Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 мая 2015, 10:32
10877
8

Говерла – Днепр. Анонс

Из Варшавы возвратясь

| Обновлено 30 мая 2015, 10:32
10877
8
Говерла – Днепр. Анонс
www.fcdnipro.ua

Не так много интриг оставалось в турнирной таблице накануне заключительного тура чемпионата Премьер-лиги. С одной стороны, только о трех командах – «Динамо», «Карпатах» и «Ильичевце» – можно было говорить, что их места не изменятся ни при каких обстоятельствах, а остальные 11 участников чемпионата теоретически могли или подняться, или опуститься.

Наверное, быть, условно говоря, восьмым, а не девятым, одиннадцатым, а не двенадцатым, для самих команд важно, но это все интересы местного масштаба. Глобально же, к 26-му туру чемпион известен, известны и все участники еврокубков. Те же «Заря» и «Ворскла» накануне в очном бою рассчитались на четвертый-пятый, но это собственный интерес этих двух клубов и их болельщиков. Обычно еще большой интерес к андердогам – кто там вылетает, но специфика нынешнего сезона такова, что здесь даже перед самым концом чемпионата полная неизвестность – а вылетает ли кто-либо вообще.

Так что, пиковый интерес в турнирной таблице только один – какой из двух команд, «Шахтеру» или «Днепру», летом играть в квалификации Лиги чемпионов, а кого осенью ждет групповой этап Лиги Европы. Интерес-то есть, но разве кому-то не очевидно, что он очень и очень хрупкий. «Шахтер» на 2 очка опережает днепропетровцев, играет с «Карпатами» не во Львове, Мирча Луческу имеет возможность выставить основной и очень мотивированный состав – при этом экс-чемпиону Украины нужно не проиграть аутсайдеру турнирной таблицы, и лигочемпионовское место остается за ним. А вот у «Днепра» все составляющие не в его пользу. Главная из них, конечно же, проигранный матч финала Лиги Европы – команда Мирона Маркевича выплеснула невероятное количество физических и моральных сил. После таких матчей не то, что играть, смотреть на футбольный мяч не будет желания. Не удивительно, что нескольким легионерам Маркевич уже позволил уйти в отпуск, в число которых, кстати, попал и Бруну Гама, не игравший в Варшаве. Удивительно, что их только 4 – компанию португальцу составили Матос, Канкава и Калинич. Отпуск Гамы как раз и говорит о том, что немало нервных клеток сожгли находившиеся рядом с полем и запасные в финальном матче, да и те, кто вообще не имел шансов выйти на поле «Народового», тоже напереживались за своих партнеров по команде.

Вполне логично ожидать, что завершать сезон у «Днепра» в Ужгороде будет весьма облегченный состав. Даже если вспомнить тот вариант команды, который победно отыграл против «Шахтера», то уже изменения неизбежны. Безус дисквалифицирован, в Новую Зеландию отправился Лучкевич (как же, наверное, молодой футболист надеялся сыграть в финале, но главный тренер рассудил по-другому), проблема Матеуса со здоровьем всем известна. Как бы там ни было, работа есть работа, и те футболисты, которые выйдут на поле в Ужгороде, не имеют права не выложиться на нем на все 100. Во-первых, сам выход в футболке «Днепра» обязывает, а, во-вторых, конечно же, нужно постараться сделать свое дело – выиграть у «Говерлы», а как там в параллельном матче сыграет «Шахтер», ну, как сыграет, так и сыграет.

У «Говерлы» с мотивацией перед игрой получше. Главный стимул – возможность выиграть у финалиста Лиги Европы. Через 2-3 месяца забудутся все привходящие обстоятельства, а сам факт победы останется. Не будем забывать, что ужгородцы не выигрывали уже 5 матчей – покончить с этой серией, победно завершив сезон, было бы неплохо. Ну, и при удачном раскладе можно и «Черноморец» подвинуть с его 11-го места. Однако отметим, что всё перечисленное хорошо бы работало, если бы игроки «Говерлы» регулярно видели деньги, но если их нет уже год, да и полная неопределенность с самым ближайшим будущим, что в итоге остается от всей мотивации, еще вопрос.

Тем временем, на финише сезона не лишним будет вспомнить, что ужгородцы самым непосредственным образом приложились к тому, что «Днепр» может остаться без Лиги чемпионов. Если в матчах с «Динамо» и «Шахтером» «Говерла» бесславно четырежды проиграла с общим счетом 4:21, то в первом круге закарпатцы ухитрились в Днепропетровске выстоять ничью 1:1. Команда Мирона Маркевича в конце первой части чемпионата выглядела не лучшим образом, в течение пяти игр не могла выиграть, одна из них и пришлась на «Говерлу», когда на гол Калинича точным ударом ответил Каверин.

Та ничья прервала для ужгородцев серию из шести матчей, в которых они неизменно проигрывали «Днепру». В целом же, в 15-ти матчах, сыгранных в рамках чемпионатов страны, днепропетровцы выиграли 9, 5 завершили вничью, и только один, ровно 10 лет назад, проиграли, мячи 21:7.

Арбитр из Макеевки Александр Иванов выведет команды на поле стадиона «Авангард», и для него это будет 37-й матч в Премьер-лиге. «Говерла» удачно играла ранее «при Иванове» – в пяти матчах 3 победы и 2 поражения, мячи 12:4. Днепропетровцам тоже жаловаться на нефартовость Иванова не приходится – в трех матчах 3 победы при разнице мячей 8:1.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Коваль, Хомин, Ягодинскис, Люлька, Тудосе, Райчевич, Мякушко, Аруна, Хлебас, Фещук, Шацких

«Днепр»: Лаштувка, Сваток, Влад, Гуйе, Горбунов, Васильев, Близниченко, Баланюк, Шахов, Ксенз, Федорчук

Дисквалификация: Безус («Днепр»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 12,50 – 6,70 – 1,23

30 мая, суббота
«Говерла» «Днепр»
Ужгород. Стадион «Авангард». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1» (перекличка)
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

 

Опрос

Голосов 28
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Днепр»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 3.57 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

8 голосов 28.57 %

0:2

12 голосов 42.86 %

0:1

3 голоса 10.71 %

3:3

1 голос 3.57 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 3.57 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

2 голоса 7.14 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Днепр - Чемпион!!!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Выиграют, но вторыми не станут. Но Днепр и на третьем месте - чемпион!
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
ФФУ у нас конечно еще то В матче где будет решаться кто выйдет в Лигу Чемпионов на матч Днепра ставят арбитра из донецкой области! Я себе не представляю, что он будет чудить если вдруг Карпаты будут побеждать Шахтер..
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FunDK
Днепруша только победа и выход на второе место!