожал воротам, но ему не хватало точности.

Как у «Зари» Будковский, так и у «Ворсклы» автор забитого гола игру до конца не доиграл. На 78-й минуте Шиндер после столкновения с Вернидубом оказался на газоне – Арановский расценил это падение как симуляцию, и отправил игрока «Ворсклы» на трибуну, уравняв составы.

Однако игра даже в равных составах осталась односторонним движением в направлении ворот Шевченко. Луганчане даже не помышляли об атаках, а у «Ворсклы» вектор игры был только вперед, в атаку. Уже в компенсированное время и Богуш побежал вперед – этим едва не воспользовался Любенович, пробивший издали мимо пустых ворот.

«Заря» таки удержала ничейный счет – луганчане финишируют четвертыми, полтавчане – пятыми.

Ростислав ОРЕХОВ

«Заря» – «Ворскла» – 1:1 (1:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский (Артем Гордиенко, '46), Виталий Вернидуб, Евгений Опанасенко (Григорий Ярмаш, '61), Максим Игоревич Белый, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Александр Караваев (Иван Петряк, '61), Никита Каменюка, Филипп Будковский
«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Александр Скляр, Артём Громов, Андрей Ткачук (Игорь Пердута, '68), Санжар Турсунов (Йован Маркоски, '89), Антон Шиндер, Александр Ковпак (Олег Мищенко, '74)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Филипп Будковский, 42 - Антон Шиндер, 67
Филипп Будковский, 32. Максим Белый, 40. Никита Шевченко, 95. - Антон Шиндер, 55. Санжар Турсунов, 57. Александр Скляр, 63. Евгений Ткачук, 82.
Филипп Будковский, 57 – Антон Шидер, 78.

Удары (в створ): 7 (5) – 9 (4).
Угловые: 3 – 7.
Офсайды: 1 – 3.

Зрителей: 800
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,750 - 6,750.

ЗАРЯ – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

78’
Антон Шиндер(Ворскла) получает красную карточку. Вторая желтая за симуляцию (падение в штрафной) - и удаление!
67’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Антон Шиндер(Ворскла). После длиной передачи Даллку Ковпак головой сбросил мяч, и Шиндер хлестким ударом отправил мяч в угол ворот.
56’
Филипп Будковский(Заря) получает красную карточку.
42’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Филипп Будковский(Заря). Каравае выполнил навес из 62 сектора, Любенович головой сбросил мяч, и Будковский с линии вратарской переправил мяч в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wildva
Заря по сути выиграла чемпионат (если отбросить топ клубы). С победой весь штаб Зари, в очень непростых условиях!!! Я уверен все луганчане-болельщикиЗари (неважно от их временного места жительства) сегодня испытывают гордость за СВОЙ РОДНОЙ КЛУБ!!! Удачи в Еврокубках!!! Огромное спасибо главному тренеру команды - настоящий мужик, настоящий ТРЕНЕР!!!!
raven1923
Висмут ! ты яйконосец,сразу видно,только вата в башне,как у типичного цапа.
koljailena
в 71 заря тоже 4 была,а потом.....и если бы заре не нужно было поддаваться кротам-импотентам (которые не ЗНАЮТ как забивать) можно и за ЛЧ как в 72 побороться,даже просто сохранив состав))))
https://www.youtube.com/watch?v=9UhU9OuCcKM
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
John Kvasha
Игра была хороша! жаль! что опять) ( как можно было не заметить пол метровый ОФсайд) арбитры чудят не по - детски.
Это самый лучший сезон Зори. Браво! Ворскла тоже Красавцы! Браво! ВЫ ВСЕ достойны представлять Украину в Евро Кубках.
Удачи! 30-го. июля и 6-го. августа и. т. д. и. т. п.
Космонавт ДК
Футболисты должны понимать : если стадион пустой - значит все смотрят их по телику..Унылая игра.Последний матч сезона две евролиговые команды могли бы и пофеерить + пустить зрителя бесплатно..Ну и Зоря всё же выглядит посолидней, а вот Ворскла..,не знаю,будет печалька в ЛЕ..
Hawkins
Несмотря на все трудности, они поднялись так высоко. Заря, я люблю тебя. Спасибо за сезон!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Калініченко
Арановский сделал Ворсклу! Браво!