Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
11536
15

ЧМ U-20. Новая Зеландия – Украина. Анонс

Начинать против хозяев непросто, зато гарантирован максимум интереса

ЧМ U-20. Новая Зеландия – Украина. Анонс
Getty Images

В то время, когда 30 мая над Украиной только забрезжит рассвет субботнего дня, сборная Украины по футболу в городе Окленд, что в далекой Новой Зеландии, с которой у нас 9-тичасовая разница во времени, примет старт на чемпионате мира среди футболистов, родившихся после 1 января 1995 года. Подопечным Александра Петракова волею жребия в стартовом матче предстоит сыграть с хозяевами турнира, что всегда и везде считалось не самым оптимальным вариантом.

Свой отсчет второй по статусу турнир в иерархии ФИФА ведет с 1977 года, когда в Тунисе его первым победителем стала сборная Советского Союза, руководимая Сергеем Мосягиным. Как тут не вспомнить, какой заметный вклад в ту победу внесли воспитанники украинского футбола Валентин Крячко, Сергей Балтача, Виктор Каплун, Андрей Баль, Владимир Бессонов (MVP чемпионата!), Александр Сопко, Сергей Жарков, Юрий Сивуха. Возможно, любители футбола со стажем даже помнят детали той победы, когда советские футболисты и в полуфинале с уругвайцами, и в финале с мексиканцами были сильнее в сериях пенальти, главным героем которых становился нынешний тренер вратарей сборной Украины Юрий Сивуха, оба раза выходивший на поле незадолго до конца дополнительного времени как раз «под пенальти».

Уже во времена независимой Украины наша сборная на подобных Мундиалях была представлена дважды. Впервые – в 2001 году, в Аргентине, сборная Украины, главным тренером которой был Анатолий Крощенко, смогла выиграть группой турнир, но затем в 1/8 финала уступила сборной Парагвая 1:2. Самое яркое, пожалуй, воспоминание после того чемпионата – это гол Андрея Белика в ворота сборной Чили, забитый ударом в падении через себя.    

10 лет назад в Голландии команда, руководимая Алексеем Михайличенко, в которой главными надеждами были Артем Милевский и Александр Алиев, в 1/8 споткнулась на сборной Нигерии. Африканцы тогда были весьма крепкой сборной, которая дошла до финала и уже там не устояла перед Аргентиной с великолепным Месси во главе.

Право же сыграть в Новой Зеландии сборная Украины получила после того, как год назад на европейском первенстве, проходившем в Венгрии, заняла третье место в одной из двух групп, чего было вполне достаточно, поскольку на ЧМ-2015 Европа представлена сразу шестью командами.

Сборная Новой Зеландии по количеству чемпионатов мира превосходит нашу команду – для юных «All Whites» это уже четвертый чемпионат, причем третий подряд. Впервые на подобных турнирах островитяне засветились в 2007-м году, и этот глагол подходит наилучшим образом – три поражения, в том числе и от Португалии 0:2, где оба мяча забил… игрок «Днепра» Бруну Гама.

Результат выступления Новой Зеландии спустя 4 года в Колумбии был уже лучше – две ничьи на групповом этапе, но после трех сыгранных матчей команда вынуждена была отправиться домой. И, наконец, два года назад в Турции островитяне вновь в группе выступили в роли массовки – три поражения, один забитый мяч, и тот с пенальти.

Стартовый матч ЧМ состоится в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде, в котором проживает более 1,3 млн. жителей, что составляет почти треть всего населения страны. Стадион «North Harbour Stadium» построен в 1997 году, и вмещает 25.317 зрителей.



