Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1728
2

Вадим САПАЙ: «Цель пробиться в еврокубки существовала давно»

Защитник «Ворсклы» перед последним испытанием в сезоне ответил на вопросы

Вадим САПАЙ: «Цель пробиться в еврокубки существовала давно»

– Вадим, появилась информация о новом соглашении между тобой и «Ворсклой». Были какие-то переговоры? Или пролонгация стала формальностью?
– Скорее всего, второй вариант, ведь заранее знал, что хочу остаться. Игра не может не приносить удовольствие, когда есть результат. Особенно приятно за последние поединки.

– Действительно, 6-матчевая победная серия впечатляет. Насколько сейчас уже трудно нести эту ответственность, ведь рано или поздно любые серии заканчиваются...
– Пожалуй, без уверенности нельзя достигать успеха. А это ощущение пришло после убедительного выигрыша у запорожского «Металлурга». Потом продолжали в том же духе, добавилась раскованность. Но никто не расслабляется. Впереди матч с «Зарей» - своеобразный последний бой.

– Долгое время в «Ворскле», сговорившись, молчали о задачах на сезон. Сейчас, когда путевка в Лигу Европы УЕФА добыта, уже можно говорить, когда появилась эта цель?
– Действительно, мы это не разглашали. Но внутри клуба цель пробиться в еврокубки существовала давно и была провозглашена еще Олегом Мейдановичем Бабаевым. И мы четко понимали, чего хотим.

– Были уверены, что добьетесь своего?
– Отталкивались от конкретных задач на каждый матч – победить. А никакую черту и сейчас еще не проводим. Сыграем последний тур – тогда будем смотреть на итоговые места.

– Можно ли назвать, что за время 6-матчевой серии «Заря» - самый сильный соперник?
– Это сильная команда. Мы ее уважаем, как и остальных коллективов, с которыми встречаемся. Только сама игра расставляет силу оппонента на конкретный день. По турнирной таблице вряд ли можно было сделать предположение, что труднее всего нам придется против «Ильичевца». Но это так. Поэтому на поле увидим, как будут развиваться события в матче против луганчан.

– Уже нет смысла усиленно работать над кондициями – они давно заложены. Каким образом готовитесь к последнему туру?
– Действительно, физику подтягивать на данный момент уже не имеет смысла. Поэтому поддерживаем ту форму, которую сумели набрать. Много времени уделяем видеопросмотрам. Сначала разобрали наш предыдущий матч, рассмотрели ошибки, допущенные против «Черноморца». А на последние дни, как всегда, запланирован разбор ближайшего соперника – в данном случае, «Зари».

– Как запомнилась встреча первого круга с этим оппонентом. И изменились ли с того времени «Ворскла» и «Заря»?
– Трудно говорить о каких-то глобальных изменениях. Просто мы не слишком уверенно начали весеннюю часть соревнований, тогда как «Заря» сумела проявить лучшую стабильность, обойдясь без провалов, регулярно набирая очки. Не слишком пристально за луганчанами следил, однако именно качественное выступление в течение всего сезона и помогло им заслуженно идти так высоко. А на осенний поединок, пожалуй, мы лучше настроились – как на соперника, который выступал в еврокубках. Поэтому нужно было доказать, что мы тоже команда с задачами, проверить себя в деле. Но следующая игра будет значить еще больше.

– «Заря» играет в Запорожье. Будете там чувствовать себя гостями?
– Так и есть: мы будем играть в гостях. А насколько там привыкла «Заря» и чувствует ли она себя хозяином на «Славутич-Арене» - это не наше дело. Поэтому тактика будет построена исходя именно из этого.

– Был ли этот сезон в карьере для тебя самым лучшим? Какие мысли на будущее?
– Конечно, год один из тех, которые стоит занести в актив. Впервые с командой пробился в международные соревнования. На следующий сезон будут поставлены также амбициозные задачи. Но я считаю, что, прежде всего, нужно достойно дебютировать в Европе.

– Есть возможность подняться на 4 место. Если этого не удастся, это сильно ухудшит настроение?
– Здесь все просто: никто из нас не занимал таких высоких позиций. Поэтому это серьезная возможность подняться на невиданные ранее горизонты.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Врятли Заря сильный клуб.Или ничья или перевес в один мяч одной из команд.