Волынь и донецкий Металлург в Луцке разошлись ничьей

Лучане упускают шанс обойти «Металлист» и финишируют седьмыми

4408
2

В стартовом матче заключительного тура национального чемпионата луцкие «крестоносцы» принимали донецких «металлургов». Поединок не имел большого турнирного значения для команд, зато румынский хавбек хозяев Эрик Бикфалви имел шанс стал фаворитом в борьбе за «золотую бутсу».

Стартовые минуты запомнились большим количеством стандартов, правда, хорошая игра обороняющихся на втором этаже не позволяла атакующим открыть счет. Одним из самых активных, что неудивительно, был Бикфалви, а партнеры лидера искали в любой ситуации. К исходу 10-й минуте хозяева уже владели заметным территориальным преимуществом. Владимир Пятенко несколькими жестами показал, насколько гости в своем желании играть от обороны не правы.

Стоило лучанам немного сбавить обороты, и дончане выровняли игру. О характере борьбы (именно борьбы) говорит момент, когда Мемешеву после рядового единоборства пришлось поменять шорты, чтобы не пугать публику громадной прорехой. На 22-й минуте Шуст едва не заварил кашу. После навеса со штрафного он с первого раза не зафиксировал мяч. Путивцев бил с острого угла, но голкипера подстраховал защитник. «Волынь» ответила ударом Шабанова мимо створа ворот при розыгрыше своего штрафного, а ведь игрок мог пробить куда лучше.

Неоднозначный эпизод произошел на 28-й минуте. Габриэль в контратаке получил обратный пас, готовился пробить, но упал с нескрываемыми мыслями о пенальти. Если было нарушение правил, то где «точка»? А если это актерская игра, то почему арбитр не наказал игрока желтой карточкой? Судья просто продолжил игру.

Безголевая ничья, казалось, стала бы закономерным результатом первого тайма. Однако «Металлург» и «Волынь» не согласились с нашим преждевременным выводом. Сначала гости открыли счет. Поступаленко после корнера в исполнении Габриэля ударом из центра вратарской наказал соперников за недостаточное внимание к своей персоне. Затем хозяева отыгрались. Команда как всегда требовательного Виталия Кварцяного в отстающих была от силы минуту. Кобахидзе начал комбинацию, Бабатунде неудачно пробил, а Бикфалви уверенно замкнул прострел того же Кобахидзе – 1:1.

В дебюте второго тайма едва не забил «металлург» Овсепян. После навеса Габриэля со штрафного луцкий голкипер неудачно сыграл на выходе, но и игрок армянской сборной пробил головой неточно. Соперник в ответной атаке заработал перспективный штрафной, но на данный момент лучший бомбардир чемпионата Бикфалви пробил выше и стенки, и ворот. Обмен такими любезностями настроил на позитивный лад – перед отпуском футболисты, хотелось надеяться, не будут мечтать о морском песочке.

Игра и дальше шла от ворот до ворот, без продолжительных «привалов» в центре поля. «Крестоносцы» превосходили «металлургов» в желании выиграть, это позволяло больше времени проводить на чужой половине, но и только. Все могло измениться на 58-й минуте, когда Мемешев выскочил один на один ближе к правому флангу, но завтрашний именинник Бандура не позволил испортить себе настроение. Момент остался нереализованным, но стал сигналом к решительному наступлению.

«Волынь» атаковала какими-то рывками, «Металлург» жестко и качественно оборонялся. Виталий Кварцяный больше расстраивался, Владимир Пятенко спокойно наблюдал за происходящем. В такой борьбе все мог решить один мяч, а времени оставалось все меньше и меньше. Судья компенсировал аж пять минут, однако еще одного гола зрители так и не увидели, очки пришлось делить поровну.

Сергей СЕМЕНОВ

«Волынь» – «Металлург» Д – 1:1 (1:1)

«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Рэдван Мемешев (Галь Шиш, '59, Евгений Новак, '88), Ивица Жунич, Александр Кобахидзе, Владимир Полевой, Михель Бабатунде, Олег Гуменюк, Сергей Политыло, Эрик Бикфалви, Вячеслав Шарпар (Дмитрий Козьбан, '73)
«Металлург»: Александр Бандура, Артем Барановский, Артем Путивцев, Василеос Пляцикас, Александр Насонов, Александр Нойок, Богдан Мышенко, Александр Козак (Денис Голайдо, '55), Габриэль Карвальо (Игорь Кошман, '83), Антон Поступаленко (Марьян Мысык, '66), Румян Овсепян

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Эрик Бикфалви, 42 - Антон Поступаленко, 41
Ивица Жунич, 12. Артем Шабанов, 48. Олег Гуменюк, 73. - Антон Поступаленко, 45. Артем Путивцев, 49. Богдан Мышенко, 87. Игорь Кошман, 94.

Гол Бикфалви:

42’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). После атаки левым флангом Кобахидзе сделал передачу вдоль ворот, и Бикфалви спокойно переправил мяч в сетку.
41’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Антон Поступаленко(Металлург Д). после навеса с углового Поступаленко головой переправил мяч в сетку.