В заявку каждой из команд включены по 21 футболисту, и поскольку это первый анонс матча сборной Украины, предлагаем вашему вниманию состав подопечных Александра Петракова:

- вратари: Роман Пидкивка («Карпаты»), Богдан Сарнавский, Евгений Гриценко (оба – «Шахтер»);
- защитники: Тарас Качараба («Говерла), Артур Кузнецов («Металлург» З), Павел Полегенько, Никита Бурда (оба – «Динамо»), Алексей Ковтун, Юрий Ткачук (оба – «Металлист»), Эдуард Соболь («Металлург» Д);
- полузащитники: Вячеслав Танковский, Артем Габелок, Виктор Коваленко (все – «Шахтер»), Евгений Чумак, Игорь Харатин (оба – «Динамо»), Владислав Кабаев («Черноморец»), Валерий Лучкевич («Днепр»), Евгений Немтинов («Ильичевец»);
- нападающие: Артем Беседин («Металлист»), Роман Яремчук («Динамо»), Никита Татарков («Металлург» З).

Если все наши «сборники» выступают в украинском чемпионате, то главный тренер сборной Новой Зеландии Дарен Базели включил в состав и несколько футболистов-легионеров из известных клубов: французский «Марсель» (Билл Туилома), итальянская «Виченца» (Джессе Эдж), английские «Брентфорд» (Никола Цанев) и «Ипсвич» (Монти Паттерсон), а Стюарт Холтхусен и Кори Браун представляют американские университетские команды. Наибольшим же представительством в сборной обладает клуб «Wanderers» – сразу 9 футболистов.





Обслуживать матч-открытие чемпионата мира назначена аргентинская бригада арбитров во главе с Мауро Виглиано, которому в августе исполнится 40 лет. Категорию ФИФА Виглиано имеет с 2013 года, когда получил возможность работать на матчах Кубка Либертадорес, где его максимумом была четвертьфинальная стадия.



В своем активе Виглиано имеет 19 международных матчах, и игра Новая Зеландия – Украина будет для него первой за пределами южноамериканского континента. Любопытная деталь – в 19-ти матчах аргентинец ни разу не указывал на 11-тиметровую отметку. Красных карточек им было показано 13 (0,68 за игру), желтых – 84 (4,42 за игру).

Как известно, незадолго до старта на ЧМ сборная Украины провела товарищеский матч со сверстниками из Уругвая и уступила 1:2. Новозеландцы же свою подготовку к турниру завершили контрольным матчем со сборной Австрии, который проиграли 2:4.  

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Новая Зеландия: Сэйл, Эдж, Винни, Бразертон, Митчелл, Туилома, Дайер, Руфер, Льюис, Райдентон, Стивенс

Украина: Сарнавский, Полегенько, Бурда, Качараба, Соболь, Харатин, Чумак, Коваленко, Татарков, Кабаев, Беседин

Котировки букмекеров:
Bwin: 4,75 – 3,80 – 1,65
Марафон: 5,40 – 4,00 – 1,70

30 мая, суббота
Новая Зеландия (U-20) Украина (U-20)
Окленд. Стадион «North Harbour Stadium». 04.00
ТВ-трансляция на телеканале «Перший Національний»
 Арбитр: Мауро Виглиано (Аргентина)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

 

Опрос

Голосов 70
С каким счетом завершится матч Новая Зеландия (U-20) - Украина (U-20)?

Другой вариант

4 голоса 5.71 %

0:3

15 голосов 21.43 %

0:2

16 голосов 22.86 %

0:1

1 голос 1.43 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 1.43 %

1:1

4 голоса 5.71 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

15 голосов 21.43 %

1:2

10 голосов 14.29 %

3:0

1 голос 1.43 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 1.43 %

0:0

2 голоса 2.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lys_mykyta
Начало – в субботу в 04:00. Повтор – в 09:00. В результаті - взагалі нічого! Традиції біатлону, Ф-1 і т.д. першим Надувальним шануються!
SandroKing
Прямая трансляция есть прямая трансляция. В 9.00 она мало кому нужна будет, счет известен, а сам матч уже с торрентов можно будет скачать. На Ломаченка в 3.00 вставали и ничего. Тем более выходной.
taras.1985
Вперед Україна! Покажіть що таке європейський футбол 3-0 мінімум!!!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriotua1979
ТВ-трансляция на телеканале «Перший Національний»-???
Найблищого тижня,місяця????????
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kbv123
Ну, з Богом!